Адрес: https://polit.ru/article/2009/03/28/Rusteam/


28 марта 2009, 23:20

Классическая победа

Сборная России порадовала своих болельщиков убедительной победой над Азербайджаном в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. По сути, это был первый матч россиян в наступившем сезоне, и вызвал он небывалый интерес со стороны публики. Московские «Лужники» своим присутствием почтили свыше шестидесяти тысяч заинтересованных лиц.

Среди них была группа болельщиков гостей, составившая порядка шести тысяч человек. Не такая уж и маленькая цифра, что, впрочем, неудивительно – в Москве находится немало людей из Азербайджана. Они очень старались поддержать свою сборную, размахивали флагами, кричали добрые слова в адрес соотечественников, находящихся на поле. Но их речи тонули в стройном хоре российских фанатов. Под стать своим болельщикам была и игра азербайджанской сборной. Подопечные Берти Фогтса иногда пытались найти счастье у чужих ворот, но навязать борьбу на равных, не говоря уже о том, чтобы доминировать на поле, им было не под силу.

Сборная России владела ощутимым игровым преимуществом, что, однако, долго не воплощалось в голы. Вот Аршавин, вовремя оказавшийся у отскочившего мяча, опасно бьет из пределов штрафной площади; вот Анюков угрожающе простреливает вдоль лицевой линии; а вот и Жирков проникающим пасом обостряет игру команды в районе одиннадцатиметровой отметки. Но мяч в сами ворота никак залететь не мог. Да и голкипер сборной Азербайджана Фархан Велиев выручал.

Но вскоре страж азербайджанских ворот ошибся: на 31-й минуте Роман Павлюченко наносил штрафной удар – неберущимся его никак не назовешь, но Велиев действовал неудачно и пропустил мяч. 1:0 – Россия вышла вперед.

Игра заметно оживилась, и вот наши спортсмены на волне успеха провели еще пару опасных атак, но на этот раз дело не дошло.

Во втором тайме команда Гуса Хиддинка снова взяла инициативу в свои руки и попыталась удвоить счет. Близок к тому, чтобы поразить ворота был Аршавин, но он не успех к мячу после прострела Семшова. Едва не отличился Алан Дзагоев – едва выйдя на замену, он остро сыграл в штрафной соперника, но передержал мяч, так и не придумав, отдать его кому-нибудь или нанести удар по воротам.
Наконец, на 71-й минуте россияне удвоили счетом. После классного паса Павлюченко, точный удар в дальний угол нанес Константин Зырянов – 2:0.

Гол и голевая передача… Казалось бы, Павлюченко можно назвать героем противостояния. Однако экс-спартаковец допускал немало брака – он неоднократно терял мяч, проигрывал верховую борьбу, что должно быть несвойственно для футболиста, выступающего в английской Премьер-лиге.

Не слишком заметен был Андрей Аршавин – он хоть и старался брать игру на себя, но делал это не столь эффективно, как в «Арсенале». Возможно, это связано с тем, что Аршавин в субботу играл с небольшой травмой ноги.

Из тех, кто приятно порадовал, стоит выделить Игоря Семшова, предоставившего обороне соперника немало работы.

«Азербайджан вышел на игру с отличным настроем, — констатировал на пресс-конференции Хиддинк, чьи слова приводит «Чемпионат.ру». — Хорошо, что в итоге мы выиграли. Выиграли после месячной разлуки и всего недели совместной работы. Я доволен результатом, меня порадовала зрительская поддержка. Но что касается игры, то нам многое ещё следует подтянуть. С Азербайджаном мы временами действовали чересчур неповоротливо. Нам недоставало скорости и, как следствие, голевых моментов. В матче с более сильным противником это может обернуться неприятностями. В то же время в обороне проблем не возникло — за исключением финишной десятиминутки, когда мы подутратили концентрацию и позволили гостям провести несколько неприятных атак. Но самое главное, что сегодня мы добились победы, а детальнее игру я разберу вечером, в более спокойной обстановке».

Сборная России набрала девять очков, с которыми по-прежнему занимает второе место. На первом находится Германия, имеющая на четыре балла больше. Немцы разгромили Лихтенштейн со счетом 4:0. А с Лихтенштейном нам играть в День смеха.