28 марта 2024, четверг, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2008, 09:46

Колумбия: успех на фоне кризиса

Ликование, вызванное недавним освобождением 15 заложников, содержавшихся в плену у левых колумбийских экстремистов, включая самую знаменитую из них - Ингрид Бетанкур, лишь ненадолго отодвинуло на задний план две фундаментальные проблемы: необходимость спасения еще сотен узников и острый институциональный кризис в стране, возникший сравнительно недавно.

На протяжении почти полувека Колумбия находится в состоянии гражданской войны. Партизанское движение зародилось в труднодоступных горных районах. Постепенно разрозненные отряды консолидировались в военно-политические организации. Самая влиятельная из них - Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). Ориентировочная численность 15-20 тыс. человек. Другая – именуется Армией национального освобождения (ELN). Это тоже группировка левоэкстремистского толка. Ее численность составляет 5 тыс. человек. Все эти организации объявили непримиримую борьбу буржуазному государству, ратуют за построение общества социальной справедливости. В начале 2000-х годов FARC развернула активность на 60 фронтах, а ELN – на 30. Деятельность вооруженных формирований распространилась на территории 600 из 1907 муниципалитетов, примерно 200 фактически находятся в руках партизан. В настоящий момент они контролируют свыше 42 тысяч квадратных километра.

Для достижения поставленных целей применялись все возможные средства. Практиковались взрывы нефтепроводов и линий электропередач, угоны самолетов, убийства полицейских, солдат и офицеров, захват заложников, в том числе в храмах, нападения на мирных граждан и государственные учреждения. Среди особо дерзких акций подобного рода выделяется штурм 6 ноября 1985 года Дворца правосудия, вызвавший громкий резонанс в мире.

Постепенно политические требования повстанцев уходили на задний план, произошла криминализация вооруженных формирований. Их верхушка оказалась прочно связана с наркомафией, подкармливается ею, имеет существенные дивиденды от криминального бизнеса. Вожаки неплохо обустроились в горах, пользуются новейшими средствами связи, Интернетом, создали собственные сайты, где размещаются официальные документы и пропагандистские материалы, держат представителей за рубежом, которые отслеживают всю информацию о деятельности группировок. В прошлом Куба оказывала значительную моральную и материальную поддержку партизанам, их лидеры регулярно посещали Гавану, подолгу там оставались, им устраивалось паблисити.

На этом фоне рядовые участники испытывают все тяготы суровой походной жизни. Завлекаемые революционными посулами и обещаниями юноши и девушки из необеспеченных семей, цинично используются как пушечное мясо.

В последнее время по FARC нанесен ряд чувствительных ударов. В марте были ликвидированы Иван Риос и Рауль Рейес, считавшийся правой рукой лидера повстанцев. Позднее пришло известие о кончине от сердечного приступа старейшего в мире партизанского вожака Мануэля Маруланды.

Печальная статистика длительного внутреннего противостояния такова. За 20 лет были убиты 4 кандидата в президенты,1200 офицеров полиции, свыше 200 судей и следователей, 150 журналистов и более 300 тысяч ни в чем неповинных людей; 3,5 миллиона жителей, спасаясь от насилия и угроз, выехали за рубеж. И, наконец, до сих пор в плену остается около 700 заложников, содержащихся в ужасных условиях. Они страдают от голода, лишений, издевательств.

Определяя особенности политической культуры своей страны, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриель Гарсиа Маркес выразился таким образом: «Хуже всего то, что мы научились жить с насилием».

Пытаясь урегулировать вооруженный конфликт, власти использовали как силовые, так и политические методы. Максимальную готовность к диалогу проявил президент Андрес Пастрана (1998-2002 годы). Он встречался с Маруландой и принял решение о демилитаризации 5 муниципий. В качестве жеста доброй воли он совместно с Рейсом совершил поездку в Европу. Для выхода из социально-политического кризиса в 1999 году разрабатывается так называемый План Колумбия - комплексная стратегия из 10 пунктов. Она включала укрепление государства, создание условий для установления прочного мира, контроль над выращиванием наркосодержащих культур, борьбу с торговлей наркотиками и решение социальных проблем. Дело в том, что выращивание коки весьма выгодно мелким производителям, поскольку они получали с этого неплохие доходы, позволявшие сводить концы с концами, а некоторым даже добиться сносного существования.

