Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/12/cartel/


12 декабря 2008, 11:18

Россия идет в картель

Чтобы не допустить дальнейшего удешевления нефти, Россия может вступить в ОПЕК и снизить нефтедобычу. Этого не исключил президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития в Кургане.

«Мы готовы к этому, – прокомментировал Медведев возможное снижение Россией нефтедобычи. – Мы должны защищаться. Это наша доходная база – и по нефти, и по газу». По словам президента, «такого рода защитные меры могут быть связаны и с уменьшением объемов добычи нефти, и с участием в существующих организациях поставщиков, и с участием в новых организациях – если до этого мы, так сказать, сможем договориться».

«Это наши национальные интересы. Будем поступать так, как считаем нужным, – заявил Медведев.

За полгода года цена на нефть из-за рецессии и падения спроса снизилась в три раза – с рекордных $147 за баррель в июле до $50 в начале декабря. В четверг, 11 декабря, российская нефть Urals стоила около $42 за баррель. Чтобы остановить падение цен, в конце октября ОПЕК приняла решение сократить с 1 ноября добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Однако это не помогло: цена на нефть сейчас колеблется в районе $40-45 за баррель. В то время как в ОПЕК считают, что нефть должна стоить не ниже $70. Министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует среднюю цену на нефть в 2009 году на уровне $50 за баррель. Это почти вдвое ниже цены, заложенной в бюджет следующего года, однако Кудрин не видит проблем с исполнением текущих бюджетных обязательств. При ценах ниже $70 за баррель автоматически, без решения парламента вступает в действие Резервный фонд.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объединяет 13 стран, на их долю приходится 40% (вместе с Россией – 45%) добываемой в мире нефти. Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, членом ОПЕК не является, но выступает в картеле в качестве наблюдателя.

Заявление Медведева прозвучало за неделю до очередного саммита ОПЕК в Алжире, где, вероятно, будет принято решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи, причем значительном. Цифра не объявлена, однако, например, вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун считает, что цена может вырасти до $60-80, если с рынка будет убрано 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Скорее всего, решение снизить нефтедобычу примет и Россия. По крайней мере министр энергетики Сергей Шматко заявил в четверг в Кремле, что не позднее 17 декабря – это день саммита ОПЕК – Россия объявит предложения по сокращению добычи. Россия, сказал Шматко, заинтересована в «консолидированной позиции» с картелем.

Под «новыми организациями» Медведвев, очевидно, имел в виду давно «газовую ОПЕК», возможность создания которой традиционно вызывает тревожные комментарии на Западе. Идея альянса стран-экспортеров газа не нова – ее начали обсуждать еще в 2002 году, на фоне резкого роста цен на энергоносители. Однако реанимирована тема была в 2006-2007 годах.  Тема была вновь вброшена на пресс-конференции Владимира Путина 1 февраля 2007 года. Участники Форума стран-экспортеров газа, куда входит и Россия, на встрече в Египте в начале 2008 года договорились создать международную организацию, построенную по тем же принципам, что и ОПЕК. Речь шла о превращении неформального клуба, у которого нет никаких централизованных органов управления и координации работы, в серьезную международную организацию поставщиков газа. Однако уже к маю стало ясно, что Россия и Иран не смогли согласовать устав Форума стран – экспортеров газа, поэтому создание международной организации по принципу ОПЕК откладывается. В июле Дмитрий Медведев заявил по итогам встречи с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, что пока не определился, нужна ли вообще России «газовая ОПЕК» – вопрос о ее оздании не решен, но и пока не закрыт.

Об интересах России в создании «газовой ОПЕК» см. в материале: Газовый испуг