Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/03/readysteady/


03 июля 2008, 12:26

Американские ракеты готовы лететь в Польшу

Ведущий польский информационный телеканал TVN24 сообщил, что Польша и США достигли предварительной договоренности о размещении на польской территории базы 10 американских ракет-перехватчиков. Как заявил польский переговорщик по ПРО, замминистра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, результаты его переговоров с Вашингтоне переданы министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому и премьер-министру Дональду Туску. Именно Туск должен принять окончательное решение. «Теперь должно быть принято политическое решение: да или нет», – сказал Ващиковский. Ранее польская газета «Речь Посполита» сообщала, что госсекретарь США Кондолиза Райс намерена подписать соглашение уже 10 июля, во время ее визита в Варшаву. 8 июля Райс подпишет в Праге аналогичное соглашение с Чехией.

США хотят разместить к 2012 году элементы своей ПРО в двух странах Восточной Европы: десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. И если с Чехией вопрос решен, то с Польшей пока договориться не получается. Хотя, когда у власти были братья Качиньские (президент и премьер), проблем не предвиделось, несмотря на то, что большинство населения Польши идею размещения американских ракет не поддерживает. Около года назад президент Польши Лех Качиньский заявил в Вашингтоне, что вопрос о ПРО предрешен. Тогда Польша принимала все условия США и даже была готова заплатить за американскую базу.

Однако с тех пор, как премьером стал Дональд Туск, дело застопорилось. В обмен на допуск к себе американской базы Польша требовала 20 миллиардов долларов на модернизацию своей армии, а также поставок для польских ВВС зенитно-ракетных комплексов типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM. Вашингтон же был готов заплатить лишь 20 миллионов.

Сейчас президент Качиньский продолжает противостоять премьеру Туску в вопросе о размещении ПРО США. На прошлой неделе он направил в Вашингтон главу своей администрации, экс-министра иностранных дел Анну Фотыгу – зондировать почву и договариваться с американскими чиновники. Что вызвало недоумение в лагере Туска. Премьер-министр сказал, что единственным координатором диалога остается Ващиковский.

Переговоры с Польшей еще недавно шли настолько плохо, что в середине июня появилась информация о том, что Соединенные Штаты рассматривают Литву в качестве резервной площадки для размещения элементов ПРО на тот случай, если переговоры с Польшей закончатся безрезультатно. Однако заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси заявлял, что США «не ведут переговоров» на эту тему с Литвой,  хотя и  сделал оговорку, что США обсуждают тему ПРО со своими «друзьями и союзниками» в Европе на регулярной основе. В госдепе США заверяют, что не ищут запасной страны на случай провала американо-польских переговоров, передают информагентства. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Руд, который летал в Вильнюс на прошлой неделе, обсуждал с литовским руководством вопросы ПРО лишь  «в общих чертах». Как заявил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Том Кейси, речь о поиске альтернативных площадок для ракет-перехватчиков шахтного базирования где-либо еще в Европе в настоящий момент не идет.

Тем не менее американцы не сбрасывают Литву со счетов. Литва может стать «хорошей альтернативой» Польше в вопросе размещения элементов ПРО в Европе, заявил на этой неделе министр обороны США Роберт Гейтс после переговоров в Пентагоне с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом. В свою очередь Киркилас заявил, что правительство Литвы готово рассмотреть возможность размещения элементов американской системы противоракетной обороны на своей территории. Однако Гейтс сообщил Киркиласу, что США все-таки предпочли бы прийти к соглашению с Польшей.

Намерение США разместить элементы своей ПРО в двух странах Восточной Европы стало главным камнем преткновения в российско-американских отношениях. Вашингтон пытается убедить Москву, что создает систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны Северной Кореи и Ирана. Москва этому не верит.

Витольд Ващиковский в интервью Би-би-си сказал, что Варшава не ожидает непосредственной угрозы от Ирана, однако «Иран может предоставлять угрозу для некоторых стран НАТО и США, которые являются нашими союзниками». «Мы не можем смириться с ситуацией, когда существует потенциальная опасность для них», – говорит Ващиковский. Замминистра также подчеркнул, что планируемая американская база – это элемент обороны и что Польша согласна на инспекции объекта российскими экспертами.