Адрес: https://polit.ru/article/2009/03/16/murmansk/


16 марта 2009, 10:34

Единороссы оспорят выборы в Мурманске

15 марта в Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском состоялись вторые туры выборов мэров. В этих городах 1 марта ни один из кандидатов не смог набрать 50%, необходимых для победы в первом туре.

Тем не менее со второго раза выдвиженцам «Единой России» удалось победить своих оппонентов в Томске и Петропавловске-Камчатском. В Томске побеждает Николай Николайчук, нынешний замглавы администрации города. За него проголосовали 50,66% избирателей. Его соперник – самовыдвиженец Александр Деев – получил 46,67% голосов. Явка на выборах в Томске составила 41,82% избирателей.

В Петропавловске-Камчатском лидирует действующий мэр Владислав Скворцов. За него свои голоса отдали 50,11% избирателей. За его оппонента Михаила Пучковского было подано 46,48% голосов.

Неожиданный результат оказался в Мурманске. Во втором туре выборов мэра победил самовыдвиженец, бывший вице-губернатор Сергей Субботин – его называют креатурой губернатора Юрия Евдокимова, который выступил против местных единороссов. Эксперты оценивали шансы кандидатов во втором туре как равные, однако Субботин набрал 60,75% голосов избирателей, а действующий мэр, выдвиженец ЕР Михаил Савченко получил поддержку только 35,15% избирателей. Явка во втором туре составила 39%.

1 марта Савченко набрал чуть больше 31% голосов, а Субботин – около 24%. Борьба за пост мэра Мурманска сопровождалось скандалом вокруг мурманского губернатора Юрия Евдокимова, который незадолго до выборов поссорился с единороссами. Евдокимов заявил, что его, члена «Единой России», пытаются столкнуть с партией, а местные и центральные СМИ пишут о том, «как губернатор идет против единороссов, выставляя своего кандидата Субботина». Назвав эту информацию лживой, губернатор призвал участвующих в выборах единороссов «прекратить позорить партию».

После этого заговорили о возможной скорой отставке Евдокимова – уже в апреле. 13 февраля 94 депутата Госдумы инициировали проверку Счетной палаты в области. В СМИ появилась информация о том, что мурманский губернатор написал заявление об уходе со своего поста (хотя сам губернатор это опроверг). А в начале марта президент Дмитрий Медведев раскритиковал Евдокимова на совещании по экономическим вопросам, где обсуждали региональные программы по содействию занятости.

В «Единой России» заявили, что, возможно, будут оспаривать результаты голосования. Секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин говорит, что на выборах  были нарушения. По его словам, «большое количество нарушений усугубляет тот факт, что в течение дня голосования губернатор Мурманской области, к сожалению, член партии «Единая Россия» Евдокимов в телевизионном интервью дал оценку кандидатам на должность мэра». Володин сказал, что суд признал выступление губернатора агитацией и в ближайшее время будет дана партийная оценка действиям губернатора.

Отметим, что по итогам выборов «Единая Россия» вынесла взыскания руководителям отделений партии в тех регионах, где единороссов не устроили результаты выборов. Самые жесткие оргвыводы были сделаны в отношении Тверской области, где на выборах в городскую Думу «Единая Россия» получила всего 31,25% мандатов, а победу одержали коммунисты,  за которых проголосовали 49,18 %. Cекретарь Тверского регионального отделения партии Андрей Епишин и глава городского отделения «Единой России» Лилия Корниенко признаны несоответствующими занимаемой должности. Им предложено «досрочно сложить с себя полномочия».

Предупреждения вынесено губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину и губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву, которые являются членами президиумов региональных политсоветов «Единой России». Напомним,  мэром Смоленска был избран самовыдвиженец, исключенный из «Единой России» Эдуард Качановский (28,5% голосов). Кандидат от «Единой России» Валерий Разуваев, глава кооператива «Лаваш», пришел к финишу третьим. Правда, новоизбранный мэр Смоленска объявил, что считает себя членом партии.

Замечание «за слабую работу по подготовке и участия Тверского, Смоленского и Брянского региональных отделений партии в избирательных кампаниях по выборам в представительные органы местного самоуправления» получил глава центрального межрегионального координационного совета партии Иван Лобанов.

Отметим, что в предыдущие годы партия власти от одного голосования к другому только улучшала свои показатели, однако на этих выборах она впервые уступила собственному рекорду, поставленному на федеральных выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года.

«Подводя итоги местных выборов можно сказать, что партия ЕР сохранила доминирующее положение, несмотря на естественные издержки, связанные с экономическим кризисом. Выборы характеризовались возрастанием политической конкуренции, и ЕР еще предстоит адаптироваться к этому», – считает политолог Михаил Виноградов.