Адрес: https://polit.ru/article/2008/09/08/Serena/


08 сентября 2008, 08:53

Серена Уильямс – победительница US Open

Победительницей US Open в женском одиночном разряде стала американка Серена Уильямс, которая в финале нанесла поражение сербской теннисистке Елене Янкович: 6:4, 7:5.

Это была седьмая встреча данных соперниц в официальных турнирах – после предыдущих матчей счет личных противостояний был равным – 3-3. Равным получился и финальный матч Открытого чемпионата США-2008, к которому теннисистки подошли в качестве обидчиц россиянок. Напомним, что в ½ финала Янкович нанесла поражение своей тезке – Елене Дементьевой со счетом 6:4, 6:4. А Уильямс одержала победу над Динарой Сафиной – 6:3, 6:2. А мы-то ждали чисто российского финала: Дементьева – Сафина. Ну, если не ждали, то, по крайней мере, скромно надеялись на это.

Но в решающем матче на корт вышли другие спортсменки. Причем, за плечами Серены уже имелись победы в турнирах «Большого шлема» – в том числе, на US Open (дважды), а у Янкович в этом плане достижения скромнее: выигранные турниры в Окленде, Чарльстоне, Риме, Будапеште. Финал US Open-2008 оказался первым финалом Янкович в турнирах «Большого шлема».

Встреча для сербки началась оптимистично. После того, как соперницы обменялись победами на своих подачах, Елена смогла сделать брейк – причем под ноль. В следующем розыгрыше Янкович была близка к тому, чтобы снова не дать сопернице ни одного очка. Но Уильямс смогла отыграться после тройного геймпойнта и в итоге сделать ответный брейк.

Вскоре сербская теннисистка совершила несколько ключевых ошибок, которые привели к проигрышу ее подачи. Однако соперница из США с благодарностью ответила тем же (пусть и не сразу). Но первая партия завершилась победой Уильямс – 6:4.

Янкович была очень близка к тому, чтобы выиграть второй сет и сравнять счет в матче. С помощью неудачных действий американки она довела дело до тройного сетбола – это было при счете 5:3. Но тут уже у сербки пошли неточные выстрелы, и Уильямс удалось спасти свою подачу, что теперь можно назвать переломным моментом.

Янкович стала подавать на сет – здесь Серена отлично сыграла на приеме. 5:5. Следующие геймы прошли в упорной борьбе, но в обоих случаях очки заработала американка, которая выиграла и партию в частности, и матч в целом – 6:4, 7:5. Серена Уильямс стала трехкратной победительницей Открытого чемпионата США.

Финальный матч в женском одиночном разряде должен был состояться еще в ночь с субботы на воскресенье (по московскому времени). Однако в ход соревнований вмешалась непогода. Синоптики обещали участникам решающих баталий неприятности в виде дождей, и их (синоптиков) прогноз оказался точен – женский финал US Open передвинули на сутки.

По той же причине не удалось доиграть в субботу свой полуфинал испанцу Рафаэлю Надалю и шотландцу Энди Маррею. Дождь как раз и зарядил в тот момент, когда их противостояние было в самом разряде. Спортсмены покинули корт при счете 6:2, 7:6(7:5), 2:3 – в пользу Маррея. Сегодня утром стало известно о том, что Марей победил (6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 6:4) и вышел в финал, где и встретится со швейцарцем Роджером Федерером. Поражение Рафаэля Надаля  в полуфинале можно назвать весьма и весьма неожиданным событием.

Марей и Федерер играл друг с другом трижды и два раза побеждал Энди. Но фаворитом финала является Федерер, который за свою карьеру чего только не выигрывал (турниров «Большого шлема» - свыше десятка). У Маррея же это первый финал в турнире такого ранга.