Адрес: https://polit.ru/article/2008/12/30/itogi/


30 декабря 2008, 15:23

Информационные итоги недели, 20 - 30 декабря


**ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ**

В течение последней недели перед Новым годом центральная пресса подводила итоги года уходящего. Президент России Дмитрий Медведев делал это на встрече с журналистами, премьер Владимир Путин - на заседании кабинета министров. Оба государственных деятеля изо всех сил успокаивали своих собеседников и всю страну. Президент и премьер в один голос говорили об успехах и достижениях заканчивающегося года, подчеркивали иностранное происхождение кризиса и обещали не снижать темпов социальной помощи населению, - даже вспомнили о "национальных проектах", о которых перестали говорить довольно давно в силу их откровенного провала. Премьер упомянул, что средняя зарплата выросла на 10-12 процентов, производство в сельском хозяйстве - на 10 процентов, рост инвестиций в экономику составил тоже 10 процентов, на треть увеличились пенсии. И тот, и другой рассказывали о действиях властей по преодолению кризиса, пытаясь, как подчеркнула одна уважаемая газета, "поднять боевой дух министров". Стоит добавить: и населения.
В действительности уходящий год был очень сложным, даже самым трудным с достопамятного 1998-го. Сменился президент, и смена была непростой; ради этого были серьезно ограничены демократические свободы. Политики (зарубежные, естественно) и пресса до сих пор спорят о том, что в действительности руководит страной - Медведев или Путин, ставший главой правительства. А на Северном Кавказе продолжаются военные действия, принявшие в Ингушетии и Дагестане характер настоящей террористической войны. В августе России пришлось вести пятидневную войну с Грузией - после того, как грузинские войска обрушились на Южную Осетию. Победа России в этой войне была сокрушительной: наши солдаты и офицеры, как всегда, проявили подлинный героизм. Однако осадок, оставшийся после войны, горек: армия воевала храбро, но хаотично. ВВС действовали из рук вон плохо, связь работала ниже всякой критики, пехота и десантники сами были вынуждены искать и ликвидировать боевые позиции противника. То есть разведка остается на уровне лета 1941 года. И, конечно, крайне низкой остается армейская дисциплина. В общем, итоги войны таковы: с более сильным противником, чем совершенно небоеспособная грузинская армия, российским вооруженным силам справиться было бы крайне сложно. После войны началась военная реформа, которая, к сожалению, вызывает больше вопросов, чем ответов. Например, почему переход от дивизий к бригадам начался с последних боеспособных дивизий - Таманской, Кантемировской и Тульской, а не с многочисленных соединений, существующих только на бумаге? Куда пойдут уволенные из армии офицеры - в милицию, на заводы или в банды? Ответы на эти вопросы пока неочевидны.
Как неочевидны и ответы на другие вопросы: например, как долго и глубоко будет падать российская экономика. И как и кому будет помогать государство в наступающем году. И, наконец, как поведет себя население страны, если кризис оставит без средств к существованию миллионы людей. Таковы предварительные итоги года, в течение которого проблемы не столько решались, сколько загонялись вглубь или игнорировались - самый эффективный способ разобраться с проблемой, решить которую трудно, это сделать вид, что ее не существует. Очень хочется надеяться, что в наступающем году власть найдет другой способ решения насущных проблем страны. В противном случае 2009 год станет самым тяжелым не после 1998-го, а... Были ведь еще и 1991-й, и 1917-й.

