Адрес: https://polit.ru/article/2008/08/18/southossetia/


18 августа 2008, 11:12

Правительство Южной Осетии пало

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил в отставку правительство непризнанной республики. Об этом он заявил в эфире телеканала «Вести-24». Кокойты также сообщил, что подписал указы о введении чрезвычайного положения и о создании чрезвычайной комиссии по восстановлению Цхинвали и его окрестностей.

Согласно сообщению Комитета информации и печати Южной Осетии, на период чрезвычайного положения установлен особый режим выезда и въезда, а также особый порядок передвижения в зоне чрезвычайного положения, включающий в себя проверку документов, а при получении данных о наличии у граждан оружия – личный досмотр, досмотр вещей, жилища и транспортных средств. Также усилена охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения. На территории города Цхинвал введен комендантский час, то есть запрет гражданам находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, с 21 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Вчера Кокойты устроил разнос югоосетинским министром, обвинив их в бездействии. По его словам, правительство затягивает вопросы по распределению гуманитарной помощи и неэффективно выполняет поручения. Паралич правительства, и бездействие всех служб вынудили его «принять очень решительные меры», сказал Кокойты.

Новое правительство Южной Осетии появится не скоро. «Состав нового правительства будет сформирован не очень быстро, потому что мы сейчас занимаемся подбором кадров, - сказал глава непризнанной республики. – Правительство должно быть очень молодым, энергичным и чтобы работало эффективно».

«Я хочу создать правительство без интриг. Я хочу создать правительство, которое будет работать и полностью удовлетворять нужды и потребности населения Южной Осетии. Чиновник должен работать для народа, а не использовать свое положение для своего личного блага», – заявил Кокойты.

Каждый день из Северной Осетии в Цхинвали выходит колонна МЧС России с гуманитарной помощью. К 16 августа в Цхинвали было доставлено почти 599 тонн гуманитарных грузов. Ранее премьер Владимир Путин говорил, что на восстановление Южной Осетии федеральный бюджет выделит в перспективе 10 млрд рублей, и это лишь первый этап. Основная сумма будет заложена в бюджет на 2009 год, однако глава Минфина Алексей Кудрин не исключает, что несколько миллиардов рублей потребуется выделить уже в этом году. Кроме того, сотрудник одной из госкорпораций подсчитал, что на строительство дорог может потребоваться еще 6 млрд рублей.

Напомним, 8 августа с атаки грузинских войск на столицу непризнанной республики Цхинвали началась «пятидневная война». Город подвергся артиллерийскому обстрелу и сильно пострадал. Также были разрушены около десятка южноосетинских сел. Россия ввела войска сначала в Южную Осетию, а затем в Грузию, назвав это операцией по «принуждению к миру».

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение «о завершении операции по принуждению Грузии к миру» и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия: из текста изъяли слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. 17 августа президент Медведев сообщил, что Россия начинает отвод войск из Грузии и Южной Осетии в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности, и собственно на территорию Южной Осетии. Несмотря на это, Москва и Тбилиси продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия, а российская военная техника продолжает находиться на территории Грузии. Одним из важных итогов конфликта для России стало то, что она проиграла пропагандистскую войну и оказалась перед угрозой международной изоляции – западные страны встали на сторону Грузии.

По данным МЧС Северной Осетии, в первые дни вооруженного конфликта на Кавказе на территорию республики прибыло около 33 тысяч беженцев из Южной Осетии. Как сообщает «Кавказский узел», к настоящему времени, почти половина из них уже вернулась обратно.