Адрес: https://polit.ru/article/2008/10/28/4/


28 октября 2008, 19:28

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Д.Медведев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства А.Гордеевым. Глава государства, в частности, заявил, что все решения, связанные с поддержанием ликвидности "Россельхозбанка" будут обязательно приняты. Как доложил министр, "из бюджета выделено дополнительно 60 млрд. рублей для поддержки на федеральном уровне сельского хозяйства".

**Правительство РФ**

Председатель правительства В.Путин утвердил состав правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. Комиссию возглавил первый вице-премьер И.Шувалов. Заместителями председателя комиссии назначены президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" С.Борисов и министр экономического развития Э.Набиуллина.

**Региональные новости**

Красноярский край намерен до 2020 г. реализовать 4 проекта по организации лесопереработки стоимостью около 116 млрд. руб., говорится в концепции развития лесного комплекса края. "Мы готовы вкладывать средства регионального бюджета в развитие лесной отрасли. Серьезный, деятельный интерес проявляют и представители крупного российского и зарубежного бизнеса. Но специфика развития отрасли такова, что без эффективной поддержки со стороны государства регионы не могут добиться необходимой динамики в короткие сроки", - отметил губернатор А.Хлопонин. По его словам общая потребность края в лесоустроительных работах составляет 3,8 млрд. рублей. "Ежегодные затраты мы оцениваем примерно в 200 млн. рублей. Однако, в Лесном кодексе нет четкого закрепления полномочий по финансированию этих работ. По сути на территории субъектов лесоустройство является реализацией федерального заказа по организации использования лесов, поскольку лесных участков в собственности у субъектов просто нет", - сказал А.Хлопонин. По его словам, федеральное финансирование на эти цели выделялось в 2007 г. в размере 17 млн. рублей. С 2008 г. лесоустройство вынужденно финансируется краевым бюджетом в рамках ведомственной целевой программы в объемах не более 30-40 млн. рублей ежегодно. "В связи с этим прошу поддержать наше предложение о внесении изменений в статью 83 Лесного кодекса. Суть изменения - законодательно закрепить, что лесоустройство является переданным полномочием Российской Федерации субъектам РФ и соответственно финансируется за счет субвенций федерального бюджета. Необходимо и увеличение размера субвенций на проведение лесоустройства", - отметил губернатор.

**Отставки и назначения**

Премьер-министр В.Путин назначил Елену Кулешову руководителем секретариата вице-премьера Д.Козака.

**Экономические новости**

Помощник президента РФ А.Дворкович провел встречу с министром по делам бизнеса, предпринимательства и реформы управления Великобритании П.Мандельсоном. Как сообщили в пресс-службе Кремля, "в ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также темы, связанные с мировым финансовым кризисом". На встрече была также затронута тема предстоящего 15 ноября в Вашингтоне саммита "двадцатки", в которой примет участие президент РФ Д.Медведев.

**Новости компаний**

Акционеры трех региональных филиалов ОК "Русал" - ОАО "Русал Братск", ОАО "Русал Красноярск" и ОАО "Русал Новокузнецк" - 27 октября одобрили дополнительное соглашение к договору о передаче полномочий исполнительного органа управляющей организации RUSAL Global Management B.V. Об этом говорится в сообщениях филиалов. Договоры о передаче полномочий исполнительного органа управляющей организации RUSAL Global Management B.V. подписаны 7 марта 2007 г.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" ввиду нестабильности макроэкономических показателей рекомендуют инвесторам обратить внимание на акции золотодобывающих компаний РФ - производителей самого надежного актива, которые выигрывают от ослабления рубля, говорится в обзоре инвесткомпании. По мнению экспертов, снижение стоимости акций российских компаний в сегменте драгоценных металлов на 70-80% (аналогичное нисходящей динамике в сегменте базовых металлов) неоправданно: цены на золото снизились лишь на 20% в сравнении с массовыми распродажами в сегменте базовых металлов, а фундаментальные предпосылки стоимости золота в настоящее время благоприятны. Кроме того, акции отечественных золотодобывающих компаний серьезно недооценены к мировым компаниям-аналогам, подчеркивают специалисты ИК.
Относительно ОАО "Полюс Золото" аналитики "Тройки" обращают внимание инвесторов на то, что на середину года объем денежных средств компании на определенные цели составил $1,4 млрд. "Если не учитывать эти средства, прогнозный коэффициент "цена/прибыль в 2008 году" составляет около 5,0 - едва ли данная оценка соответствует реальности в отношении золотодобывающей компании, располагающей одним из лучших в мире портфелей перспективных проектов. Предполагаемая стоимость акций KazakhGold, исходя из предложения "Полюс Золота", равна около $12,00 за акцию. Однако после серьезных распродаж на рынке акции торгуются с дисконтом в 75% к этой эталонной стоимости. Хотя данное предложение не имеет обязательной силы и может быть пересмотрено, подобный завышенный дисконт к цене предложения "Полюс Золота", который провел тщательную комплексную проверку активов компании, едва ли оправдан", - говорится в обзоре.
Аналитики также рекомендуют покупать в настоящее время еврооблигации ГМК "Норильский никель". "Нам сложно представить существенный отскок вверх акций "Норильского никеля" в краткосрочной перспективе: цены на никель находятся ниже $10 тыс. за тонну, а в 2008-2009 гг. ожидается существенный избыток на рынках никеля и меди. Однако мы считаем, что текущая доходность к погашению (17% годовых) еврооблигаций "Норильского никеля" чрезмерна. По состоянию на середину года чистая денежная позиция компании составила $1,7 млрд. (до учета текущих программ обратного выкупа в объеме $3,7 млрд.). По этой причине мы считаем, что облигации компании привлекательны для инвестиций. ГМК носит статус производителя никеля с наименьшей себестоимостью в мире. Кроме того, компания представляет стратегический интерес как возможный фундамент для консолидации российской горнодобывающей отрасли", - отмечается в аналитическом материале.

