Адрес: https://polit.ru/article/2008/09/05/remnev/


05 сентября 2008, 10:02

Азиатские окраины Российской империи: география политическая и ментальная

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в проекте "Публичные лекции "Полит.ру".

В четверг, 11 сентября выступит доктор исторических наук, профессор кафедры дореволюционной отечественной истории и документоведения Исторического факультета и профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического факультета Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского, главный редактор журнала «Вестник Омского университета» Анатолий Ремнев.

Тема лекции: Азиатские окраины Российской империи: география политическая и ментальная.

Лекция состоится 11 сентября 2008 года (четверг) в 19-00 в клубе Bilingua по адресу: Кривоколенный переулок, д.10, стр. 5 (м. “Чистые пруды”, “Тургеневская” или “Лубянка”).

Схема проезда

Телефон для справок: 624-8009

Анатолий Ремнев в 1982 году закончил Исторический факультет Ленинградского госуниверситета. В 1986 году защитил там кандидатскую диссертацию на тему “Комитет министров  в системе высших государственных учреждений Царской России (1860-1906)” (науч. руководитель Б.В. Ананьич). В 1997 году защитил в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории РАН ддокторскую диссертацию на тему "Административная политика самодержавия в Сибири в XIX – начале XX в". С 1986 года работает на Историческом факультете ОмГУ.

Область научных интересов – история государственного управления России XIX - начала XX вв.; административная политика в Сибири, на Дальнем Востоке и в Степном крае; имперская политика и региональные процессы в России XIX - начала XX в.; идеология имперского расширения на Восток и имперская география власти.

Анатолием Ремневым подготовлено более 160 научных публикаций, в том числе 6 монографий. Среди них: "Сибирь в составе Российской империи" (2007; в соавторстве), "Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX – начала XX веков" (2004), "М.М. Сперанский: сибирский вариант имперского регионализма" (2003; в соавторстве), "Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX веков" (1997), "Самодержавие и Сибирь. Административная политика первой половины XIX в." (1995).

В цикле "Публичные лекции ”Полит.ру”" выступили: