29 марта 2024, пятница, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2008, 18:20

Печальный демон, чёрт безрогий, летит над грешною землей… "Хеллбой II: Золотая Армия" ("Hellboy II: The Golden Army", 2008)

Тенденция очевидна: безупречные супер-герои вроде Супермена с Бэтменом надоели всем до чёртиков (в данном контексте извините за каламбур). Теперь у нас опять спасает мир здоровенный красный натуральный чертяка (уже знакомый уважаемой публике по первому фильму, а то и по комиксам). Параллельно с бритьём он регулярно подпиливает себе рога – ну а в хорошем настроении (ну и в подпитии, конечно) помахивает хвостом в такт сопливо-сентиментальной музыке вроде Barry Manilow "Can't Smile Without You". Правда, уж очень редко он бывает в хорошем настроении – любимая девушка нещадно пилит ему уже не рога, а мозги. А так как в строго засекреченном Бюро Паранормальных Исследований и Обороны абы кого не держат – увы, любимая Лиз тоже не без дарования и вспыхивает по поводу и без повода (причём вспыхивает в буквальном смысле – по жизни она "приносящая огонь"). Третий член коллектива, Abraham по прозвищу "синий" (ещё бы, большую часть жизни проводить в воде – ещё не так скукожишься и посинеешь!), наблюдает за данными перипетиями из своего аквариума и слушает любимую классическую музыку. И лишь иногда поддаётся разводкам лучшего (после, наверное, Моцарта и Вивальди) друга на нормальные мужские пивные откровения: вроде "Я готов отдать за неё жизнь. А она требует, чтобы я мыл посуду…"
Однозначно нашему полу-бесу нравится в этом мире не так уж многое: коты (тролля, пожирающего котят, он готов уничтожить на месте), контрабандные гаванские сигары и мексиканское пиво определённого бренда. Одно время он наслаждался ещё и популярностью, (за что получал нагоняев от начальства своего, всё-таки, сверх-засекреченного ведомства) – но довольно быстро познал её обратную сторону. Естественно, каждый ублюдок считает своим долгом плюнуть ему в морду и обозвать уродом (потом, поди, до конца жизни этим будет хвастаться в близлежащей пивнушке). А Хеллбою что делать? Он ведь одним ударом своей гигантской правой убьёт пятерых как минимум – а сильным такого нельзя…

Наоборот – надо этих ублюдков и прочий мир спасать. Потому как начался уж полный "Властелин Колец" (не зря ходят слухи, что на Гильермо дель Торо повесят экранизацию "Хоббита"): откуда ни возьмись появился принц эльфов Нуада, который собирается при поддержке гигантского тролля возродить легендарную "Золотую Армию" ("70 раз по 70 воинов", каждый воин габаритами немногим меньше хрущёвской пятиэтажки) и покорить землян и Землю. В поддержку же нашей опергруппе вызывают немецкого специалиста, доктора Йоханна Краусса (на что Хеллбой ехидно замечает "Да-да, с SS на конце"). Приезжает нечто, наряженное в помесь космического скафандра и самовара (жаль, сапога сверху не было), и помешанное на орднунге… ну, на порядке то бишь. Правда, это существо – которое Хеллбой называет то пароваркой, то ещё каким-нибудь бытовым прибором – сделает своё дело. И в Штатах, и в Северной Ирландии (куда их тоже занесёт).

В общем, не продолжаю по традиционной причине – если перескажу я вам сюжет, вам же неинтересно будет.

Лучше посмотрим на всё это дело с птичьего полёта. И вернёмся к началу текста, проанализируем интересную (и приятную, на мой вкус) тенденцию.

Безупречные супермены уходят – да и… Началось это ещё в комиксах – влияние этой субкультуры, похоже, мало кто понимает. А ведь практически все супер-герои пришли к нам из комиксов. И расклады из комиксов переходят в киношные расклады – герои фильмов по комиксам давно уж точно так же пьют, курят и матерятся. Но в этом сезоне тенденция расцвела пышным цветом.

Итак: нынче весной и летом бал правят лузеры. Хотя обо всём об этом уже было писано.
Сначала Спилберг, Лукас и вся их шайка-лейка умудрились выставить лузером самого Индиану Джонса(!) (см: Большой ученый против зловещих балалаек)(. Безупречный, стопроцентный американец (в смысле, антикоммунист) до мозга костей  – и  вдруг попадает под колпак ФБР как агент советской разведки.

Затем – "Хэнкок" (см: Алкашня спасает мир и всё такое). Ну тут вообще всё ясно: ежели чего не так, растолкайте вон того черномазого вонючего бомжа на остановке. Ну и что, что воняет? Он, вообще-то, сверхчеловек – если не сильно пьян и пиарщик не грызёт ему мозг.

И вот вам – финал-апофеоз. Третья часть. Наш мир спасает чёртов сын (который говорит лучшему другу: "Да ты втрескался!? Хлопни пивка!"). Прочие мистические существа тоже  те ещё красавцы. Эльфы, например, выглядят как существа, которых долго кто-то макал физиономией в едкий химический раствор (бледные и в морщинах); а у короля эльфов вообще какие-то оленьи рога на голове растут…А тролли проживают в Нью-Йорке под Бруклинским мостом (почему не в Белом доме?).

Но – такова жизнь в данной кинематографической реальности. И режиссёру Гильермо дель Торо – искреннее уважение. На культовом "Блэйд 2" он – по моему скромному мнению – чересчур много внимания уделил спецэффектам (наверное, сам понял – и отказался от сиквела). Здесь же всё очень сбалансировано – в смысле, денег не пожалели ни на спецэффекты, ни на всё остальное. Есть и "взаимоотношения", есть и развязавшаяся кровавая битва (да ещё и далеко не одна). В общем – крайне рекомендуется. Третий мега-экшн сезона по счёту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.