Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/24/3/


24 декабря 2008, 15:10

Третий выпуск


**Федеральное собрание**

Госдума приняла
...в III чтении поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", касающиеся совершенствования процедуры банкротства и введения института саморегулирования арбитражных управляющих. Законом уточняются права, обязанности и ответственность арбитражного управляющего, а также положения об обязательном страховании ответственности арбитражного управляющего.
...в III, окончательном, чтении закон "О внесении изменений в статьи 46 и 76 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Закон устанавливает дополнительный контроль за использованием кредитными организациями денежных средств, выделяемых в целях поддержки финансовой системы РФ.
...в III чтении новую редакцию закона "Об аудиторской деятельности", в котором предусматривается отмена лицензирования аудиторской деятельности с 1 января 2010 года и ее замена на саморегулирование. В редакции законопроекта, принятой палатой в первом чтении, отмена лицензирования предполагалась на полгода раньше - с 1 июля 2009 года.
...во II и III чтении поправки, дающие субъектам РФ дополнительные налоговые доходы от налога на прибыль организаций, а также увеличивающие с 60% до 100% долю акцизов на бензин, направляемых в региональные бюджеты. Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс предусматривают передачу субъектам РФ 0,5 процентных пункта ставки налога на прибыль организаций. Таким образом, максимальная ставка налога на прибыль организаций, подлежащая зачислению в бюджеты субъектов РФ, составит 18% (сейчас 17,5%). Федеральная часть налога сокращается с 2,5% до 2%.

**Сочи-2014**

Правительство РФ смогло за год почти в полтора раза сократить затраты на олимпийскую стройку в Сочи из-за снижения цен на строительство, сообщил накануне премьеру В.Путину вице-премьер Д.Козак. "Мы проанализировали, если взять за год те цены, которые были заявлены ответственными исполнителями, то уже удалось снизить первоначальную заявку в полтора раза", - пояснил он. Д.Козак заверил, что работы по оптимизации госзатрат будут продолжены. "Мы поставили задачу - до 15 января мы должны сформировать бюджет олимпийской программы до 2014 года с гибким ценообразованием, с учетом того, что мы будем ориентироваться на рынок и минимизировать государственные расходы", - заявил вице-премьер. Он напомнил, что "мы рассматриваем уже четвертый вариант бюджета, цели снижения расходов на строительство спортивных объектов и, самое главное, олимпийской инфраструктуры, а она самая дорогостоящая".

В уходящем 2008 году проведены торги по 66 из 139 объектов целевой программы Краснодарского края по подготовке Олимпиады и развитию Сочи. Как сообщили в краевом департаменте по реализации полномочий при подготовке Олимпийских игр-2014, к 2013 году все 139 объектов целевой программы Краснодарского края должны быть построены.

**Региональные новости**

Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Московской области в местной и иностранной валюте с уровня "В1" до уровня "В3". Рейтинг помещен под наблюдение с возможностью дальнейшего понижения. Рейтинг отражает ослабление автономной способности области по погашению своих задолженностей Ужесточение рыночных условий с резким увеличением стоимости финансирования и общее ограничение доступа на финансовые рынки может привести к росту трудностей с погашением задолженности региона.

**Политические партии и движения**

Общественная палата России намерена обратиться к президенту с просьбой не подписывать законопроект, ограничивающий компетенцию суда присяжных, сообщил секретарь палаты Е.Велихов. "Мы считаем нецелесообразным утверждать этот закон", - сказал Е.Велихов. С инициативой обращения к президенту на заседании выступил член Общественной палаты, адвокат Г.Резник.

**Новости СМИ**

В министерстве связи и массовых коммуникаций РФ работают над упрощением процедуры переоформления лицензий на вещание электронным СМИ и считают необходимым принять некоторые поправки в закон "О СМИ", носящие технический характер. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы упростить переоформление лицензии", - сообщил глава ведомства И.Щеголев. При этом он отметил, что новый порядок переоформления, вероятно, позволит сохранять прежний номер лицензии и "сократит бюрократическую возню". И.Щеголев отметил, что механизм выдачи лицензий будет включать деятельность Федеральной конкурсной комиссии (ФКК). По оценке министра, "механизм ФКК полезный и оправдавший себя, позволяющий избежать субъективного подхода чиновников". Кроме того, И.Щеголев сообщил, что сейчас отмечается сокращение заявок на получение лицензий на вещание, и не исключил, что эта тенденция продолжится.

