Адрес: https://polit.ru/article/2008/09/05/onlone050908/


05 сентября 2008, 14:22

История онлайн 30 августа – 5 сентября 2008

1. Сначала будет скучная история. Потому что неделя состояла не столько из действий, сколько из ожиданий главных действующих лиц. А чем занимаются в ожидании? Гадают, что будет, ждут факта, чтобы отреагировать. Вот резюме этой истории, точнее - резюме резюме: "Российские лидеры положительно оценили итоги саммита Евросоюза, посвященного событиям в Южной Осетии. Президент Дмитрий Медведев отметил "разумную и реалистичную позицию" ЕС, а премьер Владимир Путин нашел у Москвы и Брюсселя "точки соприкосновения". Стороны явно приготовились к достижению компромисса, и дальнейшего обострения отношений между Россией и Европой можно не ждать". Конечно, последнее утверждение принадлежит не упомянутым лидерам, а Газете.ру. За оттранслированный тут оптимизм отвечает именно она. Потому что это редакционная статья.

Если о деталях, то есть существенная: "Российское руководство отреагировало на прошедший в понедельник в Брюсселе саммит Евросоюза только к вечеру следующего дня". Вот да, пауза до вечера вторника. В сумме все правильно: решили бы, что саммит прошел плохо – оттранслировался бы пессимизм. Но решили, что итог позитивный, так что не надо думать над ответными мерами, неизбежными в случае недовольства. Да, имеются неприятные моменты, но в целом – все нормально. Но почему этот оптимизм не был подготовлен заранее? Вариантов действий ЕС немного, расписать их "за" и "против" – дело получаса. Но нет, думали почти сутки. Что в результате? Оптимизм возобладал, но эта пауза обеспечила и приступ алармизма. В "Коммерсанте", например, тон был грустным: "Заявление Евросоюза, принятое по итогам экстренного саммита в Брюсселе, оказалось для России беспрецедентно жестким. Члены ЕС решительно осудили действия Москвы на Кавказе и признание независимости Южной Осетии и Абхазии, а также призвали другие государства ни в коем случае их не признавать. Одними словами Брюссель не ограничился. ЕС объявил о замораживании переговоров с Россией о заключении нового СПС и выдвинул Москве ультиматум: переговоры не возобновятся, пока российские войска не выйдут из Грузии. Если же этого не произойдет до очередного саммита Россия-ЕС в Ницце, который намечен на 14 ноября, Брюссель пригрозил Москве полным пересмотром отношений".

Впрочем, в статье употреблено и слово "впрочем": "Впрочем, лидеры ЕС призвали Россию не уходить в самоизоляцию и продолжать диалог с Западом. Кроме того, Евросоюз не стал вводить против России какие-либо санкции. Именно поэтому в Москве итоги саммита расценили как победу российской дипломатии".

Трактовать как успех что угодно – всегда продуктивно. Проблема лишь в способности сделать такой вывод в любых обстоятельствах. Это тут не демагогия, поскольку было легко пойти на принцип, вспомнить о суверенитете, исторической справедливости – не проблема найти повод набычиться. Только потом надо приступить к ответным мерам. Ну, может, как раз меры и искали, но за сутки так и не нашли.

Так или иначе, можно считать, что период ожиданий реакций со стороны мировой общественности завершен. Последовавшее за саммитом ЕС решение Европарламента трактовалось уже в этой рамке ("Разум возобладал, результат налицо" и т.п.).  В пятницу остается дождаться итогов сессии Совета ОДКБ. Там анонсируется обширное коммюнике с оценкой как конфликта в Южной Осетии, так и общего положения в мире и роли в нем ОДКБ. Ну да, территории вроде бы почти братские, а вот, собственно, и выяснится – насколько. Вроде бы предполагается, что коммюнике должно принять вид программного документа, в котором наряду с осуждением Грузии будет заявлено о недопустимости дальнейшего расширения НАТО в сторону границ государств-участников ОДКБ и размещения элементов американской ПРО в зоне интересов этой организации. Все это чудо как коллективно, однако ж независимость Абхазии и ЮО ни одна страна из ОДКБ не признала. Ну, кроме России.

2. Если на первый план в этой истории выведен сдержанный оптимизм, то далее можно располагать и критические заявления. Они были, они были разнообразными и стратегическими. Делал их президент в разных интервью.

"Сворачивание сотрудничества России и НАТО "в большей степени ударит по государствам альянса", - сказано итальянскому RAI.

"Нашим американским партнерам пора переоценить свои отношения с действующим режимом, хотя бы потому, что он привел Грузию к очень сложному положению, внес очень серьезную дестабилизацию, развязал агрессию, в результате которой погибло много людей", - тому же RAI.

"Россия прекратит действие ряда соглашений, если движение в сторону ее вступления во Всемирную торговую организацию не будет сделано. Присутствие России в ВТО - это не только цель Российской Федерации, но и необходимость для других экономик", - для Euronews.

