Адрес: https://polit.ru/article/2008/09/09/Roger/


09 сентября 2008, 08:18

Федерер – победитель US Open

Швейцарец Роджер Федерер в пятый раз подряд выиграл Открытый чемпионат США по теннису. Минувшей ночью она нанес в финале поражение шотландцу Энди Маррею со счетом 6:2, 7:5, 6:2.  

По существу, более или менее напряженной выдалась вторая партия, которая плавно катилась к тай-брейку. Однако при счете 6:5 в свою пользу Федерер отлично сыграл на приеме и легко переиграл соперника. В первом и третьем сетах усилия Маррея оказались менее продуктивными – британскому спортсмену удалось в них заработать лишь по два очка.

Быть может, финальный матч в мужском одиночном разряде выдался бы более упорным, играй в нем испанец Рафаэль Надаль, который недавно возглавил рейтинг АТР. Но новоиспеченный лидер мирового рейтинга оступился в полуфинале, потерпев поражение от Маррея.

Что касается самого Маррея, то в его спортивной биографии финал US Open – первый финал в турнирах серии «Большого шлема». У Федерера таковых побольше. Да что там побольше? «Большой шлем» покорялся Роджеру уже тринадцать раз! Кстати, по окончания финала US Open-2008 швейцарец сделал вид, что является суеверным человеком. «Будет ужасно, если я остановлюсь на числе 13! Но ничего, постараюсь выиграть что-нибудь еще», - произнес в шутку Федерер.

«Сегодня я играл против самого лучшего теннисиста в истории, такое мое мнение, - заявил Энди Маррей, слова которого приводит Gotennis.ru. - И он победил заслуженно. Несмотря ни на что он провел отличный сезон, кто бы что ни говорил. Что касается меня, то этот US Open сложился просто великолепно. Надеюсь, что в будущем все же удастся победить тут».

Победительницей Открытого чемпионата США в женском одиночном разряде, напомним, стала американская теннисистка Серена Уильямс – сутками ранее она нанесла поражение сопернице из Сербии Елене Янкович. И возглавила рейтинг WTA, между прочим.