Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/17/3/


17 июля 2008, 15:37

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Д.Медведев прибыл в Петрозаводск, где проведет заседание президиума Госсовета России по теме "О реализации стратегии развития информационного общества в РФ".

**Правительство РФ**

Премьер В.Путин подписал распоряжение, которым утвердил Стратегию развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года. Также утвержден план мероприятий по ее реализации в 2008-2015 годах, сообщила пресс-служба правительства РФ.

**Федеральное собрание**

Госдума будет настаивать на пересмотре предлагаемых Минфином макроэкономических параметров федерального бюджета на 2009-2011 годы, заявил первый вице-спикер палаты, руководитель фракции "Единая Россия" по подготовке предложений в проект бюджета О.Морозов. "Мы полагаем, что макроэкономические показатели после нашего давления на Минфин и правительство будут пересмотрены в сторону увеличения цен на нефть, и, соответственно, (прогноза) ВВП", - сказал Морозов, после заседания рабочей группы, в котором участвовал министр финансов А.Кудрин.

**Региональные новости**

Избирательная комиссия Чеченской республики назначила выборы в парламент на октябрь 2008 года, сообщил председатель избиркома И.Байханов.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Главный редактор газеты "Завтра" А.Проханов, ссылаясь на информированные источники, заявил, что бывший глава компании "ЮКОС" М.Ходорковский выйдет на свободу в октябре. Свобода будет дана Ходорковскому в обмен на отказ от политической деятельности, и экс-руководитель "ЮКОСа" дал на это свое согласие, сказал Проханов. При этом Проханов заявил, что освобождение ни в коем случае не произойдет раньше октября, так как до этого времени, по словам того же источника, в стране должны произойти крупные изменения. В то же время Проханов оговорился, что дело уже решено.

Арбитражный суд Москвы на заседании, заслушав доводы сторон, объявил перерыв до 23 июля в рассмотрении заявления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент"о признании незаконными действий госинспекции труда города Москвы о проведении в отношении компании повторной проверки.
Кроме того, суд отложил на 31 июля рассмотрение еще одного заявления "ТНК-ВР Менеджмент" о признании недействительным предписания инспекции об устранении компании нарушения трудового законодательства.
* * *Группа из 16 менеджеров "ТНК-ВР Менеджмент" подала исковое заявление к главе компании Р.Дадли и членам совета директоров с требованием признать истекшим трудовой договор Р.Дадли с 31 декабря 2007 г. и переизбрать нового председателя правления, сообщили представители истцов - вице-президенты ТНК-ВР М.Давыдов, Э.Стафилов и С.Новоселов. Иск руководителей ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" к президенту ТНК-ВР Р.Дадли не связан с конфликтом акционеров компании, сообщили представители руководства "ТНК-ВР Менеджмент", подавшие иск. "Мы отстаиваем свои права, которые ущемляет руководитель ТНК-ВР", - сказал вице-президент по нормативно-правовым вопросам Э.Стафилов.
* * *ТНК-ВР не может предоставить Федеральной миграционной службе (ФМС) трудовой договор с главой компании Р.Дадли ввиду отсутствия такого документа, говорится в письме председателя совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" В.Вексельберга директору службы К.Ромодановскому.
* * *Британская ВР выражает недовольство публичными комментариями официальных лиц Федеральной миграционной службы (ФМС) России по поводу того, что виза президента ТНК-ВР Р.Дадли возможно не будет продлена, говорится в заявлении ВР. Исполнительный вице-президент ВР Л.Маккей, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что "я чрезвычайно озабочен очередным фактом неуместного и несанкционированного вмешательства менеджеров - представителей акционеров группы ААР в ТНК-ВР в этот процесс". "Похоже, представления в официальные органы одной группы акционеров перевешивает запросы президента, который единственный имеет легальное право действовать от лица компании в этих вопросах", - подчеркнул он.
После получения господином Р.Дадли разрешения на работу от ФМС, вся необходимая документация для оформления его визы была передана ТНК-ВР в ФМС больше недели назад, утверждает ВР.
Между тем, к заявлению президента ТНК-ВР Р.Дадли на получение рабочей визы не был приложен трудовой договор, на основе которого он намерен продолжать работу в РФ. ФМС 15 июля обратилась к ТНК-ВР с просьбой срочно предоставить трудовой договор Р.Дадли для выдачи ему визы.

**Отставки и назначения**

Антон Дроздов назначен руководителем Пенсионного фонда России.
Андрей Белоусов назначен директором департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ.
Николай Ашлапов назначен заместителем министра регионального развития, сообщила пресс-служба кабинета министров.

**Экономические новости**

Международные резервы России достигли нового рекордного значения. По состоянию на 11 июля их объем составил $578,3 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 4 июля он был равен $574,3 млрд. Таким образом, за неделю международные резервы выросли на $4 млрд.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала 16 июля до самого низкого уровня с начала мая. Официальная цена активного фьючерса (октябрь) составила 1938,4 долл./унция. Цена палладия на NYMEX упала до самого низкого уровня за четыре недели. Официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 432,10 долл./унция.
Цена на алюминий падает на Лондонских торгах (LME) четвертую сессию подряд в ожидании, что сокращение энергетических расходов приведет к ускоренному росту поставок и запасов этого цветного металла. Цена на алюминий с поставкой через три месяца упала на $8, до $3115 за тонну. В то же время дорожает никель из-за наиболее существенного падения его биржевых запасов с 2007 года. Цена на никель повысилась при этом на $50, до $20450 за тонну. Цинк подорожал на $40,5 - до $1836,5 за тонну, свинец опустился в цене на $30, до $1935 за тонну, цена на олово при этом выросла на $300 - до $23555 за тонну.

**Банковские новости**

"Интерфакс"со ссылкой на источник сообщает, что Ассоциация российских банков (АРБ) и Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия") вновь вернулись к идее объединения и создали рабочую группу, которая к осени должна сформулировать условия, форму и сроки слияния. По словам собеседника агентства, со стороны АРБ в рабочую группу для введения официальных переговоров вошли ее президент Г.Тосунян, президент - председатель правления Сбербанка РФ Г.Греф и президент-председатель правления ВТБ-24 М.Задорнов, со стороны Ассоциации "Россия" - ее президент А.Аксаков, председатель совета А.Мурычев и зампред правления Альфа-банка А.Соколов. Особенно рьяно за объединение двух ассоциаций выступают Г.Греф и М.Задорнов, добавил собеседник агентства.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг Газпромбанка по депозитам в национальной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте на уровне "A3", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный". Долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте был подтвержден на уровне "Baa1" с "позитивным" прогнозом, рейтинг финансовой устойчивости - "D-", прогноз - "стабильный".

ОАО "Банк ВТБ"рассчитывает получить чистый доход от продажи 10,63% акций ЗАО "АК "АЛРОСА"в размере менее $50 миллионов, сообщил финансовый директор банка Н.Цехомский. "Сейчас очень рано говорить о конечных результатах этой сделки. По предварительной, грубой оценке это [чистый доход] будет менее 50 миллионов долларов", - сказал он.

**Новости компаний**

НК "Роснефть"привлекает синдицированный пятилетний кредит на сумму $2,85 млрд. для рефинансирования займов, привлеченных для покупки активов НК "ЮКОС" сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в банковских кругах. Ставка по кредиту составит LIBOR+1,25%. Кредит будет обеспечен экспортными контрактами "Роснефти". Координатором сделки выступает Deutsche Bank.

К.Вайсман назначен первым вице-президентом по стратегии и финансам ФК "УРАЛСИБ", говорится в сообщении корпорации.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.