"Мы, конечно, в полном объеме будем исполнять все обязательства, которые приняла на себя Россия как основной поставщик углеводородного сырья в Европу", - тоже Euronews'у. Здесь же и славное расширение темы: "Как отмечает источник, это заявление Д.Медведев сделал в контексте вопроса о возможных санкциях как со стороны Европы, так и со стороны России:  "Насчет санкций, да, вопрос непростой, потому что санкции, как правило, обоюдоострое оружие, и я думаю, что, скажем, решение Евросоюза, которое было принято, показывает, насколько опасен путь санкций"".

А также: ""Конечно "восьмерка" без России существовать не сможет, а если она и будет пытаться собираться, то это будет совсем не на пользу миропорядку", - то же Euronews'у. Тут по-человечески понятно: если "восьмерка" это с Россией, то без России   конкретно "восьмерки" не выходит.

Вообще, пунктов так много, что ясно: самое время обобщить ситуацию. Что и было сделано в интервью трем российским телеканалам. Им (каналам) им (президентом) были сообщены "пять принципов", на которых будет строиться внешняя политика России после признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Вкратце для истории: Россия признает первенство основополагающих принципов международного права. Вторая позиция - мир должен быть многополярен, причем Д.Медведев считает однополярность неприемлемой из-за возможных конфликтов. Еще Россия не хочет конфронтации ни с одной страной и не собирается изолироваться. Четвертая позиция, названная безусловным приоритетом внешней политики страны, - защита жизни и достоинства российских граждан, "где бы они ни находились". "И всем должно быть понятно, что все, кто будет совершать агрессию, получат ответ", - пояснил президент. Пятая позиция: "У России, как и у других стран мира, есть регионы, в которых находятся привилегированные интересы. В этих регионах расположены страны, с которыми нас традиционно связывают дружеские, добросердечные отношения, исторически особенные отношения… Мы будем очень внимательно работать в этих регионах и развивать такие дружеские отношения с этими государствами, с нашими близкими соседями" Д.Медведев уточнил: "Это, конечно, приграничные регионы. Но не только".

Тут возникают определенные вопросы, например – что такое "внимательная работа государства". Далее, ряд: "дружеские, добросердечные отношения, исторически особенные отношения". Вот эти запятые между эпитетами, они что предполагают, "и" или же "или"? Является ли такой подход демагогическим? Да нет, пожалуй. Демагогией, например, были бы публичные рассуждения о том, в какой мере с данными принципами соотносится история с г-ном Чичваркиным. Вот только в самом деле интересно – как-то же ведь соотносится? Достоинство российских граждан, "где бы они ни находились", опять-таки. Тем более, что в этом же, четвертом  пункте дальше: "Мы будем также защищать интересы нашего предпринимательского сообщества за границей". Тут специально подчеркнуто, что "за границей"?

В этой же связи нельзя удержаться от того, что бы не процитировать прекрасное:

- С аэропортом, - пояснил господин Левитин. - Там 51% принадлежит государству, а 49% - миноритариям, которые не понятны никому.

- А чего непонятны? — переспросил господин Путин. - Есть структуры, которые могут разобраться.

- Да с главным миноритарием уже разобрались, - обнадежил губернатор - Он уже в местах лишения свободы.

Наступило молчание. Между тем губернатор ведь только довел мысль господина Путина до логического конца.

- Сейчас работа в этом направлении заканчивается, - продолжил господин Жилкин - Она была тяжелой. Мы нашли этого миноритария, вменяемого участника в других аэропортах... и эта работа была долгой... да, он сидит.

- И что? - с интересом спросил господин Путин.

- Ну - помявшись, закончил Александр Жилкин,- он уже готов продать.

3. Теперь о медиа, о важнейшей их части – телевидении. Неладно там что-то, вот так-то. Во-первых, Церемония награждения победителей "ТЭФИ-2008" пройдет (25 сентября), но - без трансляции в телеэфире. Чего (трансляции) не будет впервые со времени учреждения премии ТЭФИ (от "телевизионный эфир", кстати) в 1994 году. Мало того, в этом году впервые не выставила на конкурс свои программы и ВГТРК, а НТВ и ТНТ соскочили с участия еще в прошлом году. "Церемония награждения будет освещаться только по сообщениям пресс-службы Фонда "АРТ", а также в информационных выпусках и в специальных репортажах на телеканалах", - говорится в пресс-релизе Фонда АРТ. Мало того, не предвидится и малейшей традиционной пресс-конференции.

В общем, несомненная точка какой-то бифуркации (см тут) Собственно, дело бытовое: сначала премию показывал канал "Россия", потом "Первый канал", затем НТВ, потом подключился СТС, который транслировал церемонию два последних года. Теперь отказался и он, причем объяснение туповатое: дескать, трансляция премии – дело пафосное, но рейтинг меньше, чем у любого сериала и шоу. Понятно, что это отговорки, что-то тут другое. Не так что-то в отрасли – понимают в отрасли.

И далее: закрылись Времена" (по обоюдному согласию Познера и Эрнста). Познер, конечно, все равно будет. Известно, что три раза в месяц он будет брать интервью у известных людей, а один раз в месяц это будет интервью с аудиторией. Сам Познер разъясняет свою программу так, что она будет основана "прежде всего, на интервью, но на интервью с одним человеком, подробное, серьезное интервью". Понять этот формат в здравом уме невозможно: удивительная новация – "брать интервью у известных людей". И это ж кого такого надо привести на интервью, чтобы он был знаменитее самого интервьюера? Другое дело, что и с "Временами" давно засада, в том же здравом уме было невозможно представить, с какой радости штук пять випов, явившиеся в эфир "Времен" примутся искреннее сливать свои инсайды?

