Адрес: https://polit.ru/article/2008/11/14/beketov/


14 ноября 2008, 11:02

"Химкинскую правду" отправили в реанимацию

В четверг был жестоко избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов. Нападение произошло недалеко от его дома, поселке Старобеево Химкинского района. Окровавленного журналиста нашла соседка, после чего он был отвезен на «скорой помощи» в Химкинскую горбольницу в стабильно тяжелом состоянии. У Бекетова закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, перелом голени и множественные ушибы. Он прооперирован и находится в реанимации.

По факту избиения Бекетова возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжких телесных повреждений». В ГУВД считают преждевременным говорить о заказном характере нападения, а коллеги журналиста связывают происшествие с профессиональной деятельностью Бекетова. Он критиковал местные власти. Так, Бекетов привлек внимание общественности к перезахоронению останков летчиков-героев у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. «Химкинская правда» стала первым изданием, которое написало о сносе памятника летчикам.

Также Бекетов подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес. Местные власти планируют этот лес вырубить, и борьба длится уже два года. Согласно постановлению губернатора Подмосковья Громова, Химкинский лес должен быть на 90% уничтожен под трассу Москва – Санкт-Петербург, хозяйственные нужны и строительство. Хотя начать прокладывать дорогу планируется только в 2009 году, лес уже вовсю вырубается. По словам защитников леса, весь Химкинский лесной массив сдан в аренду различным ООО и планируется под застройку.

В мае 2007 года неизвестные взорвали автомобиль Бекетова, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете на главу Химок Владимира Стрельченко. Дело завели после того, как в «Химкинской правде» появилась серия статей, в которых местные власти обвинялись в варварском отношении к воинскому захоронению. Суд по этому делу продолжается.

Совсем недавно, в начале ноября, Бекетов распространил новый номер своей газеты. В этом номере  была передовица, в которой он написал, что впервые за долгие годы Химки попали в долговую яму, взяв заем под 13,5% годовых без тендера у банка «Возрождение», рассказала участница движения в защиту Химкинского леса Людмила Федотова. При этом в разговоре со знакомыми Бекетов утверждал, что ему «угрожают бандиты».

В историю уже включился бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он заявил, что намерен совместно с крупнейшими экологическими организациями России обратиться к руководству страны по факту нападения на Бекетова.