28 марта 2024, четверг, 21:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2008, 17:52

"4 И": игра в футбол, игорный бизнес, иностранные менеджеры, инфляция

Сегодня в Москве открылся IV Ежегодный Конгресс национального бизнеса России «Пора предпринимать!». Корреспондент «Полит.ру» попытался выяснить, что же объединяет крупный бизнес и партию власти. В теплой дружественной атмосфере собравшиеся обсудили то, что волнует их сейчас больше всего: победу сборной России в четвертьфинале Чемпионата Европы по футболу.

У отдельных циников (к числу которых, вероятно, относятся и многие авторы "Полит.ру") периодически складывается впечатление, что все «четыре И» (это стало быть - "иннновации, инвестиции, инфраструктура и институты") Дмитрия Медведева придуманы для того, чтобы чисто лексически перебить другое, небольшое, но действительно волнительное «И» - инфляцию. То есть, конечно, у нас есть проблема инфляции, но посмотрите, как инновационно мы будем развивать инвестиции, институты и инфраструктуру! Четыре против одного – вот вам и перевес позитивных сообщений о странных явлениях на букву И. А вообще, наверное, одних инноваций хватит.

О том, что ежегодный форум (с этого года - Конгресс) Национального бизнеса идет в ногу со временем, можно долго не гадать. В мае прошлого года один из круглых столов форума еще был посвящен нацпроектам.  В 2006 пленарное заседание форума называлось «Какая экономика нужна суверенной демократии?». IV ежегодный конгресс национального бизнеса «Пора предпринимать» имел подзаголовком те самые четыре «институты, инфраструктуру, инновации, инвестиции».  Два из трех круглых столов носили названия «Налоговая система инновационной экономики – российское «ноу-хау» или использование мирового опыта» и «Коммерциализация инноваций – как превратить идеи в бизнес».

До прочтения программы конгресса мне казалось, что партию большинства и крупный бизнес объединяет только лобби. Но объединяющая сила глобальных идей более чем очевидна.

В ожидании предстоящей значимости и инновационности мероприятия настроение должно было быть более чем патриотичным. Вспомнился гимн России, гимн олигархов, видимо, известный только членам профсоюза олигархов, коим кличут Российский союз промышленников и предпринимателей, спет не был.

Водитель маршрутки от станции метро 1905 года переживал, сможем ли мы спокойно подъехать к Экспоцентру, ведь «туда сегодня Лужков приедет…», его тут же хором поправили «Грызлов!», и стало видно, что всё тут дышит предстоящим съездом.

Открытие пленарного заседания конгресса председателем ЦИК партии большинства Андреем Воробьевым напоминало что-то среднее между стартом школьной эстафеты и Евровидением – торжественная музыка, торжественная речь, бодрые интонации. Последнее слово во фразе «Форум объявляю открытым!», видимо, по сценарию должны были произнести половина выступающих на пленарном заседании. Однако, как это обычно бывает в школьных спектаклях, в последний момент все решили, что негоже большим людям кричать кричалки со сцены, и бодрый призыв Воробьева поддержали полтора неуверенных голоса.

Председатель партии большинства Борис Грызлов говорил долго и гладко.

Владимира Путина председатель партии большинства называл не иначе как «Лидер нашей партии». Накануне однопартиец Грызлова Александр Попов забраковал предложение «лидера партии» о переводе казино в игорные зоны. Так что сегодня тем более было необходимо подчеркнуть единство Путина и «Единой России».

Магические слова Борис Грызлов произнес через несколько минут после начала выступления, предложив создание «Инновационного союза бизнеса и власти» (имелся ли в виду ожидаемый договор о сотрудничестве ЕР и РСПП?). После этого уже не то о борьбе с инфляцией в ущерб инновациям, не то о внедрении инноваций в поощрение инфляции, не то о поддержке инфляции в борьбе с инновациями… Дольше Бориса Грызлова на пленарном заседании Конгресса говорил только Борис Титов, председатель «Деловой России».