"Северсталь Ресурс" планирует увеличить добычу золота, сообщил на конференции Russia and CIS Mining в Москве гендиректор компании Р.Денискин. "В 2009 г. точно увеличится добыча золота, а что касается железа и угля, то будем смотреть на рынок. Естественно, в убыток работать не будем и, если рынок будет сокращаться, то нам понадобится около 1-1,5 месяцев для изменения наших объемов. На сегодняшний день мы не планируем снижать объемы добычи", - сказал Р.Денискин. Также компания пересмотрит инвестиционную программу и отложит новые сложные проекты, при этом реализует все намеченные проекты по повышению безопасности, отметил Р.Денискин. Относительно возможного сокращения персонала компании руководитель "Северсталь Ресурса" сказал, что это будет самым нежелательным, последним решением и сейчас этот вариант не рассматривается. Р.Денискин также сообщил о том, что в целом компания продолжает придерживаться своей стратегии развития и рассматривает сегодняшнюю ситуацию на рынке как возможность для расширения бизнеса. В частности, компания продолжает интересоваться профильными месторождениями в Африке.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Астане откроется очередное заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В Совете Федерации пройдет молодежный парламентский форум "Совет Федерации и будущее российского парламентаризма", который состоится в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 15-летию палаты. В форуме примет участие председатель Совета Федерации С.Миронов.

Состоится заседание Госдумы. Депутаты заслушает доклады главы МВД Р.Нургалиева и генпрокурора Ю.Чайки о профилактике преступности в России и борьбе с коррупцией.

Откроется VI Международная конференция "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство. 10 лет реформе железнодорожного транспорта". Ожидается участие вице-премьера С.Иванова, вице-премьера А.Жукова, министра экономразвития Э.Набиуллиной, министра транспорта И.Левитина, мэра Москвы Ю.Лужкова, президента РЖД В.Якунина.

Состоится круглый стол "Достойная старость в России: миф или реальность". К участию в нем приглашены - председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике А.Исаев, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.Шмаков, вице-президент Национальной Ассоциации пенсионных фондов О.Колобаев, председатель Правления Пенсионного Фонда России А.Дроздов.

**Дни рождения**

29 октября родились:
- 45 лет назад Набиуллина Эльвира Сахипзадовна (1963), Министр экономического развития РФ.
- Оганян Оганес Арменакович (1961), председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края.
- Салтыков Анатолий Иванович (1947), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления, представитель от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области.
- 60 лет назад Драпеко Елена Григорьевна (1948), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре.
- Карлин Александр Богданович (1951), Глава Администрации Алтайского края.
- Язев Валерий Афанасьевич (1949), заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ.
- Аушев Руслан Султанович (1954), Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
- Примаков Евгений Максимович (1929), Президент Торгово-промышленной палаты РФ.
- Засурский Ясен Николаевич (1929), российский литературовед, педагог, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
- Муратов Дмитрий Андреевич (1961), главный редактор "Новой газеты".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.