Адрес: https://polit.ru/article/2008/10/23/west/


23 октября 2008, 10:50

Лукашенко протянул руку на Запад

Не дождавшись от России обещанных $2 млрд, Белоруссия обратилась за этой суммой к Западу – в Международный валютный фонд (МВФ), с которым у нее в последние годы практически не было никаких контактов. Представительство МВФ в Минске обращение Белоруссии пока не комментирует.

Про обращение Белоруссии стало известно через день после того, как глава Минфина РФ Алексей Кудрин говорил, что Россия предоставит Белоруссии кредит в $2 млрд – один миллиард в этом году, другой – в следующем. Белоруссия сама просила Москву о такой помощи около года назад в связи с ростом цен на газ. В прошлом году Минск платил $100 за тысячу кубометров, теперь цена возросла до $128, а в 2009 году возможно подорожание до $250. Две недели назад Белоруссию посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, в числе обсуждаемых тем были условия предоставления кредита на $2 млрд, однако договориться не получилось.

В российско-белорусские отношения добавила напряженности и ситуация с признанием Абхазии и Южной Осетии: белорусские власти на словах выражали поддержку решению Москвы, однако до реальных шагов дело так и не дошло. В то же время в отношениях Белоруссии с Западом в последнее время наметилась некоторая оттепель: недавно Главы МИД стран Евросоюза приостановили на полгода действие запрета на въезд в страны Евросоюза президента Белоруссии Александра Лукашенко и «некоторых его приближенных». Хотя сложности и остаются: последние парламентские выборы в Белоруссии не были признаны соответствующими международным стандартам.

Обращение Минска за помощью к МВФ может стать элементом торга с Россией, однако Нацбанк Белоруссии объясняет свой шаг желанием создать «подушку безопасности» в условиях мирового финансового кризиса. «Мы подтверждаем, что мы обратились с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита для поддержания стабильности, создания подушки безопасности, сохранения темпов развития экономики», – заявил агентству Reuters представитель Нацбанка Белоруссии Михаил Журавович. В Нацбанке это называют «упреждающей мерой» и говорят, что Белоруссия «напрямую от финансового кризиса не пострадала», в отличие от ее соседей и торговых партнеров. «Поскольку экономики стран наших соседей и торговых партнеров в той или иной степени затронуты кризисом, мы предпринимаем эти упреждающие меры с тем, чтобы их проблемы не стали нашими», – сказал начальник управления Нацбанка Николай Дроздов.

Однако эксперты говорят, что Белоруссия все же ощущает на себе последствия мирового финансового кризиса. В последнее время многие белорусские банки значительно повысили ставки по вновь выдаваемым валютным кредитам, а резервы белорусского Нацбанка в сентябре сократились до $4,9 млрд с $5,6 млрд в августе из-за возросшего спроса внутри страны на валюту. Золотовалютные резервы Белоруссии в сентябре сократились на $658,9 млн, или на 11,8% от их общего объема. Кроме того, недавно белорусские власти заявили, что в связи с мировым финансовым кризисом приостанавливают масштабную приватизационную программу, о которой было объявлено в начале года.

МВФ выделил Белоруссии кредиты на общую сумму в $270 млн, прекратив ее кредитование с 1996 года из-за нежеления властей страны проводить экономические реформы. С начала 2005 года МВФ, ликвидировал должность постоянного представителя в Белоруссии, после того как истек срок полномочий предыдущего представителя. Однако в последние два года МВФ активизировал контакты с белорусскими властями и положительно высказывался о экономическом развитии Белоруссии в 2007 и 2008 годах.

В среду на закрытии Белорусского финансово-инвестиционного форума в Минске заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко рассказывал, что Объем внешней торговли Белоруссии и стран Европейского союза к концу текущего года может составить $25 млрд, а За последние полтора года в республику пришло более 4 млрд. евро европейских инвестиций. По словам Евдоченко, правительство Белоруссии делает все возможное для оптимизации условий ведения бизнеса в стране.