**Отставки и назначения**

Начальником управления государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Ростехнадзора назначен Сергей Миллер. Ранее он занимал должность заместителя начальника управления по надзору за специальными и химически опасными производствами и объектами.
Руководитель Ростехнадзора назначил также Александра Перепелицына начальником управления по надзору в горной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности. До реорганизации центрального аппарата Ростехнадзора А.Перепелицын являлся начальником управления государственного горного и металлургического надзора.

**Экономические новости**

В ходе заседания Совета по реализации нацпроектов и демографической политики президент Д.Медведев, в частности, заявил, что
...национальные проекты должны быть реализованы в полном объеме, независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода.
..."правительство должно профинансировать все обязательства 2009 года в полном объеме".
..считает необходимым повышать квалификацию сотрудников предприятий с сохранением им зарплаты, несмотря на кризисные условия.
...недопустимо сваливать на мировой кризис невыполнение государством социальных обязательств перед гражданами: "Кризис не может быть основанием для сворачивания социальных программ. Даже в условиях, когда приходится вносить корректировки в те или иные отрасли, это не может относиться к социальной сфере".

**Новости компаний**

Halcyon Advisors создала новый хедж-фонд - Halcyon Power Recovery, сообщил управляющий директор Halcyon Д.Херн. "Фонд собрал акции электроэнергетических компаний на сумму в $50 млн., владельцы акций стали пайщиками фонда", - сказал он. Это акции компаний, выделенных из РАО "ЕЭС России", причем по большей части - "неликвид". "ФСК и РусГидро - ликвидные, их приносят меньше", - сказал Д.Херн. "Ничего экзотического нам пока не принесли", - добавил он. Хотя Halcyon готова рассматривать любые интересные предложения.

Gold Fields планирует произвести 840 тыс. унций золота во IV квартале этого года, как и планировалось ранее. Вместе с тем, Gold Fields ожидает снижения себестоимости производства в связи с падением курса африканского ранда и австралийского доллара /два ключевых района деятельности компании/. Если не учитывать курсовых разница, то себестоимость составит порядка $580 за унцию. По словам гендиректора компании Н.Холанда /Nick Holland/, Gold Fields имеет все шансы увеличить ежеквартальную добычу до 1 млн унций в ближайшее время. Итоги IV квартала будут опубликованы 29 января.

KazakhGold по итогам 2008 года ожидает снижения объема производства золота по сравнению с 2007 годом, говорится в сообщении компании. "Объем производства в 2008 году будет ниже, чем в предыдущем, в первую очередь - из-за ограниченного доступа к капиталу. Невозможность привлечь денежные средства, сложные рыночные условия и снижение объемов производства негативно повлияли на денежный баланс компании во втором полугодии 2008 года", - сказано в сообщении. В настоящее время компания обсуждает с консультантами возможность привлечения дополнительных средств для реализации инвестиционных проектов. В сообщении также отмечается, что KazakhGold продолжает переговоры с АО "Полюс Золото"по продаже контрольного пакета акций. "В течение двух недель компания сделает дальнейшие заявления по поводу продажи акций и привлечения финансирования", - сказано в сообщении.

ТНК-BP назначила нового пресс-секретаря. В.Бобылев, до настоящего времени исполняющий обязанности пресс-секретаря в среду покидает компанию. "Я ухожу из компании с сегодняшнего дня по собственному желанию", - сообщил В.Бобылев, не уточнив, куда переходит работать. Ожидается, что с момента ухода В.Бобылева должность пресс-секретаря ТНК-BP займет Николай Горелов, прежде работавший обозревателем в ежедневной газете "Время Новостей" с момента создания этого издания.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.