28 марта 2024, четверг, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2008, 11:39

Ливия вернула России нефтяного пленника

Представитель нефтяной компании «ЛУКойл» в Ливии Александр Цыганков, который 8 месяцев провел в ливийской тюрьме, возвращен в Москву. Агентства сообщают со ссылкой на дипломатический источник, что россиянин прилетел в Москву на самолете вместе с премьер-министром Ливии Багдади аль-Махмуди, который намерен провести с российским премьером Владимиром Путиным переговоры и подписать ряд крупных контрактов.

Глава представительства компании «ЛУКойл Оверсиз» Цыганков был задержан в Ливии в конце ноября прошлого года. Это произошло перед проведением в Ливии конкурса на продажу газовых лицензий: участниками этого конкурса были «Газпром» и «ЛУКойл». Пресса сообщала, что Цыганкова подозревают в промышленном шпионаже, однако официально обвинения россиянину так и не предъявили. В декабре минувшего года после визита в Ливию глава российского МИДа Сергей Лавров сказал: «Налицо вопрос, который связан с недоразумением. И нас заверили, что он будет решен в самые ближайшие дни».

Тем не менее «в самые ближайшие дни» вопрос решен не был. Цыганкова не освободили и после апрельского визита в Ливию Владимира Путина. Вместе с Путиным в Ливии тогда побывал и глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов. Он рассказал журналистам, что Путин поднимал вопрос об освобождении Цыганкова и ливийский лидер Муаммар Каддафи в ответ пообещал, что «все будет хорошо».

Главной же темой тогдашнего визита был не Цыганков, а списание Ливии долга в $4,5 млрд. (поскольку заставить выплатить его было невозможно) в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний. В частности, Ливия пустит на свой рынок «Газпром» и «Татнефть», а ОАО «РЖД» заключило контракт стоимостью $2,2 млрд на строительство в Ливии железнодорожной линии. Также речь шла и о контрактах в военной сфере, призванных загрузить отечественные оборонные предприятия и возобновить продажу Ливии российского оружия. Сумма военных контрактов (вероятно, речь идет об истребителях и зенитно-ракетных комплексах) может превысить $2,5 млрд.

Никаких контрактов в апреле подписано не было, и именно об них и должны договориться аль-Махмуди и Путин на переговорах в четверг. В пресс-службе правительства РФ сказали, что главной темой предстоящих переговоров двух премьеров станут «вопросы координации усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе российско-ливийской встречи в верхах Триполи в апреле».

переговоры глав кабинетов России и Ливии завершатся подписанием крупных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. Российские экспортеры оружия уже готовы поставить ливийской стороне самолеты, средства ПВО, морское и сухопутное вооружение.

В российском правительстве сказали, что решение Ливии об освобождении сотрудника российской нефтяной компании «идет в русле позитивного развития отношений между двумя странами».

Отметим, что Цыганков не первый иностранец, у которого возникали неприятности в Ливии. Например, год назад власти этой страны приговорили к пожизненному заключению пять болгарских медсестер и принявшего болгарское гражданство палестинского врача, которых обвинили в заражении ливийских детей ВИЧ. После вынесения приговора они были переданы Болгарии, где их помиловали. Этому предшествовала тяжелая история: медсестер два раза приговаривали к расстрелу, но международное сообщество вступалось за них. Сами обвиняемые говорили, что признания у них вырывали с помощью пыток. Ливийские власти превратили процесс в предмет торга. Они предлагали Болгарии выплатить семьям зараженных детей денежные суммы, эквивалентные тем, которые выплатила Ливия семьям погибших при взрыве американского самолета над Локерби в 1988 году, хотя София формально отказалась платить. Со стороны история напоминала шантаж, по аналогии с похищениями менеджеров европейских компаний в Нигерии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.