Адрес: https://polit.ru/article/2009/03/17/weapons/


17 марта 2009, 17:21

Медведев призвал перевооружаться против НАТО

С 2011 года начнется масштабное перевооружение армии и флота, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Министерства обороны.

Причиной этого решения президент назвал озабоченность расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, а также региональными конфликтами. В первую очередь имелась в виду пятидневная война с Грузией. По словам Медведева, августовский конфликт выявил ряд недостатков в российских вооруженных силах – «проблемы, связанные с обеспечением отдельными видами вооружения и связи».

Об угрозе с Запада рассказал на коллегии и министр обороны Анатолий Сердюков. «Военно-политическая обстановка характеризовалась стремлением руководства США к достижению глобального лидерства, расширением и наращиванием военного присутствия Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в регионах, сопредельных с Россией. Устремления американской стороны были нацелены на получение доступа к сырьевым, энергетическим и другим ресурсам стран СНГ. Активно поддерживались процессы, направленные на вытеснение России из пространства ее традиционных интересов», – объявил он. Далее министр рассказал, что его ведомство в 2008 году реализовало меры по развитию стратегических ядерных сил, контролю космоса, наращиванию возможностей систем предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны.

Сердюков пообещал, что К 2015 году доля современных образцов вооружения будет доведена до 30%, а к 2020 году - до 70%. Чтобы это произошло, сказал он, необходимо «ежегодное финансирование госпрограммы вооружения в установленных объемах с учетом инфляции».

Впервые планы по реформированию и перевооружению российской военной структуры были высказаны министром обороны Анатолием Сердюковым в октябре 2008 года. Отметим, что самым противоречивым аспектом планов Сердюкова является запланированное сокращение офицерского состава, которое должно произойти между 2009 и 2012 годом.

Что касается собственно перевооружения, то заместитель министра обороны генерал армии Владимир Поповкин на днях сообщил, что в России разрабатывается проект новой государственной программы вооружения на 2011-2020 годы. Одна из главных целей документа – устранение дисбаланса между содержанием вооруженных сил и их оснащением – вооружением, военной и специальной техникой. Военные намерены сосредоточить усилия на создании унифицированных боевых платформ, средств высокоточного оружия, систем разведывательно-информационного обеспечения и управления. По словам Поповкина, это обеспечит «приведение облика системы вооружения к реалиям вооруженной борьбы ХХI века».

Как заявил Медведев на коллегии Минобороны, новейшие виды вооружения для войск нужно закупать «существенно больше и в количественном, и в качественном измерении».

При этом финансовый кризис не должен повлиять на выделение денег для закупки такого вооружения. Медведев назвал «неприемлемым» ремонт старой военной техники в условиях, когда из-за кризиса простаивают предприятия военно-промышленного комплекса страны. Правда, президент не уточнил, какую именно сумму государство планирует направить на перевооружение армии и флота до 2020 года.

Гособоронзаказ на 2009 год составляет 1,5 трлн рублей. На закупки, ремонт и модернизацию вооружений ассигновано около 520 млрд рублей.

Медведев также завил о необходимости качественного повышения боеготовности войск, в первую очередь стратегических ядерных сил (СЯС). Отметим, что доля стратегических ядерных сил в гособоронзаказе составляет 25%. В этом году армия впервые купит свыше 10 межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М» и РС-24. Военные обещают до конца года принять на вооружение и новую ракету «Булава», правда, весь комплекс, включая подлодку проекта 955 «Юрий Долгорукий» с «Булавой», доведут до ума лишь к 2011 году.

С 2003 года из двенадцати (два бросковых) испытаний ракеты «Булава» пять закончились неудачей. Очередной испытательный пуск состоится в июне этого года.

Недавно вице-премьер Сергей Иванов рассказывал, что к 2020 году планируется полностью переоснастить СЯС. произойдет полная замена российской спутниковой группировки на более современные аппараты и будет создано «единое информационное пространство поля боя». «И конечно, произойдет переход на совершенно новые, интеллектуальные образцы вооружения и военной техники», – говорил Иванов.