Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/09/freedom/


09 декабря 2008, 09:52

Свобода для смертельно больного за 50 млн

Мосгорсуд принял решение освободить бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под залог 50 млн рублей. Таким образом, Мосгорсуд изменил постановление Симоновского суда Москвы о продлении ему срока содержания под стражей.

«Залог с моей точки зрения совершенно необозримый, – комментировала решение суда адвокат Елена Львова. – Мы будем думать сейчас, как с этим вопросом быть. Неужели это очередная ловушка, в результате которой мы не сможем заплатить этот залог, и он опять останется под стражей?»

На заседании в понедельник защита Алексаняна просила освободить его из-под стражи в связи с тем, что истек срок давности инкриминируемого Алексаняну преступления, квалифицированного по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

«Истечение срока давности является безусловным основанием изменения меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказал адвокат Геворг Дангян. Он также подчеркнул, что в материалах дела нет постановления о возбуждении уголовных дел по статьям «легализация или отмывание» и «уклонение от уплаты налогов».

На заседании присутствовал младший брат Василия Алексаняна, Григорий. »Если есть надежда на то, что хоть как-то он может выйти на свободу – это уже, конечно, хорошо. Сейчас надо просто осознать и начать думать о том, где взять эти средства, потому что нам надо, конечно же, ему помочь», – сказал он.

Алексанян был арестован 7 апреля 2006 года. По версии Генпрокуратуры, Алексанян украл имущество ОАО «Томскнефть», а также акции нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих Восточной нефтяной компании (ВНК). Алексанян своей вины не признает. В июле 2006 года Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение – в уклонении от уплаты налогов.

С февраля 2008 года больной СПИДом и раком Алексанян находится под арестом в клинике. До перевода из СИЗО в клинику, бывший вице-президент ЮКОСа утверждал, что путем отказа в предоставлении медицинской помощи его хотят вынудить дать устраивающие следствие показания против главных фигурантов дела ЮКОСа – Ходорковского и Лебедева. Алексанян отказался, после чего ему резко ухудшили условия содержания. В результате у заключенного стал резко прогрессировать ВИЧ.

Также в феврале суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья – консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы. Алексанян перенес три безрезультатных сеанса химиотерапии и находится в крайне тяжелом состоянии. В ноябре Алексанян перенес операцию по удалению селезенки.

Операция была проведена 14 ноября, а через 10 суток у Василия Алексаняна началась лихорадка (температура 40), которая держится до сих пор.

Как сообщает пресс-центр Ходорковского, на руках у защиты были три медицинских заключениях из Гематологического научного центра РАМН, где сейчас находится Алексанян, – от 20, 27 ноября и 5 декабря. Справки фиксировали, что каждая неделя добавляет Алексаняну медицинских проблем. В последнем документе состояние здоровья Алексаняна названо «крайне тяжелым».

См. также: Алексаняну прописали тюремный режим

Жестокость властей по отношению к фигурантам дела ЮКОСа некоторые наблюдатели объясняют мотивами личной мести со стороны Владимира Путина и его команды. Вторым показательным примером служит ситуация с недавно родившей Светланой Бахминой, который суд дважды отказывал в условно-досрочном освобождении.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Однако впоследствии она его отозвала. По мнению бывших коллег Бахминой, между ней и руководством ФСИН могла быть достигнута договоренность о том, что она отказывается от попыток получить помилование, а ей взамен обеспечивают хорошее медобслуживание при родах.