Адрес: https://polit.ru/article/2008/09/17/dabag/


17 сентября 2008, 09:35

Американские союзники новейшей России

В течение нескольких дней у наблюдателей еще могли оставаться сомнения, не останется ли Россия единственным государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии, но вскоре они рассеялись. Никарагуанский президент Даниэль Ортега, вернувшийся к власти в ноябре 2006 года, заявил о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом было сказано в выступлении на митинге по случаю 29-й годовщины создания Сандинистской народной армии. Вслед за этим заместитель руководителя дипломатического ведомства страны Мануэль Коронель Краус заявил, что министерство иностранных дел готовит документы, необходимые для официального оформления этого решения

Подобное намерение обозначила не какая-либо страна из «ближнего зарубежья», к примеру, Белоруссия, с которой много лет безуспешно строится так называемое союзное государство. Не Куба либо Венесуэла, от которых некоторые эксперты ждали чего-то подобного. Первым из государств, входящих в состав Боливарианской альтернативы для Америк, инициированной венесуэльским президентом, стало именно Никарагуа.

Своеобразный ключ к разгадке феномена никарагуанского первенства можно обнаружить в статье хорошо осведомленной испанской газеты «El Pais», которая в конце августа писала: «Теперь страны, находящиеся в состоянии конфронтации с США либо Европейским союзом, в качестве платы за признание двух государств, вправе попросить и у России кое-что взамен». Именно этим, помимо прочего, можно объяснить решение никарагуанских властей, которые надеются, опираясь на внешнюю помощь, выправить тяжелейшее экономическое положение.

Выдвижение на передовые позиции именно этой страны, сделанное, наверняка, не без подсказки Уго Чавеса, является составной частью сложной игры, которую ведет венесуэльский лидер, вожак леворадикальных сил, подпитываемых огромными нефтяными доходами. В сложившейся ситуации возникла идея воспользоваться конъюнктурой и получить какие-то средства и из другого источника - от России. Вероятно, это потребует значительных денежных вливаний в центрально-американскую республику. Впрочем, власти нашей страны уже преподнесли щедрый дар, великодушно списав Никарагуа почти 3-х миллиардный советский долг в долларовом эквиваленте.

Поначалу казалось, что первопроходцем может стать венесуэльский президент, незадолго до этого приезжавший в Россию, чтобы поближе познакомиться с недавно вступившим в должность главой государства. Уже 17 августа Уго Чавес в разговоре по телефону с Владимиром Путиным безоговорочно одобрил действия «по принуждению к миру», подчеркнув, что он сделал бы то же самое. И добавил, что российское руководство поступило правильно, признав независимость Южной Осетии и Абхазии. Фактически это означало полное согласие со всеми шагами в этом направлении, хотя формального признания пока не было осуществлено.

Именно в эти дни ярко высветилась приверженность венесуэльского лидера двойным стандартам. Не так давно он клеймил США за то, что они, мол, инициировали сепаратистские движения в Боливии, преследуя цель отделить регионы, обладающие богатейшими залежами газа, и создать на их базе дружественное американцам государственное образование.

По мнению оппозиционного депутата никарагуанского парламента Маурисио Диаса, решение властей его страны служит проявлением «новой формы борьбы между бывшим Советским Союзом и Соединенными Штатами». Ныне вокруг России группируются страны, находящиеся в состоянии конфронтации с США. В Латинской Америке, в частности, это Венесуэла, Куба, Боливия и Никарагуа, приверженные строительству социализма. Они смотрят на Россию как на правопреемницу СССР не только в юридическом, но зачастую и в политическом плане; как на страну, готовую протянуть руку помощи «антиимпериалистическим» силам, сплотить их вокруг себя. Основания для такого взгляда дают и российские политики. Так, в 2006 году председатель Счетной палаты Сергей Степашин, присутствовавший на инаугурации Даниэля Ортеги, не только передал теплые приветствия российского руководства, но и обещал вновь вернуться туда, откуда мы ушли после прихода к власти демократической оппозиции. При этом сулил «златые горы», выражая тем самым симпатию легендарному партизанскому командиру, который с оружием в руках боролся против диктатуры Анастасио Сомосы. В свою очередь, объясняя резоны решения нынешних властей о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, заместитель министра иностранных дел Никарагуа заявил: «Мы - старые друзья России еще со времен Советского Союза».

Еще больше симпатии к России выказывает Уго Чавес, единственный латиноамериканский президент, шесть раз посещавший Россию после своего прихода к власти в феврале 1999 года. Выступая в 2001 году в Москве в связи с присуждением ему почетного диплома доктора Honoris Causa, он изложил основы внешнеполитической концепции и поделился своим видением особой роли нашей страны в современную эпоху: «Я убежден, что новая Россия возвышается на пространстве Евразии во благо и для равновесия в мире. Мы нуждаемся в сильной России. Мы все заинтересованы в этом во имя достижения равенства».

Исходя из такого подхода, венесуэльский президент выражал солидарность практически со всеми шагами России на международной арене. Он разделяет ее позицию относительно предоставления независимости Косово, расширения НАТО на восток, размещения американского противоракетного щита в Европе, ее подход к ситуации, складывающейся вокруг Кавказа. Еще до последних событий Венесуэла направляла своих наблюдателей на референдум о независимости Южной Осетии. Это уже был своеобразный сигнал готовности в обозримой перспективе признать легитимность требований независимости со стороны самопровозглашенного образования.

В связи с последними событиями Уго Чавес выразился достаточно четко: «Я почти уверен, что президент Соединенных Штатов империалист Джордж Буш отдал приказ направить войска Грузии в Южную Осетию, уничтожая ни в чем не повинных людей. В этих условиях Россия совершенно естественно стала действовать». Подоплеку этих событий он усматривал в том, что хозяин Белого Дома «стремится сдержать возрождение России, которая встала с колен и сегодня превратилась в новую мировую державу, благодаря руководству бывшего президента и нынешнего премьера Владимира Путина».

В свою очередь, объявляя о принятом решении, которое еще ждет одобрения парламентом, никарагуанский лидер пустил ядовитые стрелы в адрес «глобального капитализма», поставив ему в вину трату огромных денег на войны в Ираке и Афганистане, а также на планы «взять Россию в военное окружение посредством НАТО и расчленить ее, как это произошло с СССР». Попутно на «американский империализм» обрушился и боливийский президент Эво Моралес, лидер правящего «Движения к социализму», находившийся практически в те же дни с ответным официальным визитом в Иране. Все это происходило еще до последнего обострения отношений Боливии и Венесуэлы с США.

Прогнозируя перспективы признания Абхазии и Южной Осетии, нельзя исключать, что к этому процессу вслед за Никарагуа присоединятся и другие «боливарианские» страны – в первую очередь бедные. Правда, за эту поддержку обязательно придется платить.