Адрес: https://polit.ru/article/2008/10/14/3/


14 октября 2008, 15:30

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Д.Медведев одобрил предложение председателя правительства В.Путина о введении дополнительной должности вице-премьера, который займется подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. "В целом работа по подготовке к Олимпиаде 2014 года идет по графику. Вместе с тем не лишним будет придать дополнительный импульс и сконцентрировать дополнительный административный ресурс в этом направлении", - сказал В.Путин на рабочей встрече с президентом.

На совместном заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта и президиума Госсовета РФ президент Д.Медведев заявил, что
...для развития спорта в России нужна выверенная стратегия, базовая цель которой - обеспечить занятие спортом не менее половины граждан страны, в том числе не менее 80% детей.
...работа над такой стратегией должна быть открытой: "Это не ведомственный, а публичный, необходимый людям документ. К его подготовке надо привлечь регионы, спортивную общественность и бизнес-структуры".
...до утверждения стратегии следует принять "ряд оперативных неотложных мер, в первую очередь для детей, подростков и молодежи". Для этой цели "обязательно нужны новые спортивно-педагогические кадры, нужна другая система их подготовки и стимулирования, и надо не просто повысить, а ужесточить требования к материально-техническому оснащению занятий физкультурой".

**Правительство РФ**

Правительство окажет необходимую финансовую помощь для восстановления Чечни, пострадавшей от землетрясения, заявил премьер-министр В.Путин на встрече с президентом Чечни Р.Кадыровым и главой МЧС РФ С.Шойгу. Р.Кадыров сообщил, что в результате землетрясения различной степени повреждения получили 4120 жилых домов, 1400 из которых не подлежат восстановлению. По словам руководителя республики, надо заново строить "три районные больницы, объекты образования и культуры".

**Федеральное собрание**

Госдума на пленарном заседании 15 октября рассмотрит в первом чтении законопроект, отменяющий исключительное право экспорта платины и металлов платиновой группы, сообщил первый вице-спикер Госдумы О.Морозов. Законопроект направлен на совершенствование государственной политики в области производства и обращения драгоценных металлов. С этой целью предлагается отменить монополию ФГУП "Алмазювелирэкспорт" на экспорт платины и металлов платиновой группы.

**Региональные новости**

Мэр Москвы Ю.Лужков освободил своего заместителя и полномочного представителя в Московской городской Думе Анатолия Петрова от занимаемой должности. На должность, которую занимал А.Петров, назначен заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов с освобождением от нынешней должности. На место В.Виноградова назначен нынешний префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков. Нынешний председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров назначен на должность префекта ЦАО. В свою очередь, на должность А.Александрова назначен первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.
* * *Руководитель пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы И.Пергаменщик опроверг информацию ряда СМИ о том, что со своего поста якобы смещен руководитель департамента капитального ремонта жилого фонда Москвы Артур Кескинов.

Решение о проведении заседания Совета по развитию лесного комплекса при правительстве РФ в Красноярске было принято в понедельник в ходе рабочей встречи красноярского губернатора А.Хлопонина с первым вице-премьером В.Зубковым. Как сообщил пресс-секретарь губернатора М.Развожаев, "на заседании Совета, которое пройдет в Красноярске, будут обсуждаться стратегические вопросы развития ЛПК страны - проблемы законодательных и инфраструктурных ограничений в развитии отрасли. Отдельно будет рассмотрена стратегия развития ЛПК сибирских регионов". "Развитие лесопромышленного комплекса края набирает обороты. За два года мы запустили 7 предприятий глубокой переработки древесины. В ближайшие три года планируем запустить еще 20 современных производств, выпускающих продукт с высокой добавленной стоимостью. При этом лесные запасы края используются далеко не в полную силу. Поэтому совершенно логично обсуждать вопросы развития лесной отрасли страны в Красноярске", - заявил А.Хлопонина.

**Новости СМИ**

Совет директоров ОАО "Редакция газеты "Известия"назначил временным исполняющей обязанности генерального директора общества Аллу Громадину, сообщается в документах компании.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Работники ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат"направили письмо председателю совета директоров холдинга "Базовый элемент" О.Дерипаске (основной собственник ЦБК) с просьбой инициировать рассмотрение вопроса о дальнейшей работе комбината на заседании совета директоров холдинга. Кроме того, работники ЦБК просят: совместно с региональными органами государственной власти, местного самоуправления и профсоюзом обсудить создавшуюся ситуацию; запретить гендиректору ЦБК А.Дрибному осуществлять действия, направленные на дестабилизацию социальной обстановки в коллективе комбината и Байкальске, предложить ему приостановить действие приказа "О сокращении численности" от 6 октября. В тексте письма также говорится, что руководство Байкальского ЦБК не выполняет комплексной программы по перепрофилированию ЦБК, которая предусматривает прекращение выпуска целлюлозы к 2010 году.

**Отставки и назначения**

Премьер-министр В.Путин освободил от занимаемой должности торгового представителя РФ на Украине Геннадия Щербакова в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.

**Экономические новости**

Федеральная служба по финансовым рынкам своим предписанием увеличивает диапазоны колебаний цен ценных бумаг для приостановки торгов, сообщают фондовые биржи. В частности, в соответствии с предписанием ФСФР, при изменении текущей цены по бумагам из котировальных списков "А1", "А2" и "Б2" по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня более чем на 15% торги по бумаге приостанавливаются на 1 час. При изменении цены более чем на 25% торги останавливаются до конца следующего рабочего дня или до распоряжения ФСФР.

Росприроднадзор начал проверку выполнения лицензионных соглашений по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению, сообщил глава ведомства В.Кириллов. Он не уточнил сроков проведения проверки, но добавил, что, как правило, необходим минимум один месяц для проведения подобных проверок.