Если выстраивать теорию идеологического заговора, то можно предположить, что более активное обсуждение идей инновационного прорыва вбрасывают в информационное пространство и нашептывают спичрайтерам пиарщики Сергея Чемезова, дабы «Ростехнологиям» досталось все, что они ни попросят. Для инновационного развития.

А вот работали бы лучше в департаменте связей с общественностью Минтранса, то мы бы еще больше интересовались инфраструктурой. А Игорь Левитин уже давно бы управлял не только тем, по чему транспорт катается, но и тем, что транспорт производит, тем, кто добывает и перерабатывает углеводороды (для траспорта же!), а также всей металлургией и всей химической промышленностью, не говоря уже об электроэнергетике (трамваи и троллейбусы – национально значимый транспорт), а уж министерство связи бы и подавно было скромным информационным департаментом министерства Транспорта. А всего-то и надо, что развить идею России как великой транзитной державы: мол, сырьевой державой нам быть уже несолидно, промышленной пока не получается, а вот наше главное достояние  - протяженность – стоит использовать. И вообще оставить три министерства: культуры, сельского хозяйства и транспорта. Ведь именно министерством транспорта решается уже одна из двух российских проблем.

Примерно на этом моменте фантазии прервал Михаил Прохоров, объявивший, что Россия – не что иное как великая транзитная держава. И первая ступень развития инновационной экономики включает в себя альтернативную энергетику («у нас огромные запасы урана!»), катализ (развитие рынка очистки и производства воды), образование (основанное на математике и физике как фундаментальных науках отличающих интеллектуальную страну от неинтеллектуальной), сельское хозяйство («наша страна обладает уникальными семенами и гибридами») и альтернативный транспорт.

Михаил Прохоров, почувствовав себя сеятелем разумного, пошел дальше других. Он произнес то, что многие хотели услышать, но боялись спросить. Он рассказал о необходимости развития инновационной инфраструктуры.

Заниматься инновациями должно быть модно, продолжал сеятель,  «чтобы на светских встречах обсуждали не кто куда съездил, а кто какие инновационные идеи внедрил на рынок» (имел ли в виду Михаил Дмитриевич под светскими тусовками куршавельские вечеринки?)

Чем дальше, тем больше речь президента группы «ОНЭКСИМ» напоминала структуру группы «ОНЭКСИМ»: все иерархично, многоступенчато, выстроено и выглядит чистенько.

А вообще, конечно, идеи Прохорова вызвали неподдельные овации. И это несмотря на то, что «Норильский никель»  (Прохоров там проблемно "разводится" с партнерами) - генеральный спонсор мероприятия.

Через некоторое время Андрей Воробьев напомнил, что перед началом Конгресса всем участникам раздали анкеты, в которых попросили выбрать приоритетные направления развития России. «Надеюсь, все сделают ответственный выбор, а то власти придется менять курс», - не то пошутил, не то серьезно напомнил руководитель ЦИК партии большинства.

Но на самом деле главной темой пленарного заседания IV Ежегодного Конгресса национального бизнеса стал, как это ни странно, футбол. При слове «футбол» оживлялись даже те, кто готов был уснуть с книгой президента РСПП Алдександра Шохина на коленях.

Борис Грызлов напомнил о важности веры в победу и необходимости достижения новых высот.

Начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович вычитал о футболе в Интернете заинтересовавшую его фразу: как объяснить иностранцу, что четвертьфинала для России – это уже много, а полуфинал – это еще мало?

Шохин отметил, что полуфинал Чемпионата Европы – это, конечно, хорошо, но впереди Чемпионат Мира. Его, как кажется, не смущало, что все успехи российской сборной в последнее время связываются с успешным топ-менеджером иностранцем.

Председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян рассмотрел футбольную тему с позиции эффективности приглашенных иностранных менеджеров (Хиддинк, Адвокат) для достижения поставленной цели.

Все-таки единственное, кроме лобби, что действительно объединяет крупный бизнес и партию большинства, это даже не инновации. Это футбол.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.