Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/04/calm/


04 декабря 2008, 16:27

Успокоил

В ходе «прямой линии», 4 декабря 2008 г., премьер Владимир Путин отвечал, по большей части, на вопросы, касающиеся социальной сферы и экономического кризиса. Путин, который на этот раз общался с народом в качестве премьера и лидера «Единой России», в течение трех часов успокаивал граждан, обещая повысить пенсии, зарплаты и пособия по безработице, принять меры по сохранению рабочих мест, обеспечить предприятия заказами, помочь малому бизнесу.

На «прямой линии» практически не была затронута  тема внутренней политики (если не считать высказывания о том, что «необходимо укреплять многопартийную систему»). Вопросов о внешней политике было не много, и вполне ожидаемо касались они взаимоотношений с Грузией – после августовской войны, и с США – после победы Барака Обамы.

Примечательно, что закончилась «прямая линия» тем же, чем и начиналась: Путин уверил граждан страны, что Россия справится с финансовым кризисом (наличие такового в стране он все-таки признал на съезде «Единой России»), поскольку «Россия и не такие проблемы решала, и не такие вершины брала». То есть премьер-министр Путин предстал перед страной как крепкий хозяйственник, которому доступно решение самых сложных проблем, в то время как президент Медведев путешествует где-то по далекой Индии.

Так, Путин сообщил, что сегодня наблюдается рост ЗВР (золотовалютных резервов), которых, правда, не бывает, они ныне называются международными. Он пообещал, что резких скачков рубля не будет. «И если мы будем проводить осмысленную и взвешенную политику, то нам этих средств (ЗВР и средств «других фондов») хватит», – сказал премьер.

Одной из зрительниц было интересно, почему сейчас практически нереально получить ипотеку, а некоторые банки вообще требуют возвращения кредита заранее. Премьер отметил, что проценты по кредитам действительно поднимаются из-за мирового кризиса, а ЦБ вынужден повышать свои ставки, чтобы прекратить отток капитала из страны. Что касается требования банков по ускоренному погашению кредитов, то оно оправданно, если в договоре есть пункт о том, что при снижении стоимости залога (например, квартиры), банк формально имеет право потребовать возвращения части кредита. Но лучше бы ему это не делать, отметил премьер, девать-то квартиру банку будет некуда. Путин считает возможным выдавать госгарантии ипотечным кредитам, чтобы банки решали свои финансовые проблемы получая гарантии ЦБ, и граждане получали больше кредитов.

Путин сказал, что необходимо ускорить внедрение государственной программы по ипотечному жилищному кредитованию, чтобы помочь россиянам расплачиваться за купленные квартиры. Вопрос был связан с тем, что в условиях кризиса людям трудно выплачивать кредиты, в частности, за квартиру. Людям сокращают заработные платы, урезают рабочую неделю, в результате кредит становится слишком тяжелым грузом, а лишаться квартиры не хочется.

Тема жилья и ипотеки была затронута и в ответе Путина про материнский капитал. Премьер поручил проработать вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов уже с 2009 года вместо предусмотренного в законе 2010. «Я сегодня дам  такое поручение правительству», – сказал премьер, чем вызвал аплодисменты зала.

Еще одной инициативой, озвученной Путиным на «прямой линии», стало сокращение квоты на иностранную рабочую силу на 50%. «Имея ввиду весьма непростую ситуацию на рынке труда, полагаю обоснованным сократить представленные заявки, как минимум на 50%», – сказал Путин. Он надеется, что массовой безработицы в России не будет, хотя она, по его словам, и вырастет с 1700 тысяч до более чем 2 млн. Путин напомнил, что пособие по безработице повышено до 4900 рублей.

Среди других насущных тем был вопрос о ценах на бензин, который практически не дешевеет в то время, как цена на нефть упала в три раза. «Мы и в период высоких цен на нефть значительную часть сверхдоходов нефтяных компаний через налоги и таможенные пошлины изымали в бюджет», – сказал на это Путин, уточнив, что доля подобных изъятий составляла 80-90%. Благодаря этим доходам были сформированы третьи по величине в мире золотовалютные резервы, которые сегодня составляют 450 млрд долларов. Эти резервы «позволяют строить планы по мягкому выходу из кризиса миллионов граждан страны».

Путин признал, что причиной высоких цен на бензин в России является стремление нефтяных компаний «сохранить доходы за счет внутреннего потребителя». Однако, пообещал премьер, правительство намерено продолжать снижать налоговую нагрузку на нефтяные компании в надежде, что это скажется на ценах внутри России.

