Адрес: https://polit.ru/article/2008/10/12/Dortmund/


12 октября 2008, 01:25

ЧМ-2010: Россия проиграла Германии

В отборочном матче чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2010-м году на полях ЮАР, сборная России потерпела поражение от Германии со счетом 1:2. Голы в ворота россиян провели Подольски и Баллак, в составе нашей команды отличился Аршавин.

Перед матчем российская дружина недосчиталась таких ключевых игроков как Павлюченко и Билялетдинов. Зато дебютировали в команде Гуса Хиддинка Денисов и Дзагоев – первый провел в Дортмунде полный матч, второй вышел на поле сразу после перерыва. В общем-то, оба дебютанта картины не испортили, более того, были близки к успеху, жаль только что, в этот самый успех их усилия не воплотились.

В первой половине встречи преимущество было на стороне немецких футболистов, и оно довольно быстро отобразилось на табло. На девятой минуте Подольски продавил оборону гостей и поразил ворота Акинфеева. На 28-й минуте комбинацию партнеров замкнул ударом в пустой угол Баллак. Так счет стал 2:0, хотя, в принципе, события могли развернуться в ином ключе – очень жаль, что с убойной позиции не смог попасть в ворота Погребняк, когда он замыкал прострел на пятой минуте. Форвард «Зенита» был одним из самых активных в составе россиян и его действия на самом деле выглядели угрожающе для соперника. Голкиперу сборной Германии Адлеру пришлось проявить недюжинные способности, чтобы отразить выстрелы лучшего бомбардира недавнего розыгрыша Кубка УЕФА. Правда, в скобочках можно отметить, что в большей степени Погребняк пугал соперника из положения «вне игры».

Счет 2:0 – это не то преимущество, которое вынуждает проигрывающих сдаваться. Футбольная история знает немало случаев, когда команда отыгрывает и не такое отставание. Что такое 2:0? Достаточно отыграть один гол (если, конечно, до финального свистка остаются не считанные секунды) и соперник может занервничать. Так случилось и после 51-й минуты. Усилиями Анюкова российская сборная смогла провести гол в ворота немцев. Защитник «Зенита» перехватил мяч у соперника, пробил между ног вратарю и мяч перекатился к дальней штанге, где уже завершил начатое дело Аршавин.

В последующие десять минут у ворот Адлера возникло несколько пожаров и только чудом наши соотечественники не смогли в этот период времени дожать хозяев поля. Постепенно команда Йоахима Лева отодвинула игру подальше от своих ворот, но вскоре немецкая оборона снова стала попадать на телеэкраны. И, кстати, показала, как можно ловить противника на офсайде – куда неоднократно попадал Погребняк.

Увы, но счет 2:1 в пользу Германии не изменился и нам можно сейчас довольствоваться высокими материями, полагая, что с такой игрой сборной России и ее болельщикам стыдно быть не должно. Быть может, в среду можно будет радоваться и высоким местом в группе, если, конечно, россияне победят в Москве сборную Финляндии. Финны, кстати, выиграли сегодня у Азербайджана – 1:0.

Пока группу 4 возглавляет Германия (7 очков), далее идут Уэльс (6), Финляндия (4), Россия (3), Азербайджан и Лихтенштейн (по одному). Заметим, что финны и россияне провели по две встречи, остальные – аж по три.