**СОЗДАН "ГАЗОВЫЙ ОПЕК"**

То, о чем так долго говорили российские руководители, свершилось: на прошедшей в Москве встрече участников Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) был утвержден устав организации. По сути, как отмечает пресса, новое объединение - аналог ОПЕК.
Будущее ФСЭГ разные издания и эксперты оценивают по-разному. Создатели организации уверены в том, что консолидированная политика ведущих стран - экспортеров газа позволит им формировать выгодные им, то есть достаточно высокие, цены. Правда, по мнению ряда экспертов, цены на газ формируются по схемам, сильно отличающимся от нефтяных и координировать действия в этом направлении труднее. Поскольку газовые месторождения истощаются, а разведка и организация работ на новых стоит десятки миллиардов долларов страны ФСЭГ намерены осваивать новые месторождения совместно.
Кроме того, страны ФСЭГ обеспечивают 37% газового рынка - это немало, но и не слишком много. Такие крупные экспортеры газа, как Великобритания, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Аргентина в новый альянс не входят, Норвегия является наблюдателем. В такой ситуации устанавливать цены на газ альянсу будет непросто.
Нет сомнений в том, что основные потребители газа - США, Евросоюз, Япония и Китай - встретят создание ФСЭГ в штыки. Впрочем, уже встретили. Энергетическая хартия ЕС выступает за открытые и конкурентные рынки, таким образом выступая против принципов ФСЭГ. В США в 2007 году был одобрен законопроект, объявляющий незаконным создание любых картелей по типу ОПЕК. Зампредседателя комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса Илеана Роз-Летинен заявила о том, что "создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама "газовая ОПЕК" - не что иное, как глобальная организация по вымогательству и рэкету". Безусловно, европейские страны начнут форсировано искать новых поставщиков. Таковыми в перспективе могут стать как раз Азербайджан и страны Центральной Азии, не входящие в состав ФСЭГ. По мнению экспертов США, скорее всего, введут антикартельные санкции против "Газпрома", которые ограничат его доступ к американским и вообще западным банкам.
Некоторые издания прямо пишут, что итоги встречи ФСЭГ неутешительны для России. Российское руководство планировало разместить штаб-квартиру организации в Санкт-Петербурге, однако на голосовании неожиданно выиграла столица Катара Доха. Это свидетельствует о солидарности шести мусульманских стран - членов ФСЭГ, которые и будут направлять политику альянса. Ряд газет считает, что если Россия не получит место секретаря организации, можно будет говорить о том, что планы Москвы в отношении организации провалились.
Впрочем, ставить окончательный диагноз новому альянсу и роли России в его работе пока еще рано. Россия - крупнейший экспортер газа, и если Москва сможет проводить грамотную и гибкую политику на рынке ФСЭГ способна стать регулятором газового рынка в интересах нашей страны.

**ПОМОГУТ ВСЕМ**

Большой резонанс в СМИ вызвал опубликованный несколько дней назад "Перечень системообразующих организаций", в который попало 295 предприятий, признанных стратегически важными для российской экономики и имеющими право на помощь государства. Пресса отмечает, что в список попали чуть ли не все ведущие предприятия самых разных отраслей - от транспортных и энергетических компаний до аптечных сетей, предприятий жилищного строительства и средств массовой информации.
Необходимость оказать государственную помощь стратегически важным предприятиям, в первую очередь градообразующим, мало у кого вызывает сомнения. В России десятки моногородов, где большинство населения работает на единственном предприятии. Закрытие таких предприятий вызовет социальную катастрофу колоссального масштаба. Поэтому высказывания некоторых экспертов о том, что "лучше было бы обойтись без списка, а оказывать помощь только самым эффективным предприятиям" к российским реалиям не подходят: это американцы после закрытия очередного завода могут сесть в автомобили и отправиться на поиски работы по бескрайней благоустроенной стране. У наших рабочих нет ни автомобилей, ни накоплений, а работу искать просто негде.
При этом о помощи среднему и малому бизнесу, а именно там сосредоточена большая часть рабочей силы, пока еще только говорят. А помощь таким гигантам индустрии, как "Газпром", "Роснефть" и другим могучим сырьевикам выглядит не слишком хорошо: эти компании явно перетрачивали деньги, а топ-менеджмент платил себе колоссальные дивиденды. Непонятно, почему общество (а государственными деньгами власть должна распоряжаться только с согласия общества) должно оплачивать алчность и близорукость сырьевых магнатов. Занятно и то, что помощь получит и РЖД. Уж железные-то дороги в России не могут быть нерентабельными! И совсем уж странно, что господдержку получили операторы мобильной связи - МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон". Пресса справедливо отмечает, что сокращения расходов населения на мобильную связь нет и не предвидится. Кроме того, операторы связи получают большое количество наличности, что выгодно отличает их финансовое положение от прочих компаний.
Остается надеяться, что реальную помощь все-таки получат малые и средние предприятия. Им она нужнее, чем "Газпрому" и РЖД. А также на то, что кризис кончится раньше, чем у государства иссякнут деньги.

