Адрес: https://polit.ru/article/2008/10/20/villa/


20 октября 2008, 10:32

Вилла на Майорке как свидетельство чистоты Госдумы

Испанская полиция провела в субботу обыск на вилле депутата Госдумы РФ, единоросса Владислава Резника в рамках расследования возможных связей с мафией. В особняке, расположенном на острове Майорка, были изъяты, по данным испанских СМИ, документы, предметы искусства, компьютеры и богатая коллекция вин.

«Это был этап операции «Тройка», – передает Reuters слова представителя испанской полиции. Операция «Тройка», напомним, касается расследования в Испании деятельности российской мафии. Ордер на обыск был выписан испанским судьей Бальтазаром Гарсоном, который получил известность благодаря делу против бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, а теперь расследует несколько крупных дел о деятельности так называемой русской мафии в Испании.

Поводом для визита на виллу российского депутата стало знакомство Резника с бизнесменом Геннадием Петровым, которого называют одним из главарей русской мафии. По данным испанской прессы, виллу на Майорке Резник купил у Петрова. По мнению испанской прокуратуры, пишет El Pais, Резник и Петров вместе занимались сомнительными операциями по отмыванию денег. Национальная судебная палата выдала ордер на арест российского депутата.

Напомним, что около 20 выходцев из России, в том числе Петров, были задержаны в июне 2008 годе в ходе операции «Тройка». Они, по мнению следствия, входили в тамбовско-малышевскую группировку и занимались торговлей оружием, поставками наркотиков, контрабандой кобальта и табака. В Испании поначалу задержанных именовали членами тамбовской группировки, а в последнее время ОПГ именуют тамбовско-малышевской, хотя на самом деле тамбовские и малышевские группировки враждовали друг с другом.

Владислав Резник, который на момент обыска отсутствовал на вилле, является главой думского комитета по финансовым рынкам и членом партии «Единая Россия». Он сказал, что не осведомлен о «цели процессуальных действий», проведенных властями Испании на его вилле, но готов помогать следствию и предоставить властям Испании все документы на покупку дома. Адвокаты Резника уже опротестовали действия испанской полиции.

В декларации о доходах за 2004 год у Резника действительно указано, что он приобрел земельный участок площадью 1801 кв м и жилой дом площадью 447 кв м в Пальма-де-Майорке. Там же были зарегистрированы автомобили Резника «тойота лэнд крузер» и «рено клио». Однако в декларации кандидатов в депутаты от «Единой России» за 2007 года о вилле ничего не сказано.

Тем не менее депутаты российского парламента дружно встали на защиту своего коллеги. Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин говорит, что Резник приобрел виллу на Майорке «в соответствии с законодательством России и Испании». Председатель же комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский обвиняет Запад в  шагах, которые «трудно толковать в логике права». По его словам, дело носит «не фактический, а политический характер» и «кому-то понадобилось усомниться в чистоте Госдумы».

Председатель комитета Совет Федерации по международным делам Михаил Маргелов высказал претензии к судье Бальтазару Гарсону: «То он преследует Пиночета, то Буша, то Берлускони, то утверждает, что «Зенит» выиграл покупной матч. Теперь он вот подозревает, что депутат Госдумы и председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник связан с преступной группировкой». По словам Маргелова, только «преследователю Буша и Берлускони» может пригрезиться, что в вилле Резника «мог содержаться разбойничий притон».

В ответ на эти заявления испанская пресса пишет, что «партия Путина поддерживает российского депутата, обвиняемого Гарсоном». El Pais замечает также, что ни российские парламентарии, ни сам Резник не подтвердили и не опровергли информацию о связи последнего с Геннадием Петровым.

Владислав Резник известен, в частности, как инициатор различных поправок в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Так, в 2004 году он успешно провел поправки, которые вводят контроль сделок с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей, беспроцентных кредитов, выданных гражданам или организациям на сумму свыше 600 тыс. рублей, покупок гражданином ценных бумаг за наличные и сделок с валютой на сумму свыше 600 тыс. рублей.

Напомним, что это уже не первый скандал, который поднимает испанская пресса в связи с русской мафией. В начале октября газеты El Pais и ABC написали, что  русские мафиози, арестованные в июне в Испании, купили для «Зенита» Кубок УЕФА, который питерский клуб выиграл в этом году. При этом испанские издания ссылались на данные прослушки телефонных переговоров главарей, в том числе и того же Геннадия Петрова. Так, по сообщению ABC, Геннадий Петров в прослушиваемом телефонном разговоре с одним из сообщников похвастался, что на покупку полуфинала и финала потратил от 20 до 40 миллионов евро. А El Pais утверждала, что в одном из разговоров Петров называл даже счет 4-0.

Теперь «Зенит» грозит подать на El Pais в суд, если не будет опровержения.