Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/24/surprise/


24 декабря 2008, 10:35

Ющенко удивил «Газпром»

«Газпром» «удивлен» заявлением президента Украины Виктора Ющенко о том, что Украина решила вопрос с газовым долгом перед Россией. Как говорится в пресс-релизе нефтяного концерна, «в рамках двусторонних отношений никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет, и никаких документов по этому поводу не подписано».

«По контракту «Нафтогаз Украины» должен оплатить весь полученный газ до конца месяца поставок. Так что вопрос отнюдь не решен. Поставки в ноябре не оплачены, платежей за декабрь мы также не видим. Реальных путей урегулирования проблемы украинская сторона пока не предлагает», – говорится в заявлении пресс-секретаря «Газпрома» Сергея Куприянова.

Заявление «Газпрома» стало ответом на слова Ющенко о том, что вопрос с урегулированием задолженности решен и что контракт о поставках газа Украине в 2009 году, как он надеется, в ближайшее время будет подписан. «Для расчетов по части долга за газ мы используем валютные резервы Национального банка. $800 млн было заплачено из резервных фондов, более 20 млн – инкассована выручка НАК «Нафтогаза», часть долга реструктурирована на январь-февраль и, таким образом, на сегодня этот вопрос решен», – сказал Ющенко на пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года.

В среду продолжатся «газовые» переговоры между представителями «Газпрома» и «Нафтогаза». Российская сторона надеется «увидеть свет в конце тоннеля».

«Газпром» уже несколько месяцев – традиционно с приближением Нового года – конфликтует с украинской стороной по поводу непогашенного долга. «Газпром» называет сумму в $3 млрд, а украинский импортер «Нафтогаз» настаивает, что сумма задолженности за российский газ составляет $1,3 млрд. Кроме того, стороны не могут договориться об условиях новых контрактов, которые должны вступить в силу с января 2009 года. «Газпром» считает себя вправе перекрыть газовый кран для Украины с 1 января, поскольку неоплаченными остаются ноябрьские и декабрьские поставки, что делает подписание нового договора невозможным.

Западные СМИ тем временем пишут, что «вместе с холодами в Европу вернулся призрак газового кризиса», поскольку через Украину российский газ транзитом идет на Запад.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже направил крупным европейским партнерам – таким, как Wintershall и Eon Ruhrgas, послания, в которых официально предупредил о проблемах с поставками газа в связи с конфликтом с Украиной. В понедельник первый вице-премьер, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков предупредил европейских партнеров, что действия Украины, затрагивающие транзит газа, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу. По словам Зубкова, российская сторона в качестве жеста доброй воли разработала схему погашения долга за счет предоплаты за транзит российского природного газа по территории Украины, однако с Киевом договориться не получается.

Впрочем, в секретариате Ющенко уверяют, что не будут осуществлять так называемый «несанкционированный отбор» российского газа, даже если до 1 января не будут подписаны соответствующие контракты. Первый замглавы секретариата Александр Шлапак говорит, что Украина на сегодняшний день имеет 16 млрд. кубометров газа, закачанных в газовые хранилища. По словам Шлапака, этого газа, с учетом добываемого на Украине, будет достаточно для обеспечения потребностей страны. Кроме этого, по его словам, президент Ющенко настаивает, чтобы в цене на российский газ на 2009 год учитывалось падение цен на нефть (как известно, «Газпром» и сам всегда настаивал на привязке цены на газ к цене на нефть). Кроме этого, президент настаивает на том, чтобы цена на газ для Украины согласовывалась с ценой на услуги по транзиту.