**ОМОН К БЕСПОРЯДКАМ ГОТОВ**

На прошедшей неделе пресса продолжала комментировать подавление протестов жителей Владивостока, выступавших против повышения таможенных пошлин на ввоз в страну иномарок. В столицу Приморья был стянут ОМОН как минимум из шести регионов страны, в том числе из Москвы. Газеты пишут о том, что омоновцы жестоко избивали митинговавших дубинками, а аресты начались еще до того, как протестующие начали выкрикивать лозунги и разворачивать транспаранты. По сообщениям СМИ милиция целенаправленно атаковала журналистов. Арестованы были съемочная группа телеканала "Россия", оператор японской телекомпании NHK Николай Унагаев, которому повредили руку и сломали камеру, съемочная группа ТВЦ, корреспондент НТВ Максим Минцев и репортер Первого канала Ян Савицкий, Владимир Саяпин из ИТАР-ТАСС, корреспондент местного канала ПТР Федор Гурко, журналисты из Владивостокского корпункта японской телекомпании NHK, "Комсомольской правды", "Московского комсомольца во Владивостоке", "Дальневосточных ведомостей", "Золотого Рога". По крайней мере, двоим задержанным представителям СМИ милиция нанесла телесные повреждения. После задержания журналистов избиение демонстрантов приняло прямо-таки зверский характер: митингующих тащили в автобусы вниз головой, избивали. Всего, по оценкам свидетелей, были задержаны около 200 человек.
У газетчиков, как и у участников манифестации и свидетелей сомнений нет: жестокий разгон протестующих был акцией устрашения. Это неудивительно: весь Восток России чуть ли не от Урала ездит на подержанных "японках", так что акции протеста вряд ли прекратятся. Впрочем, во Владивостоке уже после разгона митинга прошло еще несколько акций протеста, причем лозунги у демонстрантов были уже явно политические - "Путин! Воюй с олигархами, а не с народом!" и "Не хотим ездить на хламе! Повышайте качество, а не цены". Протесты, правда, не такие масштабные, имели место также в Москве, Хабаровские, Красноярске, Барнауле. Одна из центральных газет рассказывает, что в Санкт-Петербурге пикетчики кричали из толпы: "Нас лишили телевидения, лишили прессы, оставьте хотя бы последнюю мужскую игрушку. Хватит относиться к правительству как к папе, надо относиться к нему как к нормальным наемным чиновникам". В Хабаровске организаторы протестов купили за 40 тыс. рублей белые "Жигули", на машине написали красной краской "Подарок Путину от хабаровчан". "Шедевр" отечественного автомобилестроения привезли ее на железнодорожный вокзал, предоставив возможность всем желающим оставить маркером послание Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. За короткое время "Жигули" были исписаны оскорбительными надписями, самой невинной из которых была "Вова, катайся на здоровье".
Вообще история с пошлинами на подержанные иномарки показывает, как неумелая власть способно превратить самую здравую экономическую идею Бог знает во что. Нужно защищать отечественного производителя? Нужно. Плохо, что половина автомобилистов России ездит на старом автомобильном хламе, к тому же еще и праворульном? Очень плохо. Но тогда заставьте этого самого отечественного производителя делать качественные машины - давите его штрафами и судебными исками за халтуру. Увеличьте производство автомобилей, снижайте цены на них до уровня, при котором ввоз иномарок будет нерентабелен. Нет, нужно поставить телегу впереди лошади - "жигули" как были дрянью, так и остались, "российских иномарок" производится крайне мало, а запретительные пошлины уже вводят. Если в Приморье 80% работающих связаны с ввозом, перегоном, продажей и обслуживанием "японок", что им предлагает государство взамен? А ничего. Другой работы на Дальнем Востоке нет и не предвидится.
Приняв, по меньшей мере, нелепое решение о запретительных пошлинах, власть доказывает свою правоту дубинками. Протесты приморских журналистов и КПРФ по поводу избиения граждан ни к чему не привели - МВД РФ не нашло никаких нарушений закона в действиях ОМОН на митинге во Владивостоке. Но, как справедливо указали некоторые издания, если беспорядки будут охватывать все новые города, а это вполне вероятно в связи с углубляющимся кризисом, ОМОНа и Внутренних войск не хватит.