Адрес: https://polit.ru/article/2008/07/18/3/


18 июля 2008, 15:49

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Д.Медведев поручил вице-премьеру И.Сечину заняться разработкой подзаконных актов для скорейшего применения закона о работе на континентальном шельфе. "Я подписал закон о внесении изменений в закон о континентальном шельфе и некоторые другие сопредельные нормативные акты. Документом устанавливается возможность по предоставлению в пользование участков континентального шельфа", - сказал Медведев на встрече с Сечиным. "Континентальный шельф - это наше национальное богатство, и сам закон носит специальный характер, и процедуры, которые в нем установлены, - специальные", - отметил глава государства. По его словам, решения о предоставлении участков континентального шельфа для освоения будет принимать правительство в адресном порядке. Конкурсов или аукционов по участкам шельфа проводиться не будет.

**Политические партии и движения**

Президент Д.Медведев утвердил председателя попечительского совета некоммерческой организации "Фонд инвестиционных программ" Максима Викторова членом Общественной палаты РФ, говорится в указе, размещенном на сайте Кремля. Фонд, принадлежащий семье Викторова, занимается содействием промышленно-инновационному развитию.

**Новости СМИ**

Главой информационной службы и замгендиректора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании /ВГТРК/ стал телеведущий Дмитрий Киселев. Об этом сообщили в пресс-службе компании. "Дмитрий Киселев будет руководить информационной службой всего холдинга, это и "Вести", и "Вести-24" , и "Вести-регион", а также "Радио России" и "Маяк", - пояснили в пресс-службе. Бывший руководитель информслужбы ВГТРК Андрей Быстрицкий теперь возглавит международную деятельность компании, оставаясь заместителем генерального директора, отметили в пресс-службе.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Срок законного пребывания главы ТНК-ВР Роберта Дадли в России продлен до 29 июля для урегулирования им своих корпоративных вопросов, сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы. В свою очередь Р.Дадли подтвердил журналистам, что управление Федеральной миграционной службы выдало ему российскую визу на 10 дней - до 29 июля. "Мне выдали визу на 10 дней. В это время я должен предоставить подтверждение того, что мой контракт действителен", - сказал он. Р.Дадли добавил, что представители ФМС "выдали мне временную визу для согласования дополнительных вопросов". "Я уверен, что все будет хорошо", - подчеркнул он. На вопрос - собирается ли он покидать Россию, Р.Дадли сказал: "Нет, не собираюсь".

**Экономические новости**

Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы закона о защите прав предпринимателей при проведении госконтроля, согласно которым при выявлении нарушений обязательных требований допускается возможность взыскания с предпринимателей платы за проведение экспертизы. КС проверял конституционность положения абзаца 14 статьи 3 и части 3 статьи 10 федерального закона от 08.08.2001 "О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля".

**Новости компаний**

Российская Evraz Group конвертировала опционы австралийской Cape Lambert в акции, чтобы попасть на собрание акционеров. "Некоторое время назад компания приобрела опционы на право покупки акций Cape Lambert. На этой неделе Evraz конвертировал эти опционы в акции для того, чтобы иметь возможность принять участие в собрании акционеров австралийской компании, которое состоится 28 июля, и получить дивиденды, вопрос о выплате которых будет обсуждаться на этом собрании", - сказали в пресс-службе российской компании.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.