29 марта 2024, пятница, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2009, 20:42

Кровавые пятна на белом ковре: фильм Сэма Мендеса "Дорога перемен" (Revolutionary road)

«Revolutionary road», Дорога перемен – это улица, на которой живут герои драмы Сэма Мендеса. С самого начала фильма темпераментные супруги выясняют отношения так безобразно, что у зрителей не остается сомнений –  перемены Фрэнку и Эйприл Уиллер нужны позарез.

Кейт Уинслет играет женщину, которая когда-то хотела стать актрисой, но вышла замуж, родила пару детей и теперь развлекает себя истериками, а Леонардо Ди Каприо снова изображает страсть к героине Кейт. Героиня очень скучает в красивом доме, который купил ей муж и мечтает о том, что они переедут в Париж. Необыкновенный город, где самое место таким необыкновенным, красивым и талантливым людям, как она и Фрэнк. Разумеется, он тоже очень талантлив, не зря же она вышла за него замуж.

Новость о том, что семья переезжает, Эйприл сообщает Фрэнку в его день рождения, который он весело отпраздновал в компании молоденькой секретарши. Тут, кстати, выясняется, что Фрэнк вполне доволен этой идеей и, о чудо, очень любит свою необыкновенную жену, слезы счастья (или слезы раскаяния, все-таки он только что от секретарши) выступают на его глазах. Пара готовится к переезду, истерики затихают, сцены семейной идиллии, в частности, бурного супружеского секса на кухне демонстрируют зрителям, что отношения налажены.

Но идиллия быстро разрушается суровой действительностью. Фрэнк малодушно отказывается от перемен и переезда в город жениной мечты Париж, погнавшись за длинным долларом. Героиня Уинслет снова впадает в депрессию, справиться с ней оказывается особенно сложно, ибо недолгий период семейного счастья и взаимной любви обернулся незапланированной беременностью, с которой явно нечего делать в Париже. Перемены срываются, Эйприл обижается на мужа и банальнейшим образом «мстит» ему с соседом. Кстати, сцена мести в большой американской машине удивительно похожа на сцену с Ди Каприо и Уинслет в «Титанике», только на этот раз потной ладонью по стеклу мажет не сама Кейт, а ее разгоряченный партнер.

К сожалению, эти шалости напряжения Эйприл не снимают, она продолжает громко скандалить, а страстный супруг в ответ на обидные слова делает зверское лицо и ломает об стену стулья. Криков, угрожающих поз, слез и беготни в фильме многовато. Наверное, в этом можно разглядеть какой-то смысл, Уинслет все же изображает ненаигравшуюся выпускницу театральной школы, а вот почему так истерит Ди Каприо – непонятно. Впрочем, он ведь тоже выпускник театральной школы…. Заканчивается все это, разумеется, кровавыми пятнами на белом ковре, хотя, кажется, не настолько кроваво, как того требует ситуация.

Нужно сказать, что кроме альфа-пары (Ди Каприо - Уинслет), в фильме есть еще две, поскромнее. Это семья соседей (Дэвид Харбор – Кэтрин Хан), кричащих не так много и громко, и семья риелторши (Кэти Бэйтс), продавшей Уиллерам дом. И хотя К. Бэйтс («Мизери», «Долорес Клейборн», «Дьяволицы», «Титаник») в фильме почти не беснуется и кулаки о машину не разбивает, играет она как всегда отлично, в очередной раз оправдывая свою оскароносность. Финальная сцена с ней и Адамом Муччи, сыгравшим ее глухого мужа, - одна из лучших в двухчасовом фильме про перемены, которых нельзя дождаться.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.