Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/23/4/


23 декабря 2008, 19:15

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Д.Медведев подписал Федеральный закон, расширяющий круг лиц, признаваемых квалифицированными инвесторами на рынке ценных бумаг. Закон, в частности, относит к квалифицированным инвесторам государственную корпорацию "Российская корпорация нанотехнологий", а также некоммерческие организации в форме фондов. Речь идет об организациях, которые относятся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, единственными учредителями которых являются субъекты РФ и которые созданы в целях приобретения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, привлекающих инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, - только в отношении указанных инвестиционных паев.

**Правительство РФ**

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики одобрила перечень из более чем 250 предприятий для господдержки, сообщила по итогам заседания комиссии глава Минэкономразвития Э.Набиуллина. По ее словам, среди этих предприятий компании с большой занятостью, градообразующие предприятия, а также организации, относящиеся к инфраструктурным отраслям и обладающие уникальными технологиями. Список включает в себя компании таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь, химия, нефтехимия, металлургия, отрасль строительных материалов, ритейл, аптечные сети, автопром.
* * *Нахождение в списке системообразующих предприятий не является автоматической гарантией получения государственной помощи. С таким заявлением выступила глава Минэкономразвития Э.Набиуллина по итогам заседания правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики. Она пояснила, что за предприятиями, попавшими в список, будут организованы оперативный контроль и мониторинг ситуации. "Они нуждаются в пристальном внимании", - сказала она. В числе мер господдержки, которые могут быть оказаны, Э.Набиуллина назвала государственные гарантии, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение госзаказом. Она также сообщила, что в течение недели совместно с регионами будет отработан перечень предприятий на региональном уровне, которые также смогут претендовать на поддержку.

**Политические партии и движения**

Лидер ЛДПР В.Жириновский усматривает недочеты в президентском законопроекте о новом порядке выдвижения кандидатов на пост губернатора и заявляет о необходимости его кардинальной правки. "Это - ошибка, поскольку граждане, недовольные деятельностью губернатора, автоматически это недовольство переносят на партию, которая его рекомендовала", - заявил В.Жириновский.

Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации С.Миронов считает, что участие политических партий в процедуре избрания глав субъектов РФ будет способствовать формированию конкурентной среды и созданию устойчивой партийной системы. "Законопроект, внесенный главой государства в Госдуму, об участии политических партий в процедуре избрания глав регионов является в целом еще одним шагом к формированию конкурентной среды, без которой не бывает сильной и устойчивой партийной системы", - заявил С.Миронов.

Федеральный политсовет партии "Правое дело" на заседании выступил за привлечение правоохранительных органов к разбирательству конфликта в телеэфире лидера ЛДПР В.Жириновского и члена политсовета "Правого дела" Б.Надеждина. "Политсовет обсудил этот инцидент и принял решение обратиться в правоохранительные органы (с просьбой) проверить были ли правомочны действия охраны Жириновского, а также обратиться в Генпрокуратуру, чтобы проверить дееспособность самого лидера ЛДПР", - сообщила пресс-секретарь "Правого дела" Н.Шавшукова.

**Банковские новости**

Сбербанк России снизил прогноз чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2008 год и планирует по итогам года получить чистую прибыль не ниже 113 млрд. рублей вместо ранее прогнозировавшихся 130 млрд. рублей.

Совет директоров МДМ-банка принял решение назначить Татьяну Раимову руководителем розничного блока, говорится в сообщении банка. После одобрения ее кандидатуры Банком России Т.Раимова официально войдет в состав правления МДМ-банка.

**Новости компаний**

АО "Полиметалл" рефинансировало краткосрочную задолженность до третьего квартала 2009 года, сообщил генеральный директор компании В.Несис. По словам В.Несиса, компания не планирует снижать объем производства. Вместе с тем расходы на геологоразведку сокращаются на 50%. Кроме того, в рамках сокращения расходов "Полиметалл" сокращает 200 сотрудников из 4,4 тыс., в том числе в геологоразведочных проектах.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Запланировано заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов.

Состоится пленарное заседание Госдумы.

Пройдет заседание Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО.

**Дни рождения**

24 декабря родились:
- Платонов Владимир Михайлович (1954), Председатель Московской городской Думы.
- Титов Борис Юрьевич (1960), член Комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, Председателем Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
- Тонков Николай Иванович (1966), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области.
- Елисеев Евгений Александрович (1952), первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по информационной политике, представитель от правительства Челябинской области.
- Алиев Ильхам Гейдар оглы (1961), Президент Азербайджанской Республики.
- Петеров Николай Владимирович (1945), член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре.
- Синяев Вячеслав Александрович (1970), Руководитель Аппарат Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду и социальной политике.
- Зверев Андрей Викторович (1955), Руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.