**Банковские новости**

Французская банковская группа Societe Generale опубликовала скорректированную оценку результатов финансовой деятельности за III квартал 2008 г. и отметила в своем пресс-релизе, что деятельность группы в России не пострадала серьезно от кризиса на российских финансовых рынках. "В России на деятельность группы оказала благотворное влияние устойчивая финансовая структура, которая позволила выдержать текущие проблемы рынка без существенного влияния на финансовые результаты", - говорится в сообщении Societe Generale. По оценке компании, чистая прибыль по итогам III квартала 2008 г. составит приблизительно 1 млрд. евро. Результаты финансовой деятельности за III квартал будут опубликованы 6 ноября.

"Юниаструм Банк"и РОСБАНК объявили о создании единой Национальной сети банкоматов, включающей более 2300 терминалов по всей России. Проект был разработан и реализован совместно с компанией "Объединенные расчетные системы". По словам председателя правления "Юниаструм Банка" П.Неумывакина, "проект получил одобрение со стороны ЦБ РФ. Другие банки уже изъявили желание включиться в объединенную банкоматную сеть. Так что количество банков в этой системе будет только расти. И уже скоро можно будет говорить о создании Национальной банкоматной сети, начало которой было положено нами".

Совет директоров Бинбанка принял решение об избрании президентом банка Михаила Шишханова. Экс-президент банка Г.Гусельников продолжит работу в составе совета директоров Бинбанка.

**Новости компаний**

Глава "Газпрома" А.Миллер в ходе своего визита на Аляску обсудил с чиновниками штата и менеджерами компании ConocoPhillips возможности работы в регионе. Представители "Газпрома" также провели встречу с главным исполнительным директором ConocoPhillips Д.Малвой. По словам представителя американской компании, стороны не обсуждали проект газопровода Denali с Аляски в южные штаты США, интерес к участию в котором проявлял "Газпром". В ходе переговоров обсуждались другие возможности для сотрудничества.

Чистая прибыль ТНК-BP International по стандартам US GAAP в I полугодии 2008 г. выросла в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом 2007 г. и составила $4,685 млрд., говорится в отчете компании. Выручка ТНК-BP International за отчетный период увеличилась почти в 1,7 раза - до $28,295 млрд. Затраты компании при этом повысились в 1,5 раза и составили $21,725 млрд. Прибыль до уплаты налогов ТНК-BP International повысилась в 2,2 раза - до $5 млрд.

ИК "Тройка Диалог"начала анализ пяти российских девелоперов. По мнению аналитиков инвесткомпании, в настоящее время рекомендации "покупать" достойны бумаги трех компаний данного сектора: ОАО "Открытые инвестиции", ОАО "Группа ЛСР" и ОАО "Группа "ПИК". Для бумаг двух остальных компаний - ОАО "РТМ" и ОАО "Система-Галс" - эксперты дали рекомендацию "держать". Как подчеркивают специалисты инвесткомпании, привлечь новое финансирование в настоящее время практически невозможно (и так будет еще некоторое время), поэтому девелоперы столкнутся с удорожанием финансирования и возросшим риском неплатежеспособности. В связи с этим аналитики рекомендуют сосредоточить внимание на способности компаний погасить краткосрочные обязательства из собственных денежных средств. Если компания на это не способна, то ее акционерам может грозить неблагоприятное изменение корпоративной структуры и размывание миноритарных долей, отмечают эксперты.

Акционеры ОАО "Лензолото"на внеочередном собрании, проведенном в форме заочного голосования 10 октября, приняли решение предоставить заем ЗАО "ЗДК "Лензолото" на сумму до 450 млн. руб. под 8,8% годовых, говорится в сообщении "Лензолото". Срок возврата займа - до 31 декабря 2008 года. Также акционеры "Лензолото" приняли решение об участии предприятия в некоммерческой организации - Общероссийском межотраслевом объединении работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов.

Совет директоров ОАО "Красноярская ГЭС"сменился более чем наполовину, сообщили в компании. Акционеры ОАО на внеочередном собрании 3 октября утвердили совет в составе 11 человек, в том числе - 6 новых членов. В состав совета вошли 6 представителей ООО "Евросибэнерго" (управляет энергоактивами En+ Group О.Дерипаски), гендиректор ООО "Эн+ Девелопмент" В.Кирюхин, и.о. гендиректора ОАО "Енисейская ТГК" В.Богомазов, директор по юридическим вопросам ТГК-13 М.Бем, замгендиректора ОАО "СУЭК" С.Мироносецкий, гендиректор Красноярской ГЭС С.Каминский.

Японская Sumitomo Metal Mining рассмотрит вопрос, стоит ли продолжать работу над никелевым проектом на Филиппинах после роста расходов, а также из-за мирового кредитного кризиса, сообщило агентство Bloomberg. Прогнозируемые затраты по проекту были увеличены на 70% - до $1,7 млрд., поскольку выросла стоимость стали, угля и других материалов, заявил президент филиппинского подразделения Sumitomo Metal Mining Т.Фуджимура. "Многое изменилось за последние две недели, - сказал он. - Мы не знаем, что решит совет директоров на заседании в конце этого месяца". Начало строительства предприятия по переработке никеля на Филиппинах было запланировано на 2009 г., запуск - в 2012 г., производственные мощности запланированы на уровне 30 тыс. тонн. Проект жизнеспособен при цене никеля в районе $7 за фунт, заявил Т.Фуджимура. "Цена в $5,5 за фунт не убьет нас, но при $8 за фунт мы были бы более счастливы", - добавил он.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.