Адрес: https://polit.ru/article/2008/11/19/muzenergo_fest_week2/


19 ноября 2008, 18:03

Фестиваль импровизационной музыки "МузЭнерго" продолжается. Концерты 21-23 ноября

В субботу 15 ноября в Дубне состоялся первый концерт фестиваля импровизационной музыки «МузЭнерго: четыре четверти».

Программа «МузЭнерго» представляет собой смешение разноплановых и порой весьма далёких друг от друга музыкальных направлений, объединённых главным: живой импровизацией. Такое «смешения стилей» гарантирует слушателю, заинтересованному хотя бы в одном из представленных стилей, приятные сюрпризы в музыке других направлений.

Специфическая музыкальная концепция «МузЭнерго: Четыре четверти» заключается в том, чтобы показать сравнительно непростые с музыковедческой точки зрения жанровые направления (электронику, академический авангард, фьюжн, свободный джаз, этно-джаз) в таких вариантах исполнения, которые не потребуют от неподготовленного слушателя дополнительных знаний.

«Музэнерго» имеет статус международного фестиваля. На первых трёх фестивалях выступили коллективы из США, Германии, Чехии, Азербайджана, Эстонии, Украины, Казахстана, Москвы, Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Самары, Калуги, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа, Ярославля, Уфы, Костромы, Иваново, Ярославля.

На концерте в Дубне выступил польский саксафонист Мачей Кочински в трио со своими российскими коллегами Петром Талалаем (ударные) и Владимиром Черницыным (контрабас).  

Мачей Кочински - известный представитель польской саксофонной школы. Мачей - участник ряда высококлассных польских коллективов, среди которых «MUTRU», «Breaking News», «Sax Brothers». В качестве сессионного музыканта и сайдмена он работает с многими именитыми представителями польского джаза и (как ни странно) хаус-музыки, входит в настоящее время в число двух крупных оркестров - сборного «Young Band» и управляемого американским трубачом Гэри Гутманом «Swing Orchestra».

Российский барабанщик Петр Талалай, игравший с польским саксофонистом, отозвался о Мачее как о выдающемся музыканте. Он добавил, что саксофонистов подобного уровня в России, к сожалению, пока нет.

Белорусская группа The Outsiders сыграла композиции со своего пост-модернистского, весьма неоднозначного альбома. Фронтмен Павел Аракелян эпатировал публику постоянными перемещениями по сцене и сменой инструментов. Павел импровизировал на фортепиано, саксофоне и флейте. При помощи саксофона Павел извлекал резкие, кричащие звуки, которые не все зрители смогли выдержать. Но любители авангарда, которых в Дубне оказалось весьма немало, оценили выступление группы по достоинству. Музыку группы можно послушать здесь.

Проект «The Outsiders» Павла Аракеляна работает в направлении бескомпромиссного современного джаза с большой долей авангарда и мультистилистики. В июне 2008 года белорусские «Аутсайдеры» стали обладателями первой премии международного конкурса джазовых исполнителей в рамках фестиваля «Усадьба. Джаз».

Петрозаводская группа «Подвижники», известные как экс-«Ва-Та-Га». Универсализм музыкантов позволяет им создавать самую разнообразную инструментальную музыку – в диапазоне от акустического этно-джаза до почти исключительно электронных клубных сетов. Петр Талалай оценил группу как очень перспективную.

Музыканты были активнейшими участниками прогрессив-сцены Петрозаводска и до «Ва-Та-Ги» (стоит упомянуть, например, нашумевший «ЛесПромХоз Грув»), и остаются инициаторами ряда параллельно существующих проектов сегодня.

Также на концерте выступил дуэт пианиста Алексея Наджарова и солистки Татьяны Балакирской. Музыканты исполнили композиции певицы Джонни Митчелл, расцвет творчества которой пришелся на период бурной активности движения хиппи. Дуэт, выступивший на «МузЭнерго», поделился с публикой собственным прочтением Митчелл.

