Адрес: https://polit.ru/article/2009/02/24/crisis/


24 февраля 2009, 20:20

Экономический кризис без мировой войны

Некоторые аналитики считают, что по-настоящему выход из Великой депрессии состоялся только в процессе Второй мировой войны. Можно было бы ожидать каких-то аналогий с нынешней ситуацией и попыток нафантазировать прогнозы Третьей мировой как логического завершения кризиса нынешнего. Но говорят об этом немного.

Если и говорят о Третьей мировой, то обычно в контексте «войны с терроризмом», войн в Афганистане и Иране, конфликтов на Кавказе и т.п., а не в связи с экономикой. Вопрос же о «неизбежном завершении кризиса войной» вообще не ставится. Говорят об угрозе войны и способах ее избежать.

Фраза «необходима ли Третья мировая война для восстановления экономики?» (“Economic Recovery Plan, do we need to start a WorldWar 3 ? ?” – пунктуация оригинала) все-таки встречается, но только на “Yahoo Answers”. Ответы на этот и подобные ему вопросы колебались от «после – это еще не значит вследствие» до «да, нам предстоит война и вообще многие бедствия, мы все умрем». Один раз в качестве ответа мелькнула даже ссылка на блог модного «каббалиста» Михаэля Лайтмана, который опубликовал небольшую заметку на тему The Financial Crisis May Trigger a World War («Финансовый кризис может спровоцировать мировую войну»).

Он говорит о вероятности начала Третьей мировой вследствие террористических атак, провокаций, общего обострения отношений по итогам экономических потрясений – и о том, как этой войны избежать. «Каббала утверждает, что есть только одна альтернатива войне: используя все возможные СМИ, объяснить всему миру, что в новой ситуации все находятся в состоянии глобальной взаимозависимости, а это значит, что нужно разработать новые отношения, основанные на добре. <…> И если какой-то режим откажется от этого общего соглашения, то он окажется изолированным от всего мира».

У Михаэля Лайтмана мы находим другую ссылку, которая выводит нас к анализу, проделанному Oxford Research Group во главе с консультантом по мировой безопасности Полом Роджерсом. Этот текст, опубликованный в ноябре, породил плеяду других текстов (один из них – упомянутая заметка Лайтмана). Так, одно издание опубликовало на его основе статью под названием «До третьей мировой пока далеко. Но кризис спровоцирует локальные конфликты».

Что касается собственно анализа, проведенного Oxford Research Group, то он посвящен темам международной безопасности: Пакистан и Афганистан; вывод американских войск из Ирака; террористические движения; Россия и НАТО; финансовый кризис и международная безопасность. По поводу последнего пункта было выделено 4 основных конфликтогенных фактора.

1.      Возрастающие во всем мире социально-экономические различия могут в случае ухудшения экономической ситуации породить общественные движения и вспышки насилия.

2.      Глобальное потепление, вызывающее изменения климата, может привести к тому, что целые страны останутся без крова, потому что у них не будет экономических возможностей противостоять природным катастрофам. В результате начнутся массовые миграции, что также чревато социальными беспорядками.

3.      Борьба за природные ресурсы (особенно в районе Персидского залива, но и в других тоже) будет усиливаться, и тем самым служить источником ссор и конфликтов.

4.      Стремление элит в некоторых странах обеспечить безопасность за счет наращивания военной силы приведет к аналогичным тенденциям и в других странах. Это, впрочем, уже можно было наблюдать на примере «войны с терроризмом».

Все эти факторы, существующие и сами по себе, под действием экономического кризиса могут усилиться и действительно привести к крупным конфликтам. О Третьей мировой войне, впрочем, там не упоминается. Выход из ситуации исследователи видят в восстановлении экономики и обеспечении ее эффективной работы.

Есть, впрочем, еще одно примечательное упоминание о войне в связи с экономическим кризисом – в блоге с красноречивым названием “World War III Report” («Отчет о третьей мировой войне»). Запись относится еще к октябрю 2008 г. и разбирает историю с Исландией. Авторы видят в этом эпизоде признаки серьезных геополитических изменений, так как обращение за помощью к России якобы ослабило связи Исландии с НАТО, а это может быть началом перераспределения сил. Но и эти изменения вовсе не приведут к Третьей мировой войне – потому что она, как следует из названия ресурса, уже и так идет, а авторы блога излагают подробности происходящих битв. Блог разделяет известную точку зрения, что Третьей мировой следует называть «войну с терроризмом». То есть, конечно, там есть фраза «Великая депрессия позволила Адольфу Гитлеру прийти к власти в Германии; так и этот экономический кризис станет причиной политических беспорядков по всему миру». Но в соответствии с их общей постановкой вопроса, это будет лишь одной из фаз мировой войны.

Таким образом, о конфликтогенном воздействии кризиса говорят и серьезные мировые источники, но чем более они серьезны, тем менее далеко идущие выводы они делают. Если запросы в рамках Рунета практически сразу выводят к эсхатологическим прогнозам какого-нибудь онлайн-персонажа, то англоязычный Интернет в основном обсуждает темы войны и кризиса по отдельности и не спешит проводить спекулятивных параллелей.