Адрес: https://polit.ru/article/2009/03/09/Kubok/


09 марта 2009, 12:39

Наши – в четвертьфинале

В Международный женский день сборная России по теннису (мужская) обеспечила себе выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

В 1/8 финала турнира россияне встречались со сборной Румынии и нанесли в принципе крупное поражение – 4:1. С этим соперником наши соотечественники планировали разобраться уже в субботу, однако Марат Сафин и Дмитрий Турсунов проиграли в парной встрече и позволили румынам зацепиться за очко, которое в их копилке так и осталось единственным.

В первой встрече 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Румынии и России хозяин кортов Виктор Кривой в трех сетах проиграл Марату Сафину - 6:7, 4:6, 4:6, и россияне повели в матче.

Игра, продолжавшаяся два часа, получилась достаточно упорной. В первом сете ни одному теннисисту не удалось сделать брейка, а в двух последующих Сафин по разу брал подачу соперника, так и не отдав ему своей. К тому же россиянин, совершивший в стартовой партии 20 невынужденных ошибок, в дальнейшем играл гораздо аккуратнее. Немалую роль сыграла и мощная подача Сафина, сделавшего 18 эйсов за матч.

Михаил Южный переиграл Виктора Ханеску во втором одиночном матче 1/8 финала Кубка Дэвиса – 6:4, 6:2, 6:4, сообщает Sportbox.ru.

И счет стал 2:0 в пользу России.

Марат Сафин и Дмитрий Турсунов уступили Мариушу Копилу/Хоре Тецэу в парном поединке матча Румыния — Россия в Кубке Дэвиса со счётом 6:4, 7:6, 6:7, 6:7, 4:6. Счёт в матче сборных стал 2:1 в пользу россиян, сообщил «Чемпионат.ру».
Турсунов и Сафин, кстати, огорчили капитана сборной России Шамиля Тарпищева, который в тот день отметил день рождения. Тарпищеву исполнился 61 год.

Путевку сборной России в четвертьфинал принесла победа Турсунова над Виктором Ханеску со счетом 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. А Теймураз Габашвили добил соперника, выиграв у Виктора Кривого – 6:4, 6:2.

«Многие называли нас явными фаворитами в этом матче, но я знал, что это будет совсем нелегко. Вспомните, даже после двух побед в пятницу я сказал, что мы еще ничего не выиграли. Я думаю, кое-кто из нашей команды слушал меня не очень внимательно. Разумеется, я был бы рад, если бы мы закончили матч в субботу, тогда бы мне не пришлось потеть на скамейке сегодня. Но что поделаешь», – приводит слова Тарпищева Sports.ru со ссылкой на Reuters.

 В1/4 финала сборная России сыграет с Израилем.