В этой истории был и художественный момент. ""Времена" выходили в эфир восемь лет - рекордные годы жизни для телепроекта. Программа в основном была посвящена политике и социальным вопросам, и за это время все основные политические герои через нее прошли. Стало понятно, что надо менять форму", - отметили в дирекции. "Надо менять форму" – это неплохой лозунг. Напоминает боевой клич из "Легенды о Тиле Уленшпигеле": "Время звенеть бокалами!". Там с этим было связано что-то конспиративно-революционное.

Вообще, по поводу телевидения можно посмотреть "Фонтанку.ру". Там работает фанат этого дела, С.Ильченко – он в подробностях изложил все, что ему известно по поводу всеобщих перемен. 

4. И о кадрах. Именно кадровые проблемы были главным пунктом госстроительства до Грузии. Тогда составлялись какие-то кадровые резервы, запускались программы по созданию кадрового резерва и так далее. Затем историю затянуло геополитикой, а теперь она снова тут. В частности, осуществлен семинар-тренинг для региональных координаторов проекта партии "Единая Россия" "Кадровый резерв - профессиональная команда страны". В нем принимал участие г-н Сурков, а "Коммерсант" сообщил, что Сурков даже сформулировал цель, которой должны добиваться участники семинара. А именно: "заявил, что представителям власти стоило бы "почаще признавать таланты", в связи с чем порекомендовал партийцам вплотную заняться привлечением "талантливых, ярких людей с инновационным мышлением".

Нюанс: Сурков "говорил не о завлечении талантов в партию, а о том, чтобы талантливые люди видели в "Единой России" структуру, которая способна помочь им реализовать себя". Было подчеркнуто, что "эти люди" особенные, сложные, "требующие к себе нестандартных подходов". А вот зачем  они, собственно, "Единой России", а? Ей же надо кадровый резерв строить, не так ли? Им массовые кадры надо воспитывать, а не окружать вниманием некие таланты (в чем, кстати, таланты?). Есть ощущение, что по ходу дела куратор отвлекся и подменил тему. Как теперь быть кадровикам ЕР?

На тренинге Региональных координаторов "инструктировали, как, в какой среде нужно искать талантливого человека, как наладить с ним неформальный контакт, и - как в ходе общения выяснить, соответствует ли он критериям, которые "единороссы" предъявляют своим резервистам: компетентность, развитость, активная жизненная позиция, интеллект, патриотизм". Опять здрасьте: то ли некий талант, то ли просто выяснить соответствие претендента параметрам, как то: "компетентность, развитость, активная жизненная позиция, интеллект, патриотизм". Зато в этом случае есть алгоритм: "если человек соответствует критериям, то ему напрямую предлагают войти в кадровый резерв партии, после чего проводят специальное интервью и анкетирование. Первые результаты эта работа должна дать уже в декабре. Руководство партии рассчитывает к этому времени иметь базу на 2,5 тыс. человек". Это славно, но остается нераскрытой тема "компетентности" и "интеллекта". В какой, собственно, области претендент должен быть компетентен? Для решения этой задачи необходимо выяснить, зачем на свете существует сама "Единая России". И про "интеллект" интересно – его будут оценивать лично Региональные координаторы или у них там есть тест типа ЕГЭ?

Но это только часть дела, точнее – его половина. Партийный резерв – это еще не весь резерв, который должна подготовить ЕР. Есть еще тема президентского кадрового резерва, и  "Единая Россия" намерена представить президенту Д.Медведеву свои предложения и по его формированию. В этой связи секретарь президиума генсовета партии В.Володин дал разъяснение на тему: как партийное начинание соотносится с аналогичным проектом Д.Медведева? Вот так: "Президент дал поручение реализовать такой же проект по линии полпредств. Заранее хочу сказать, что вы должны эту работу делать параллельно". То есть, президенту Медведеву от резервистов требуется ровно та же компетентность, что и партии "Единая Россия"? И ровно тот же интеллект, не говоря уже о развитости и активной жизненной позиции? Да, а что такое "информационное мышление", о котором говорит В.Сурков? И куда девать упомянутые им таланты, если их вдруг обнаружат?

Но, конечно же, тяга "Единой России" все проклассифицировать, сосчитать и положить куда-нибудь в надежное место, вызывает искреннее уважение. Это ж касается не только кадров. Сообщено также, что до конца года ЕР запустит автоматизированную базу, в которой будут собраны обращения из всех регионов России, поступившие в общественные приемные председателя партии, премьер-министра РФ В.Путина. Сообщивший об этом А.Воробьев отметил, что подобной системы до сих пор не было. "Пользователями этой базы будут региональные общественные приемные, которые имеют статус общественных приемных председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина", - уточнил Воробьев. Что они будут со всем этим делать?

См. также: