Адрес: https://polit.ru/article/2008/06/30/3/


30 июня 2008, 15:50

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Д.Медведев предлагает на законодательном уровне принять меры по расширению малоэтажного гражданского строительства. Во время рабочей встречи с лидером ЛДПР В.Жириновским президент сказал, что "жилищная проблема была, есть и некоторое время еще будет одной из самых острых проблем". "Я знаю, - продолжил Медведев, - что программу строительства малоэтажного жилья ЛДПР поддерживает и считает ее правильной".

**Правительство РФ**

Все ранее принятые бюджетные обязательства подлежат безусловному выполнению в рамках бюджета 2009-2011г. С таким заявлением выступил премьер-министр В.Путин, открывая заседание правительства. Он напомнил, что в ходе разработки бюджета на 2009-2011гг. впервые на практике применен принцип "скользящей трехлетки", то есть бюджетные статьи на 2009-2010г. уточняются и одновременно формируются планы на 2011г. "При этом все ранее принятые бюджетные обязательства подлежат безусловному выполнению, в этом и состоит логика трехлетнего бюджета", - отметил В.Путин.
В частности, по его словам, должны быть предусмотрены необходимые средства для повышения в 2009г. пенсий до уровня прожиточного минимума пенсионеров. Также ключевым приоритетом бюджетной политики остается развитие образования. На эти цели за три года из федеральной казны будет направлено почти 1,4 трлн. руб. Параллельно в сфере здравоохранения основные решения будут связаны с активизацией борьбы с социально значимыми заболеваниями, отметил В.Путин. Также предполагается увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи.

**Федеральное собрание**

Президиум фракции "Единая Россия" решил провести в субботу, 5 июля, дополнительное заседание палаты, чтобы завершить рассмотрение всех запланированных законопроектов, сообщил представитель пресс-службы фракции. Ранее планировалось, что на последнее перед "летними каникулами" заседание депутаты соберутся в пятницу, 4 июля.

**Сочи-2014**

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, касающийся изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи. Законопроект вносит поправки в закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
По словам члена комитета О.Валенчука, ко второму чтению уточнен порядок проведения государственной экологической экспертизы олимпийских объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Кроме того, вводится норма, учитывающая интересы инвесторов, участвующих в строительстве олимпийских объектов. Первоначально, согласно законопроекту, земельные участки для строительства предоставлялись корпорации "Олимпстрой" в безвозмездное пользование или в аренду, однако не предусматривалась возможность эти права передавать. В новой редакции закона будет прописано, что права на объекты, построенные на средства инвесторов, передаются корпорации в долгосрочную аренду сроком на 49 лет с возможностью передавать права по такому договору тому лицу, которое финансировало строительство. Таким образом, будет значительно повышена инвестиционная привлекательность олимпийских объектов, считают в комитете.

Муниципальная избирательная комиссия города Сочи утвердила итоговые документы по досрочным выборам мэра города-курорта, прошедшим в воскресенье. "Новым мэром Сочи стал Владимир Афанасенков, он набрал 85,1% голосов", - сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии Сочи Ю.Рыков. На втором месте депутат от КПРФ Юрий Дзагания (12,18%), на третьем -самовыдвиженец Виктор Кузьминов (1,95%), четвертый результат у Ивана Мокану (0,77%).

**РСПП**

РСПП призывает принять меры налогового стимулирования развития экономики и, в первую очередь, провести реформу НДС. "РСПП считает необходимым безотлагательное принятие соответствующих мер налогового стимулирования, обеспечивающих инновационный сценарий ее развития", - говорится в документе, который РСПП распространил перед парламентскими слушаниями в Госдуме, посвященным налоговой политике на ближайшие три года. Принятие таких мер, отмечают в РСПП, может означать снижение в краткосрочной перспективе налоговых доходов госбюджета. Однако, как считают бизнесмены, не следует руководствоваться только фискальными подходами в этом вопросе и рассматривать только объем выпадающих доходов. Снижение налогового бремени создаст стимулы для развития перерабатывающих производств и позволит расширить налогооблагаемую базу, а также обеспечить рост налоговых поступлений как это было при реформировании налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ, уверены в союзе. В РСПП также считают необходимым снизить ставку НДС. Такая меры будет способствовать развитию внутренне-ориентированных обрабатывающих отраслей со значительным числом рабочих мест и высокой инвестиционной активностью, поясняется в документе.
Кроме того снижение НДС ускорит рост инвестиций и промышленного производства. По мнению представителей союза, снижение ставки НДС должно сопровождаться качественным повышением уровня его собираемости. В настоящее время собираемость налога находится на уровне 60-65%. Собираемость НДС необходимо повысить до 85-90%. Значительные финансовые издержки бизнеса и государства вызваны излишне обременительной процедурой администрирования НДС. РСПП предлагает совершенствовать администрирование НДС. Кроме того в совершенствовании нуждается и налог на прибыль, а амортизационная политика - в либерализации, полагают в РСПП. Технологическое отставание не только не продлевается, но и растет, и необходимы радикальные меры, которые обеспечивали бы обновление основных фондов предприятий, и которые стимулировали бы развитие переработки и создание новых предприятий. Так в РСПП предлагают ввести налоговые каникулы для вновь создаваемых перерабатывающих предприятий.

**Отставки и назначения**

Президент РФ Д.Медведев своим указом назначил начальником Главного эксплуатационного управления Управделами президента Александра Гладышева. Другим указом глава государства освободил от должности начальника Главного эксплуатационного управления ранее занимавшего этот пост В.Савченко в связи с его выходом на пенсию. А.Гладышев до этого назначения возглавлял Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный комплекс "Кремлевский".

Председатель правительства РФ В.Путин назначил Алексея Солдатова на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ. А.Солдатов до этого назначения работал директором по научному развитию Курчатовского института и президентом интернет-провайдера "Релком".

**Экономические новости**

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) до конца 2008 года разработает укрупненное предварительное технико-экономического обоснование (ТЭО) разработки крупнейшего в России месторождения рудного золота Сухой Лог, сообщил замруководителя управления по недропользованию по Иркутской области Н.Суслов. "Разработкой пред-ТЭО проекта разработки Сухого Лога займется ЦНИГРИ", - сказал он. По словам Н.Суслова, в ближайшее время с институтом будет подписан госконтракт.

**Новости компаний**

Председателем совета директоров ОАО "ГАЗ" избран руководитель автомобильного бизнеса компании "Русские машины" Эрик Эберхардсон, говорится в сообщении ГАЗа.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.