28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2008, 14:33

Президент не дождался импичмента

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил в понедельник о своей отставке – чтобы избежать импичмента от правящей правительственной коалиции. Голосование было намечено на этот же день. «После консультаций со своими советниками и близкими политическими союзниками я принял решение уйти в отставку, – сказал Мушарраф в обращении к нации. – Заявление о моей отставке будет передано спикеру Национальной ассамблеи сегодня».  По словам Мушаррафа, он уходит, чтобы избежать процедуры импичмента, которая повредит национальным интересам.

В конце прошлой недели ряд западных изданий написал, что Мушарраф ведет с коалицией переговоры об условиях своей отставки, добиваясь гарантий того, что не подвергнется судебному преследованию после ухода на покой, и что эти переговоры находятся на заключительной стадии. Похоже, сделка была достигнута.

О намерении объявить Мушаррафу импичмент 8 августа объявило коалиционное правительство во главе с Пакинстанской народной партией (ПНП). Ее лидер экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто была убита в результате теракта в прошлом году, после чего партию возглавил муж Бхутто – Асиф Али Зардари. Узнав об отставке Мушаррафа, сторонники ПНП вышли на улицы с автоматами и пулеметами, чтобы пострелять на радостях в воздух.

После того, как в феврале на парламентских выборах оппозиционные партии (ПНП и Мусульманская лига, которую возглавляет экс-премьер Наваз Шариф) набрали большинство и сформировали правительство, Мушарраф оказался в изоляции. В парламенте у его противников, вместе с мелкими партиями и сочувствующими, набиралось 253 мандата из 336, то есть достаточно, чтобы объявить импичмент. Претензий к Мушаррафу высказывалось множество: от злоупотреблений полномочиями до ущемления свободы слова. Его обвиняли в присвоении средств, которые Вашингтон выделял Исламабаду на борьбу с терроризмом. «Ежегодно США дают нам $1 млрд, а до армии доходит не более $300 млн», – говорил Али Зардари. В ноябре 2007 года Мушарраф уволил с поста министра юстиции, и еще около 60 судей лишились работы – это стало поводом для обвинений в уничтожении независимой судебной системы.

Для сохранения власти Мушарраф мог бы распустить парламент и отправить в отставку кабинет министров. Однако для этого необходимо заручиться поддержкой военных, ключевой политической силы в стране, – но они официально соблюдали нейтралитет. В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и – под давлением политических противников – стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии. До этого он совмещал посты президента и главнокомандующего.

Уходя в отставку, Мушарраф обвинил лидеров правящей коалиции в том, что они стремятся не к национальному примирению, а конфронтации. Более того, он заявил, что последние 6 месяцев страна находится в кризисе, из-за чего в приграничных с Афганистаном районах активизировались проталибские силы и угроза терроризма приобрела угрожающие масштабы. В то же время он отметил достижение предыдущих правительств.

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. За время нахождения Мушаррафа у власти сохранялась напряженность в пакистано-индийских отношениях, однако войны между двумя ядерными державами не случилось. Ключевым моментом для внешней политики Пакистана стал 2001 год, когда генерал стал союзником США в начатой ими «войне против террора», за что получил значительную экономическую помощь и снятие действовавших с 1998 года экономических санкций США. С другой стороны, союз с США нанес немалый урон популярности генерала среди соотечественников.

Серьезные проблемы у Мушаррафа начал терять популярность полтора года назад. С одной стороны, против режима Мушаррафа выступали исламские радикалы, с другой – находившиеся в изгнании экс-премьеры Наваз Шариф и Беназир Бхутто, а с третьей – выступивший как оппозиционная сила Верховный суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.