Татьяна Балакирская профессионально выступает на сцене с 14 лет; имеет в своем активе ряд выступлений на международных джазовых фестивалях и, помимо прочего, является редактором всеукраинского джазового портала UAjazz.com. Алексей Наджаров имеет многоступенчатое музыкальное образование (по джазу, теории музыки, классической композиции), работал в джазе и новой академической музыке; он в свои 25 лет уже Член Союза Композиторов России.

Концерт «Подвижников» и дуэта Татьяны Балакирской и Алексея Наджарова прошел также в «Союзе композиторов» 14 ноября.

Фестиваль продолжится на этой неделе. В пятницу 21 ноября в Москве в клубе «Контрабас» (начало в 20:00, вход свободный) даст свой сольный концерт группа Project Combo.

Project Combo (очень молодая группа из Томска (ребятам всего по 18 лет), но они уже успели сыграть с такими известными джазовыми музыкантами-гастролёрами, как саксофонисты Рон Холлоуэй и Боб Мартинес, вокалисты Майлс Гриффит и Дениз Перье. В 2007 году «Project Combo» выступили на одной сцене со звёздами мирового джаза первой величины - пианистом Дэйвом Кикоски, барабанщиком Джеффом Уоттсом и легендарным саксофонистом Бенни Голсоном. Коллектив исполняет авторскую музыку в стиле jazz fusion наравне с известными стандартами (в собственной обработке)). Послушать Project Combo.

А в воскресенье 23 ноября в культурном центре «ДОМ» (начало в 20:00, вход 400 рублей) пройдет заключительный концерт фестиваля «Музэнерго». Выступит хедлайнер фестиваля, англичанин Leo Abrahams.

Leo Abrahams: английский гитарист, работающий в диаметрально противоположных музыкальных направлениях. Среди тех, с кем он сотрудничал в разное время - Имоджен Хип (звезда современной инди-эстрады), Дэвид Холмс (известнейший электронщик и диджей), Пол Саймон (из легендарного дуэта «Simon & Garfunkel»), а также ряд лидеров, в отношении которых рекомендации и пояснения попросту не нужны - Мэриэн Фейтфул, Ник Кейв, Брайан Ино, группа «Roxy Music». Музыка с его участием звучит в известных фильмах - среди них «12 друзей Оушена» и «Код 46». На фестивале музыкант сыграет свой нашумевший альбом «Scene Memory», одной из наиболее нашумевших работ в области звуковых ландшафтов. Послушать

композиции Leo Abrahams.

Главным событием фестиваля на этой неделе станет концерт «Струнный день», который пройдет в Дубне 22 ноября (ДК «Октябрь», начало в 18:00), где, включая Project Combo и Leo Abrahams, выступят Группа Ивана Смирнова и самарская группа Fan©:

Группа Ивана Смирнова: Иван Смирнов - один из немногих музыкантов, чьё творчество способно разубедить самых законченных пессимистов в том, что на основе традиционной русской народной музыки так и не удаётся создать что-то по-настоящему современное и необычное.

Профессиональное признание Смирнов зарабатывал в качестве не акустического, а электрогитариста (поиграв среди прочего в легендарном ансамбле «Арсенал»). Уже добившись ряда престижных премий и званий (в том числе «лучшего фьюжн-гитариста» страны), Смирнов перешёл на акустический инструмент). Послушать Группу Ивана Смирнова. 

Fan©: самарская группа «Fan(C)» состоит из трех виолончелистов (Лидия Игольникова, Арина Добронравова и Александр Тарасенко), которые решили выйти за рамки традиционного камерного музицирования.

В музыке «Fan(C)» смешались классика, трип-хоп, этно, даб, прогрессив и многое другое. В основе звучания коллектива - виолончельное многоголосие, которое выгодно оттеняется через широкое разнообразие использованных тембров, ритмов, мелодий и гармоний. Послушать

«Fan(C)».