Премьер дал россиянам практический совет – хранить сбережения «предпочтительно в рублях». «Мы не допустим резких колебаний курса национальной валюты, который, однако, будет корректироваться в связи с ценами на наши традиционные товары на мировых рынках – энергоносители, металлы, удобрения», – пообещал он, отметив, что при необходимости придется использовать для этого золотовалютные резервы.

«В чем хранить деньги – это выбор каждого человека, для тех, кто выезжает часто за границу, наверное, какая-то доля может быть в иностранной валюте, хотя вы знаете, с какими проблемами сталкиваются экономики и европейских стран, и Соединенных Штатов, а состояние национальной валюты прямо связано с состоянием экономики». «Для тех, кто живет в России, покупает здесь товары, услуги, рубль, конечно, является предпочтительной валютой», – считает он.

«Прямая линия» не обошлась без традиционных «исполнений желаний». В ходе передачи был выведен телефонный звонок от некоей Даши Варфоломеевой, которая сказала «дядя Володя, скоро новый год, мы живем на бабушкину пенсию, работы в деревне нет, мы с сестрой хотим новые платья, я хочу попросить у вас эти платья, как в сказке у Золушки». Девочка назвала Путина «волшебником», который может сделать ей подарок на Новый год. В ответ Путин посоветовал девочке подумать о том, что нужно не ей, а ее бабушке. Но сразу же после этого смягчился, пригласив девочку вместе с ее сестрой и бабушкой в Москву и пообещав «что-нибудь» решить насчет подарка.

В заключение Путин поразмышлял о том, когда закончится финансовый кризис. Некоторые эксперты считают, что кризис в мировой экономике, а значит и в России, пойдет на спад в 3-4 квартале 2009 года, сказал Путин. Однако, отметил он, таких прогнозов немного. Большее количество экспертов считает, что подъем обозначится лишь где-то весной 2010 года, сказал премьер. Однако, в очередной раз успокоил Путин россиян, «Россия и не такие проблемы решала, и не такие вершины брала». Мы эти проблемы преодолеем, если будет вести себя ответственно и собранно, сказал он.

Что касается внешней политики, то Путин отметил «позитивное изменение отношения новой американской администрации по отношению к России», хотя, по его словам, вопрос о возможном изменении отношений между Россией и США необходимо адресовать, прежде всего, новой американской администрации. В этой связи, Путин, прежде всего, отметил результаты последней встречи министров иностранных дел стран НАТО, на которой было отказано в получении ПДЧ (план по получению членства) Украине и Грузии.

Он также обратил внимание на то, что на экспертном уровне, приближенном к администрации США, «мы все чаще слышим, что не надо спешить, не надо портить отношения с Россией». Неназванные Путиным американские эксперты советуют еще раз подумать о размещении радаров в Польше и Чехии. По словам Путина, эти эксперты отмечают, что необходимо выстраивать отношения с Россией, учитывая ее интересы.

«Если это не просто слова, а перейдет в реальную политику, то наша реакция будет адекватной», – заключил премьер.

Какой-то человек по телефону спросил Путина, правда ли, что он собирался повесить президента Грузии Михаила Саакашвили «за одно место»?  «А почему за одно?» – неожиданно отреагировал Путин, однако человек уже повесил трубку. Тогда премьер припомнил историю с американцами и Саддамом Хусейном – по версии западных журналистов, именно она вдохновила его на стремление «повесить Саакашвили за яйца». Так или иначе, Путин не дал прямого ответа хотел он или нет повесить Саакашвили за неназванное место, но зато этот вопрос дал ему повод рассказать о том, что грузинские власти устроили в Южной Осетии «кровавую баню» и тем самым нанесли ущерб грузинской государственности. По его словам, грузинский народ сам должен определить меру ответственности для своего руководства.

На вопрос об отношениях с Европой Путин сказал, что «у нас многовекторная экономическая политика». Европа остается для нас важнейшим партнером, сказал он. «Мы уже допустили в свою энергетику множество европейских компаний. Они уже вложили миллиарды долларов и евро без преувеличений», – подчеркнул премьер. Мы их, по словам Путина, пустили даже в самое святое – добычу нефти и газа, а они в обмен пустили нас в транспортировку этих энергоносителей. Да и в политической сфере прогресс налицо, заикнулся корреспондент Эрнест Мацкявичус. Путин замялся – по его-то мнению, здесь еще очень много фобий и проблем прошлого.