Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/11/3/


11 декабря 2008, 15:31

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин призвал сформировать в стране единую контрольно-надзорную систему и обозначил основные направления работы соответствующих органов. "Нужно обеспечить контроль за исполнением поручений президента РФ. Система требует наладки и корректировки. Часто выполнение поручений президента затягивается, ответственные лица просят отсрочить сроков реализации. Надо повысить дисциплину", - заявил Нарышкин на совещании контрольно-надзорных органов в Кремле.
Руководитель администрации президента РФ С.Нарышкин потребовал от контрольно-надзорных органов "ослабить хватку" в отношении бизнеса. На совещании контрольно-надзорных органов в Кремле Нарышкин предложил отныне проводить внеплановые проверки предприятий только с санкции прокурора. "Внеплановые проверки должны проводиться только при разрешении прокурора", - заявил глава кремлевской администрации.
Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин предлагает поощрять бизнес, успешно прошедший финансовые проверки, "контрольными каникулами" на 2-3 года.
Выступая на совещании контрольно-надзорных органов в Кремле, курирующий их деятельность С.Нарышкин заявил, что "для облегчения деятельности российского бизнеса в свете финансового кризиса можно подумать о введении "контрольных каникул".
"Если организация успешно прошла проверки (и Счетной палаты, и Федеральной налоговой службы, и прокуратуры), то целесообразно дать ей каникулы на 2-3 года", - считает С.Нарышкин.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой планирует в приоритетном порядке рассмотреть материалы Cчетной палаты РФ об эффективности использования бюджетных средств при строительстве олимпийских объектов в Сочи, сообщил журналистам председатель комиссии СФ Сергей Иванов. Этот вопрос включен в план работы комиссии на весеннюю сессию. "По итогам проверок Счетной палаты наша комиссия проведет свое контрольное мероприятие", - сказал С.Иванов.

Государственная Дума

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий, что своих кандидатов на выборах в органы местного самоуправления может выдвигать только политическая партия - общественные организации это право утрачивают. "Однако речь не идет о каких-либо ограничениях", - заявил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству М.Емельянов (фракция "Справедливая Россия"). Он пояснил, что общественные организации в соответствии с предложенным законопроектом могут выдвигать своих кандидатов на выборах, но для этого они должны заключить союз с политической партией (без образования юридического лица), подписать соответствующий договор и тогда общественная организация может претендовать на представительство своих выдвиженцев в списке партии, причем их число может достичь 15% от общего количество включенных в список кандидатов.

Законопроект, вносящий изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, предусматривающие предоставление имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг, направлены на согласование в правительство РФ. Об этом сообщил автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку В.Резник. По его словам, законопроект подготовлен в соответствии с решениями, принятыми на совещании у президента РФ, и направлен на стимулирование инвестиций в ценные бумаги и вклады в организациях. Законопроектом устанавливается право на имущественный налоговый вычет при реализации /погашении/ ценных бумаг российских эмитентов, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности налогоплательщика более 1 года.

Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект о переносе срока отмены лицензирования аудиторской деятельности с 1 января на 1 июля 2009 года. По мнению комитета, отмена лицензирования должна быть увязана с переходом к саморегулированию. Планируется создать саморегулируемые организации, членство в которых будет обязательным для аудиторов. Саморегулируемые организации будут наделены полномочиями по контролю за качеством аудиторских услуг.

**Региональные новости**

С ноября 2008 года Федеральной службой безопасности РФ открыт доступ в ранее закрытые для свободного посещения поселки Hикель, Печенга и город Заполярный Мурманской области, расположенные на норвежско-российской границе. Таким образом, по информации УФСБ по Мурманской области, сняты введенные в 2006 году более строгие правила пребывания в погранзоне. Вместе с тем, Печенгская губа и поселок Лиинахамари по-прежнему остаются закрытой зоной.

**Политические партии и движения**

Партия " Единая Россия " определила первые тройки партийных списков в 8 из 9 регионов, где в марте будущего года пройдут выборы законодательных органов власти. Как минимум, в четырех субъектах РФ по сложившейся традиции партию поведут на выборы действующие главы регионов. Такое решение принял Президиум Генсовета. Среди тех, кто возглавит списки "единороссов" названы, в частности, глава администрации Архангельской области И.Михальчук, губернатор Брянской области Н.Денин, президент Карачаево-Черкесии, бывший член Конституционного суда Б.Эбзеев и глава Кабардино-Балкарии А.Каноков. В Республике Хакасия возглавлять партийный список решено поручить депутату Госдумы, секретарю регионального политсовета партии Виктору Зимину, кандидатура которого уже предложена президентом РФ в качестве главы республики. Председатель Верховного совета республики В.Штыгашев пойдет, как ожидается, вторым номером. В Татарстане "первым номером" станет на этот раз не глава республики М.Шаймиев, а председатель Госсовета Ф.Мухаметшин.

Лидер КПРФ Г.Зюганов считает, что, отмечая 12 декабря День Конституции Российской Федерации, необходимо признать несовершенство основного закона страны. "Прошедшие полтора десятилетия доказали, что Конституция Российской Федерации - это, прежде всего, Конституция президентского самовластия, которое никому не гарантирует реального осуществления декларируемых в ней прав граждан", - сказал Г.Зюганов. "Это также Конституция олигархии, которая диктует стране свои порядки, но эти порядки вызвали обвал финансово-экономической системы страны и в структуре глобального кризиса Россия оказалась самым слабым звеном в череде других крупнейших государств мира", - сказал лидер российских коммунистов.

Политическая организация " Правое дело " не сможет выдвинуть партийные списки на предстоящих в марте региональных выборах, однако примет участие в избирательной кампании в мажоритарных округах, сообщил на пресс-конференции сопредседатель "Правого дела" Г.Бовт. "Регистрация партии еще не завершена, и в силу этого, скорее всего, "Правое дело" не успеет принять участие в мартовских выборах по партийным спискам, но собирается выдвинуть своих кандидатов по одномандатным округам, там, где действует мажоритарная система", - отметил Г.Бовт.

**Экономические новости**

Международные резервы России на 5 декабря составили $437,0 млрд, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 28 ноября их объем был равен $454,9 млрд. Таким образом, за неделю международные резервы снизились на $17,9 млрд.

**Новости компаний**

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат " (ММК) увеличило чистую прибыль в январе-сентябре 2008 года по US GAAP по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 42% - до 1,48 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании. Выручка от продаж компании выросла на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила $9,18 млрд.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.