Финансовое обеспечение плана составило 7,5 млрд. долларов. Власти выделили на эти цели 4 млрд. долл. Остальные средства намеревались получить у США и Европейского союза. На практике предпринятые правительством меры дали минимальные результаты. Не удалось добиться прогресса в урегулировании конфликта. Демилитаризованные зоны использовались партизанами для тренировки боевиков, подготовки вооруженных вылазок, торговли оружием и наркотиками. Срыв в феврале 2002 года по вине партизан переговоров привел к резкой смене общественных настроений и, соответственно, к упрочению позиций сторонников жесткой линии. Они считали, что переговорный процесс себя исчерпал и пора переходить к более решительным методам.

Это и подготовило почву для выхода на политическую сцену 49-летнего независимого кандидата Альваро Урибе. Он позиционировал себя как сторонник жесткой линии. Его победа на президентских выборах, состоявшихся 25 мая 2002 года, была предсказуемой. Как и прогнозировали аналитики, второй раунд не понадобился. Придя к управлению, глава государства, бросивший вызов традиционным партиям и выдвинутый движением «Колумбия - прежде всего», в целом продолжил курс предшественника. При этом считал, что возобновление переговоров возможно только при условии прекращения террористических акций и захвата заложников. Он полагал, что добиться успеха можно лишь с помощью силы. Существенно увеличилось финансирование профессиональной армии и правоохранительных органов, в частности, полиции, заметно возросла их численность.

Заслугой Урибе явилось обуздание деятельности парамилитарес, незаконных вооруженных формирований правого толка, созданных в качестве противовеса партизанским группировкам в условиях деморализации центральной власти. Некогда численность этих формирований, получивших наименование Объединенной самозащиты Колумбии (AUC), составляла 14 тыс. бойцов. Многие из них тоже были связаны с наркомафией и в свою очередь способствовали дестабилизации обстановки.

Кроме того, правительству удалось реализовать ряд социальных программ, нацеленных на сокращение масштабов бедности, создание новых рабочих мест.

На этой волне президент добился внесения поправки в Конституцию, позволяющей вторичное избрание президента по окончании предыдущего мандата. Он выдвинулся на выборах 2006 года и завоевал право оставаться на занимаемом посту вплоть до 2010 года.

Еще раньше, в мае 2005 года он выступил с инициативой предоставления амнистии всем партизанам, готовым включиться в мирный процесс независимо от совершенных преступлений. Тем не менее, кардинальных подвижек в этом плане не происходило. Партизаны настаивали на выводе войск и полиции из двух департаментов в качестве условия для всего лишь начала переговоров об освобождении заложников.

Порой власти прибегали к услугам посредников. Под занавес 2007 года в такой роли выступил венесуэльский президент, предварительно заручившись согласием колумбийского коллеги. Наверняка это решение Урибе далось не легко, поскольку он хорошо знал, что Уго Чавес, сам некогда пытавшийся захватить власть силовыми методами, явно симпатизирует «партизанам», а они платят ему той же монетой. На протяжении ряда лет Венесуэла предоставляла колумбийским боевикам свою территорию для лечения и создания баз отдыха. На этой почве у Чавеса возникали постоянные трения с бывшим президентом А. Пастраной. Они сохранились и при его преемнике. Тем не менее, Урибе решился на такой неординарный шаг.

Миротворческая миссия Чавеса увенчалась успехом. В начале января на свободу вышли заложницы повстанцев Клара Рохас и Консуэло Гонсалес, проведшие в заточении шесть лет. Позднее к ним присоединились четыре парламентария, которые удерживались партизанами такое же время. Казалось, процесс пошел. Однако после того как венесуэльский лидер категорически отверг формулировку, причисляющую повстанцев к организациям террористического толка, колумбийские власти отказались от его посреднических услуг. Разразился громкий скандал, Чавес назвал главу колумбийского государства мафиозным элементом и пригрозил прервать дипломатические отношения, свернуть экономические связи.

Убийство 1 марта 2008 года «партизанского» вожака Рауля Рейеса на территории Эквадора, как будто непосредственно не затрагивавшее Венесуэлу, тем не менее, привело к резкому обострению ее отношений с Колумбией. Чавес, затаивший обиду на своего коллегу, мгновенно и своеобразно отреагировал на инцидент: он попросту стал раскручивать конфликт, подбрасывая в него поленья. Помимо бряцания оружием Чавес сделал ряд жестких заявлений. В частности, предупредил своего визави: «Если вы, президент Урибе, попробуете провернуть с Венесуэлой то, что вы устроили в Эквадоре, я пошлю против Колумбии несколько «Сухих». Все это очень серьезно и может знаменовать начало войны в Латинской Америке. Наверняка многие люди в Колумбии хотят избавиться от своего правительства, так что мы должны освободить эту страну». Обвиняя колумбийского президента в нарушении суверенитета Эквадора, Чавес недвусмысленно дал понять, что готов содействовать свержению легитимной власти. Вслед за этим были разорваны дипломатические отношения.

