Адрес: https://polit.ru/article/2009/06/10/freaks/


10 июня 2009, 11:42

«Уроды гадят» в Дагестане

На следующий день после внезапного визита в Дагестан президента Дмитрия Медведева, прилетевшего обсудить с силовиками меры по «нормализации ситуации», в республике произошла серия нападений на здания правоохранительных органов.

В ночь на среду неизвестные напали сразу на два районных отделения милиции в Карабудахкентском районе Дагестана. Было обстреляно здание райотдела милиции в селении Карабудахкент и почти одновременно – здание поселкового отделения милиции Какашура этого же района. Как сообщила пресс-служба МВД Дагестана, в Карабудахкенте боевики с полуночи до часу ночи стреляли по райотделу из пулеметов и автоматов. В район стали подтягиваться дополнительные силы МВД, внутренние войска и бронетехника. Силовики объявили о начале «спецоперации по поиску боевиков».

В эту же ночь произошло нападение на пост ДПС в Кизлярском районе, у совхоза имени Карла Маркса. Постовые пытались остановить автомобиль для проверки документов, но по ним открыли огонь, один милиционер погиб.

Все это произошло сразу после визита в республику президента Дмитрия Медведева, который в обстановке секретности прибыл в Махачкалу, где провел специальное выездное заседание Совета безопасности. В аэропорту Медведева встретили его полномочный представитель в Южном округе Владимир Устинов и президент Дагестана Муху Алиев. Вместе с президентом прибыли директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и остальные члены совета. Поводом собраться стало недавнее убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

На мероприятии президент посмертно наградил генерала милиции. Медведев назвал убийство «вызовом власти, государству» и призвал правоохранительные органы «сделать все, чтобы отыскать преступников».

В числе причин, сделавших Дагестан горячей точкой, Медведев перечислил коррупцию, бедность, безработицу, «снижение эффективности» и «падение авторитета» власти. К ним он добавил еще одну: «Это экстремизм, поставляемый нам из-за рубежа, когда уроды всякие приезжают, чтобы на нашей территории гадить», – цитировали Медведева информагентства.

Президент заявил, что угрозы, существующие на Северном Кавказе, будут сохраняться до тех пор, пока не удастся избавиться от «внутренних противоречий». Он уточнил, что речь идет о кланах, воровстве и коррупции. «Если мы не сможем отреагировать на эти проблемы, то мы так и будем тут бороться с терроризмом», – сказал Медведев.

Экстренный визит Медведева в Дагестан можно рассматривать и как знак для Муху Алиева, у которого через восемь месяцев истекает срок полномочий. Помимо неспокойной ситуации, когда средь бела дня убивают министров, у Москвы есть еще один повод быть недовольным нынешним главой республики – это скандал с присланным из Москвы главой управления Федеральной налоговой службы по Дагестану Михаилом Радченко, которого в Дагестане просто не пустили на работу.

Правозащитники из «Мемориала» считают, что система криминализованных кланов, укорененных во властных и силовых структурах Дагестана, представляет еще большую угрозу для Дагестана, чем исламистское вооруженное подполье.

По их мнению, убийство главы МВД Дагестана стало результатом борьбы кланов за власть в республике. В пользу этой версии, считают правозащитники, говорят обстоятельства покушения, использованное киллерами оружие, стоящее на вооружении элитных отрядов специального назначения и ранее не применявшееся в криминальных эпизодах, отмечается в заявлении.

Напомним, ранее было установлено, глава МВД Дагестана был застрелен из оружия специального назначения – снайперской винтовки «Винторез», либо автомата «Вал» или ВСК-94. Этим оружием оснащены спецподразделения Минобороны, ФСБ и МВД. Убийцы использовали особые патроны ПАБ-6.

«Это не «внесистемный» криминал: кланы пронизывают снизу доверху властные структуры, правоохранительные органы и бизнес. Положение человека в обществе во многом определяется его близостью к руководству того или иного клана. Эта система порождает коррупцию, невиданную даже для Северного Кавказа. Она не оставляет многим гражданам республики надежды на достойную жизнь, сеет в многонациональной республике межэтническую рознь. Неизбежным следствием такого положения дел являются и политические убийства», – говорится в заявлении «Мемориала».

По мнению правозащитников, эта система сама создает новых сторонников враждебного ей вооруженного подполья.