29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2009, 10:38

Обама приказал закрыть Гуантанамо

На второй день пребывания в Белом Доме президент США Барак Обама, как и обещал в ходе предвыборной кампании, подписал приказ о закрытии американской военной тюрьмы в Гуантанамо, а также всех секретных тюрем ЦРУ за границей, в которых содержатся подозреваемые в терроризме.

По словам президента США, тюрьма в Гуантанамо будет закрыта «не позже, чем через год». «Это первый указ, который я подписываю властью, данной мне конституцией как президенту США. Его цель – изменить положение людей, которые сейчас находятся в Гуантанамо...и закрыть этот центр, принимая во внимание национальную безопасность и интересы внешней политики Соединенных Штатов, интересы правосудия», – объявил Обама.

В Гуантанамо на данный момент 250 подозреваемых в терроризме, многие из которых уже многие годы ждут суда. Проект директивы о закрытии тюрьмы был разослан по министерствам в среду, шеф Пентагона Роберт Гейтс отдал распоряжение приостановить все судебные разбирательства в Гуантаномо, включая слушание дела 5 лиц, обвиняемых в организации терактов 11 сентября. Среди обвиняемых – Халид Шейх Мухамед, считающийся главным разработчиком терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. На последнем судебном заседании он заявил, что горд своим участием в акциях 11 сентября.

Приостановка судебных разбирательств даст новой администрации время изучить дела отдельных лиц, а также дать оценку всей системе военных трибуналов. Это шаг администрации был положительно встречен Европейским союзом, отметившим, что одним из первых своих официальных действий Обама перевернул «печальную страницу истории».

Тюрьма под названием лагерь X-Ray была создана в январе 2002 года, на военно-морской базе США на мысе Гуантанамо на территории Кубы, после нападений 11 сентября 2001 года в рамках объявленной Бушем «войны с терроризмом». Вначале там было 750 заключенных, теперь осталась треть. В тюрьме, главным образом, содержатся подозреваемые в  причастности к «Аль-Каиде» и «Талибану», взятые в плен во время  афганской войны. Эта тюрьма стала символом нарушения прав заключенных и содержания под арестом без предъявления обвинений. По свидетельствам вышедших на свободу заключенных Гуантанамо, в ходе допросов их подвергали давлению, которое юристами классифицируется как пытки. Это стало возможным из-за статуса заключенных Гуантанамо: они являются не военнопленными, а «вражескими комбатантами». Эта концепция, отмечает Euronews, была изобретена администрацией Буша, чтобы на заключенных не распространялись не только американские законы, но и зона ответственность международного Красного креста.

Так, в конце прошлого года британская правозащитная организация Retrieve объявила, что сотрудники американских спецслужб пытали узников в Гуантанамо песнями, в частности тяжелым роком. Как рассказывал один один из военных психологов США, мусульмане никогда не слышали металла: «Они не могут этого вынести. Когда металл играет 24 часа, функции мозга нарушаются, процесс мышления замедляется, ломается воля. Тогда мы заходим в камеру и начинаем допрос».

Теперь за 30 дней власти США должны выработать план расселения заключенных до того, как судебные власти решат, что делать с ними дальше. Швейцария объявила, что готова рассмотреть возможность размещения заключенных Гуантаномо в своих тюрьмах.

США планируют судить около 80 заключенных по обвинениям в терроризме, в то время как 50 человек были оправданы, однако не могут вернуться на родину из-за опасности, что их там могут подвергнуть пыткам. Выдавать людей в такие государства запрещает международное законодательство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.