Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/03/4/


03 декабря 2008, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Д.Медведев
...провел рабочую встречу с вице-премьером С.Собяниным и министром связи И.Щеголевым, в ходе которой обсудил с ними вопросы функционирования Почты России и перехода телевидения на цифровое вещание.
...провел рабочее совещание с членами экономического блока правительства, поручив им быть в непосредственном контакте с российскими промышленниками и следить за поступлением кредитов предприятиям.
...утвердил перечень поручений правительству, Совету безопасности, администрации главы государства по реализации президентского послания Федеральному собранию от 5 ноября. Поручения касаются реформирования политической системы, развития судебной системы, российского федерализма, образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также международных отношений.

**Новости компаний**

Кандидатами в совет директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг" выдвинуты по 4 представителя от консорциума ААР и BP, а также один независимый участник, говорится в материалах к внеочередному собранию акционеров компании, намеченному на 22 декабря. В числе кандидатур в новый состав совета директоров "ТНК-BP Холдинг" нет ни одного участника прежнего совета. На пост независимого кандидата в совет выдвинут директор представительства Gide Loyrette Nouel Vostok в Москве Д.Р.Ласфарг. Российский консорциум ААР могут представить - вице-президент Access Industries А.Акименко, исполнительный директор Alfa Finance Holdings SA П.Назарьян, директор по стратегическому планированию СТF Consultancy Limited ("Альфа - Групп") А.Савченко и директор по правовым вопросам филиала АО "Ренова Менеджмент АГ" И.Черемикин.

Фондовая биржа РТС приостановила с 16:30 МСК на 1 час торги обыкновенными акциями ГМК "Норильский никель" из-за падения текущей цены бумаг более чем на 10% к уровню закрытия предыдущего торгового дня. Текущая цена составила 1 тыс. 686,59 руб., цена закрытия - 1 тыс. 877,208 руб.

Госкорпорация "Роснанотех", группа "Онэксим" и Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) создают совместное предприятие по производству светотехники нового поколения. Как говорится в сообщении госкорпорации, целью проекта является создание высокотехнологичного промышленного производства систем освещения нового поколения на основе полупроводниковых чипов нитрида галлия. Общий объем инвестиций в проект - 3,351 млрд. рублей. Доля госкорпорации в созданной компании составит 17%, доля УОМЗ - 33% минус 1 акция, доля группы "Онэксим" совместно с разработчиками 50% плюс 1 акция. Объем инвестиций "Роснанотеха" в проект составит 1,775 млрд. рублей, в том числе 322 млн. рублей в форме взноса в уставный капитал и 1,453 млрд. рублей - в форме займа. Инвестиции группы "Онэксим" в проект составят $30 млн. Объем выручки компании в 2013 году составит порядка 6 млрд. рублей. Конечным продуктом нового предприятия станут светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы, сопоставимые по яркости с лучшими мировыми аналогами. Разработчики технологии - М.Одноблюдов и В.Бугров, основавшие немецко-финскую компанию "ОптоГан", купленную группой "Онэксим". "Мы рады вернуть технологию обратно в Россию", - заявил глава группы М.Прохоров.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Премьер-министр и лидер партии "Единая Россия" В.Путин будет в прямом теле- и радиоэфире отвечать на вопросы, поступившие в общественные приемные партии. Специальную программу "Разговор с Владимиром Путиным" будут транслировать в прямом эфире телеканалы "Россия", "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".

Состоится заседание Совета Госдумы.

Пройдет ежегодная российско-французская конференция на тему "Инновации и их финансирование". Участники - представители ТПП Парижа, Министерства высшего образования и исследований Франции. В рамках конференции пройдут: "круглый стол" по вопросам формирования единого европейского инновационного пространства, "круглый стол" по особым экономическим зонам и технопаркам.

**Дни рождения**

4 декабря родились:
- Ястржембский Сергей Владимирович (1953), бывший помощник президента РФ.
- Купцов Валентин Александрович (1937), председатель Комитета Госдумы по делам национальностей.
- Бубка Сергей Назарович (1963), выдающийся советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, заслуженный мастер спорта, президент ОАО "РОДОВИД БАНК", президент НОК Украины.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.