Адрес: https://polit.ru/article/2009/01/12/declarac/


12 января 2009, 12:02

Украина отказалась от газовых оговорок

Украинская сторона в понедельник подписала протокол о многостороннем мониторинге транзита российского газа в Европу без оговорок, которые днем ранее вызвали возмущение российской стороны. Подписание состоялось после того, как делегация «Газпрома» провела утром в понедельник переговоры в Киеве, передают «Вести». Напомним, в воскресенье вечером президент Дмитрий Медведев поручил не выполнять подписанный Киевом вслед за Москвой протокол о многостороннем мониторинге транзита российского газа в Европу.

Протокол предусматривает создание международной комиссии при участии представителей «Газпрома», «Нафтогаза Украины», Минэнерго России и Украины, Еврокомиссии и представителей европейских потребителей. Участники должны быть назначено до 25 экспертов с каждой стороны и проинформировать друг друга об этом. Должен быть обеспечен «полный и неограниченный доступ наблюдателей на подземные хранилища газа и газоизмерительные станции на Украине, в России, а также на территории ЕС в приграничных с Украиной странах». Документ был подготовлен Еврокомиссией на основе проектов, представленных российской и украинской сторонами, и призван скорее обеспечить страдающую от недостатка газа Европу российским топливом.

В субботу документ был подписан в Москве, а в воскресенье – в Киеве. После этого, казалось бы, все условия для возобновления транзита были соблюдены, однаок российская сторона решила признать документ недействительным, поскольку оказалось, что Украина внесла в протокол изменения, не устраивающие Россию.

Украинская сторона приложила к протоколу рукописную декларацию, согласно которой для обеспечения работы газопровода Киев будет использовать не собственный газ, а топливо «Газпрома» – 21 млн. кубометров ежедневно. В приложении к протоколу газпромовским наблюдателям отказывается в доступе на украинские подземные газовые хранилища.

Вдобавок украинская сторона заявила в документе, что Украина с 1 января не воровала газ, не должна российской стороне ни копейки и «была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой».

Это заявление касается основных разногласий между Москвой и Киевом: «Газпром» говорит, что «Нафтогаз» не полностью рассчитался с долгами за 2008 год и что Киев после Нового года воровал транзитный газ, предназначенный для Европы: генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал украинский вариант попыткой Киева легализовать воровство газа. А президент Медведев сказал, что это «издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей». Он объявил два условия возобновления транзита российского газа через Украину. «Это наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной, и реальное присутствие наблюдателей в местах, где будет осуществляться контроль – на украинских границах и в подземных хранилищах газа», – сказал Медведев на рабочей встрече с вице-премьером Игорем Сечиным.

В Евросоюзе c позицией Москвы не согласны. Там заявили, что украинская декларация не должна быть препятствием для возобновления транзита газа. «Комиссия все же считает, что декларация не влияет на действительность технических условий, подписанных Украиной, Россией и ЕС», – сказал агентству Reuters официальный представитель европейской администрации.

Тем не менее в воскресенье вечером сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу согласилась подписать протокол о транзите уже без каких-либо дополнений – разделить два документа (протокол и украинскую декларацию к нему).

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что какие-либо дополнения к протоколу неприемлемы, поскольку они не имеют отношения к обеспечению транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителями, а относятся к коммерческим взаимоотношениям «Газпрома» и «Нафтогаза». Убытки «Газпрома» от газового конфликта Путин оценил в $800 млн, заявив, что монополии пришлось остановить свыше 100 скважин.

Наблюдатели объясняют жесткую позицию российской стороны, которая с 7 января впервые полностью перекрыла транзит по территории Украины в сторону ЕС, давним желанием «Газпрома» получить контроль над транзитной трубой. Владимир Путин говорит, что Россия готова участвовать в приватизации украинской газотранспортной системы, «если Украина на это решится».

В понедельник в Брюсселе состоится экстренная встреча министров энергетики стран Евросоюза, посвященная российско-украинской газовой войне. Вмешаться в ситуацию готово и НАТО, заявил посол США при НАТО Курт Волкер. Какие могут быть предприняты шаги, посол не уточнил.

См. также: Дмитрий Травин. Россия и Украина в газовом конфликте