Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/16/hodor/


16 июля 2008, 13:19

Ходорковский просится на выход

Экс-совладелец ЮКОСа, некогда один из богатейших людей России, а ныне заключенный читинской колонии Михаил Ходорковский все-таки просит об условно-досрочном освобождении. Тема с его освобождением, несомненно, будет «замылена», а сам процесс будет, мягко говоря, не быстрым. Тем временем назревает новый срок для скандального бизнесмена. Для Запада освобождение Ходорковского стало бы знаком – «да, Медведев - либерал». Для части российской элиты воспринималось бы, как принципиальный разрыв с решениями прежнего президента – Владимира Путина. Впрочем, сам Медведев Ходорковского «выпускать» точно не будет.

Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского передали в Ингодинский районный суд Читы ходатайство о его условно-досрочном освобождении (УДО). "Сегодня нами подано заявление об условно-досрочном освобождении в Ингодинский районный суд (Читы)", - заявил на пресс-конференции адвокат Юрий Шмидт. "Потребовались объединенные наши усилия, чтобы убедить Михаила Борисовича пойти на этот шаг", - сказал адвокат.

Накануне о намерении Ходорковского ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, заявил его адвокат Роберт Амстердам в интервью Suddeutschen Zeitung. Защитник Ходорковского заявил: «Михаил Ходорковский потребовал от нас составить ходатайство о досрочном освобождении». Сейчас российские адвокаты собрали необходимые документы и обратятся с ходатайством в суд в Чите, где отбывает срок их подзащитный.

Основание для УДО — вывод суда, что человек не нуждается для исправления в дальнейшем заключении, объясняют адвокаты Ходорковского, даже наличие формальных взысканий (за время заключения Ходорковский получил четыре взыскания, три обжалованы и отменены, одно остается в силе) не может служить 100%-ным препятствием. «Есть несколько совершенно четких определений Конституционного суда, где об этом прямо говорится, что не требуется ни раскаяния, ни признания», — уверяет Шмидт. Судебная практика в России, впрочем, разнообразна и «четкие определения КС» далеко не всегда служат ориентиром, уверяют другие юристы. В любом случае, решение суд будет принимать с оглядкой на совсем других людей, в правосудии не слишком разбирающихся.

Сегодня судьба Ходорковского («отпустят – не отпустят») воспринимается как лакмусовая бумажка для нового президента России Дмитрия Медведева. Больше, правда, это реакция Запада, но ее разделяют некоторые представители элиты и в России. Месседж Медведева об искоренении «правового нигилизма», по мнению сторонников идеи, что Медведев является либералом, свидетельствует об отмене избирательного правосудия. Освобождение Ходорковского могло бы стать таким сигналом.

Впрочем, вряд ли стоит ждать лично от Дмитрия Медведева «освобождения Ходорковского». "К процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский", - сказал Дмитрий Медведев 5 июня в Германии, отвечая на вопрос о судьбе Ходорковского. Т.е. не дал четкого сигнала, дистанцировался от решения в пользу или против экс-владельца ЮКОСа лично, отослав к законным процедурам. На этот внятный сигнал адвокаты и ответили просьбой об УДО, причем, к процедуре помилования они прибегать не решились.

Сейчас Ходорковскому предстоит разбирательство по новым обвинениям в хищении и отмывании денег, результатом которого может стать новый срок . Бизнесмен утверждает, что оба дела инспирированы Игорем Сечиным (экс-замглавы президентской администрации Владимира Путина, ныне – вице-премьер правительства). "Второе дело, как и первое, было организовано Игорем Сечиным", – заявил Ходорковский в интервью Sunday Times. Такие заявления были довольно смелы – в неформальной иерархии российской элиты, насколько можно судить, со сменой «хозяина Кремля» больших подвижек не произошло, Сечин до сих пор в ней занимает верхние позиции. Это же ставит вопрос об УДО Ходорковского в зависимость от расклада сил в верхах и от готовности Дмитрия Медведева и его окружения дистанцироваться от решений (в том числе, самых знаковых вроде посадки Ходорковского или отмены выборности губернаторов) «предыдущего царствования».

Экс-президент Владмир Путин выступал до недавнего времени горячим противником "выпускания" Ходорковского. Допустив в интервью Le Monde теоретическую возможность досрочного освобождения, Путин тут же заговорил о Ходорковском очень резко: он заявил, что экс-глава ЮКОСа «многократно и грубо нарушал закон». «Более того, часть группы, в которую он входил, обвиняют (и, кстати, судом это доказано) в совершении преступлений против личности, а не только в сфере экономики, – сказал Путин. – За ними убийства! И не одного человека! Такая конкурентная борьба недопустима! И мы, конечно, всячески будем ее пресекать!».

Более трех лет назад, в мае 2005 года Ходорковский был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве и приговорен к восьми годам заключения. Основное нефтедобывающее подразделение ЮКОСа  – «Юганскнефтегаз» – в итоге досталось государственной «Роснефти». 25 октября 2007 года (он был арестован в 2003 году) он отбыл половину срока наказания и получил (по Уголовному кодексу, как совершивший тяжкое преступление) право обращаться с ходатайством об УДО, объяснял Шмидт на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Осенью адвокаты этого не сделали, поскольку Ходорковский получил «абсолютно надуманное взыскание» и защита решила дождаться более удобного момента.

Сейчас обсуждаются варианты досрочного освобождения Ходорковского. В Госдуме лежит законопроект, который предлагает засчитывать один день пребывания в СИЗО до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение.

Льготного зачета не получат приговоренные к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты. Поправка имеет обратную силу. Это значит, что она применима и к уже находящимся в местах лишения свободы (См. «Одобрены поправки, которые позволят Ходорковскому освободиться в 2009 году»).

Поскольку многие экономические преступления, например неуплата налогов, не относятся к особо тяжким, поправка может коснуться экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 года. Однако теперь многое будет зависеть от исхода второго дела Ходорковского, которое воспринимается как попытка задержать экс-главу ЮКОСа в местах лишения свободы (См. «Ходорковского вернули в прошлое»). Следователи полагают, что Ходорковский виновен в хищении на сумму $22,5 млрд. Это, как отмечают наблюдатели, больше. чем вся чистая прибыль ЮКОСа за 1998-2003 годы (именно в эти годы, как полагают следователи совершалось преступление). Опять-таки вопрос о "закрытии Ходорковского" или же "открытии" вряд ли будет решаться в суде, несмотря на все заявления о борьбе за независимый суд.