Для более объемного понимания ситуации важно учесть, что Колумбия является к настоящему моменту фактически единственным стратегическим союзником Соединенных Штатов в Южной Америке. Только на реализацию Плана Колумбия они выделили 1,3 млрд. долл. Всего за последнее время по разным каналам туда было вложено свыше 5 млрд. долл. Эти средства предназначены на выполнение не только военных, но и гражданских аспектов миротворческой стратегии. По объему американских вливаний Колумбия занимает второе место в мире, вслед за Израилем.

Эта поддержка обуславливается необходимостью борьбы с терроризмом и наркомафией. Президент А. Урибе регулярно наведывается в Вашингтон, у него сложились доверительные отношения с хозяином Белого дома. При всем при том, за первые семь лет правления Буш ни разу не отважился побывать в этой стране. Лишь в ходе прошлогоднего мартовского турне по Латинской Америке наименьшее количество часов затратил на ее посещение, ограничившись мимолетной беседой с главой государства из-за опасений террористического акта либо незапланированной встречи с разгневанными манифестантами, которых полиция отгоняла от места переговоров.

В свете этого понятно заявление официального представителя администрации США. Он назвал воинственное высказывание Чавеса «неадекватной реакцией на действия против террористической организации, удерживающей в заложниках колумбийцев и американцев». Логика Вашингтона сводилась к следующему. Поскольку «партизаны» свободно просачиваются через границу, тем самым, совершая противоправные деяния, то аналогичные ответные меры вполне оправданы. Об этом, в частности, без обиняков говорила государственный секретарь Кондолиза Райс.

На пике резкого обострения ситуации в Андском субрегионе в международном сообществе дебатировался вопрос гипотетического участия Соединенных Штатов в военных действий в случае перерастания конфликта в горячую фазу. Однако министр обороны Роберт Гейтс отмел такую возможность, заявив: «нет нужды помогать колумбийцам, они вполне могут постоять за себя сами». Безоговорочная поддержка Белым домом всех без исключения действий и шагов колумбийских властей резко контрастирует с непрекращающейся конфронтацией с венесуэльским президентом. Не вдаваясь в детали, ограничимся одним немаловажным соображением. В то время как США и большинство стран Европейского союза признали FARC и ELN террористическими организациями, венесуэльский лидер долго отказывался сделать это, считая их «пламенными революционерами, борющимися за светлые идеалы освобождения от ига капитализма».

Однако после саммита Группы Рио, проходившего в столице Доминиканской Республики 7 марта 2008 года, наступили признаки разрядки напряженности. Вслед за этим венесуэльский президент обратился к колумбийским партизанам с призывом прекратить борьбу в нынешней форме и освободить заложников без всяких условий. Тем самым, он косвенно признал FARC террористической организацией. На личной встрече Уго Чавеса и Альваро Урибе, состоявшейся 11 июля 2008 года, была достигнута договоренность забыть прошлое и начать новую страницу в отношениях между странами, некогда входившими в состав единого государства.

По мнению ряда аналитиков, жесткая линия президента Урибе, чей отец в свое время погиб от рук террористов, принесла свои плоды. Курс на деморализацию повстанцев себя оправдал. 6,5 тысяч боевиков покинули лагеря. Власти утверждают, что они внедрили агентов в окружение партизанской верхушки, а наиболее именитая узница Ингрид Бетанкур, трое американцев и 11 колумбийских полицейских были вызволены в результате хитроумной спецоперации без всякого выкупа. Она готовилась загодя, но свершилась моментально в течение 22 минут.

Существует альтернативная версия, будто за освобождение заложников уплачена сумма в 20 миллионов долларов. Об этом, в частности, сообщила швейцарская радиостанция. Официальные источники Колумбии расценили ее как намеренную дезинформацию, запущенную РВСК. Впрочем, вскоре, когда стало ясно, что эта информация не укрепилась достаточно серьезно, сами РВСК заявили, что освобождение заложников стало результатом предательства своих членов. Эта версия тоже была опровергнута официальными властями, настаивающими на том, что операция была выполнена заранее внедренными агентами.

Многие заложники находились в плену на протяжении 10 лет, сама же Бетанкур провела в плену 2031 день, с 23 февраля 2002 года, когда она вела президентскую предвыборную кампанию в демилитаризованной зоне, расположенной в 600 километрах от столицы.

Беспрецедентная операция, тем не менее, не смогла заставить забыть об институциональном кризисе, который корнями уходит в прошлое, но выплеснулся на поверхность лишь недавно. Поводом для его возникновения послужил недавний арест парламентариев по обвинению в тесных связях с правыми военизированными организациями. Такого рода деятелей в стране называют параполитиками. Многие из них поддержали и финансировали первую кампанию нынешнего президента. Именно благодаря их активности, удалось принять поправку в Основной закон, позволившую вторичное избрание Урибе главой государства непосредственно по завершении предыдущего мандата. Громкий скандал разразился после признания депутата Илдиса Медины о том, что он подержал поправку в обмен на обещание занять «теплое местечко». Именно его голос в 2004 году оказался решающим. Затем этот вопрос рассматривался в Верховном суде, который поставил под сомнение легитимность реформы. Буквально на следующий день после освобождения заложников Конституционный суд не счел возможным делать это с подобными аргументами.

Никто не оспаривает сами результаты выборов 2006 года, но в обществе разворачивается бурная дискуссия. Она обретает особую значимость в свете попыток власти инициировать всенародный референдум о третьем сроке.

Если таковой состоится вскоре, на волне эйфории Урибе наверняка изберут еще раз. Ведь его рейтинг нынче зашкаливает, перевалил за 90%. Но вопрос не в том, останется или нет Урибе на посту президента. Речь идет о судьбе демократии и правового государства. Именно вокруг этого и идет общественная дискуссия.

Один из авторитетных политиков, сенатор от Демократического полюса Густаво Петро выразился предельно лаконично: «Урибе предстоит сделать выбор между двумя вариантами. Либо продлить пребывание у власти, поскольку у него не будет соперников, либо завершить второй мандат человеком, который сломал хребет FARC». Тональность комментария позволяет уловить его собственные предпочтения.

В дискуссию заочно включилась и Ингрид Бетанкур, в настоящий момент находящаяся во Франции. Прежде всего, она искренне поблагодарила президента, воздав ему должное. Правда, сделала это в аллегорической форме, прибегнув к библейскому выражению: «Кесарю кесарево». Затем в интервью «Би-би-си» она подробно изложила свои взгляды на специфику политической ситуации, прежде всего, обозначив разногласия с Урибе: «Между нами существуют фундаментальные различия. Он рассматривает проблему как кризис насилия, кризис безопасности. И это порождает социальные беды». По мнению же бывшей узницы, все наоборот: причины насилия коренятся в социальных бедах, отсюда вытекают разночтения в способах решения ключевых проблем. Касаясь «третьего срока», она заметила, что это дело самих колумбийцев. Но подобный прецедент крайне опасен для демократического процесса, его нельзя связывать лишь только с одной личностью, надо открыть дорогу представителям другого поколения, которые могут предложить иные альтернативы. Весьма нелицеприятно отозвалась она о деятелях правого толка, заполонивших политическое пространство. Арест многих из них, по ее мнению, обнажил фундамент режима и оголил законодательную власть.

Миротворческую миссию венесуэльского лидера Бетанкур оценила так: самое святое - это жизнь заложников; не имеет значения, что у президента налажены контакты с партизанами, важно, что, благодаря своему влиянию, он способен убедить их освободить узников. По ее мнению, Чавес совершил ошибку, когда стал бахвалиться. Тем не менее, Урибе не должен был отказываться от посредничества, поскольку оно близилось к успеху.

Свою лепту в полемику внес и венесуэльский общественный деятель Фернандо Очоа Антич. Сделал он это в форме опубликованного в газете обращения к колумбийскому лидеру, озаглавленного «Позвольте дать вам один совет, президент Урибе». Суть открытого послания сводится к призыву отказаться от намерений выдвинуться на третий срок и от конфронтации с остальными ветвями власти. Это, по мнению автора, - единственный способ спасти демократическое правовое государство и осуществить давно назревшие масштабные социальные и политические реформы.   

Разумеется, до 2010 года есть еще достаточно времени и ситуация может кардинально измениться. Пока на повестке дня сохранятся вопрос освобождения остальных заложников. Это первостепенная тактическая задача. Но правящему классу необходимо задуматься и о долговременной стратегии.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.