Адрес: https://polit.ru/article/2009/06/17/fizcult/


17 июня 2009, 10:18

Лужков прислал "Черкизону" физкульт-привет

Московские власти постараются закрыть Черкизовский рынок уже в этом году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала ТВЦ. По его словам, Черкизовский рынок на 80% расположен на «федеральной земле, которая принадлежит университету физкультуры».

«Но физкультурники занялись торговлей, тогда я обратился к ним – им по уставу это не положено. Они обратились в суд, суд их поддержал», – сказал Лужков, уточнив, что уже обращался в суд дважды, но «реакция была отрицательной».

«Сейчас к рынку претензии не в том, что они занимаются неуставной деятельностью, не в том, что торгуют контрафактом, который легко прошел мимо таможни и пограничников – это другой вопрос, а в том, что они что-то не уплатили», – отметил мэр. По его словам, «после этих событий Черкизовский рынок стали закрывать, и мы постараемся сделать это уже в этом году».

Лужков считает, что на месте рынка должен быть физкультурный комплекс, а «вместо этих бунгало, которые на этих рынках существуют, нужно делать хорошие, добротные торговые центры».

«Наконец-то государство прозрело и сейчас принимает решение по закрытию на федеральной земле этого самого рынка», – сказал мэр Москвы.

С недавнего времени Черкизовский рынок, совладельцем которого является предприниматель Тельман Исмаилов, находится в центре скандала. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил об изъятии на этом рынке контрабандных товаров и о нарушениях при заключении договоров аренды. А федеральные каналы вдруг стали дружно выпускать «разоблачительные» материалы об  «Черкизоне», который существует уже 20 лет.

Это началось вскоре после того, как в середине мая совладелец Черкизовского рынка и группы АСТ Тельман Исмаилов устроил в Турции открытие самого дорогого на Средиземноморье отеля Mardan Palace стоимостью около $1,5 млрд. На церемонии присутствовали Юрий Лужков с женой Еленой Батуриной, президенты Азербайджана, Турции и Казахстана, миллиардеры Михаил Фридман и Сулейман Керимов, а также западные знаменитости – Шэрон Стоун, Моника Белуччи, Ричард Гир, Пэрис Хилтон.

Тем временем СКП обнаружил на складах Черкизовского рынка контрабандный товар стоимостью $2 млрд – 6 тыс. контейнеров с одеждой и обувью. Некоторые товары, согласно экспертизе, «не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил». Собственником контейнеров является группа АСТ. Арестованный товар принадлежит около 10 тыс. арендаторов, в основном выходцам из стран СНГ. Вещи остаются в контейнерах на рынке, под охраной спецназа ФСБ. АСТ несет убытки из-за того, что не может сдавать эти контейнеры в аренду.

Одна из версий, объясняющая неприятности Черкизовского рынка, сводится к тому, что Тельман Исмаилов стал заложником борьбы между группировками силовиков. Открытие шикарного отеля в Турции стало удобным поводом для атаки на бизнесмена, который в разгар кризиса выводит капиталы за рубеж. 1 июня премьер Владимир Путин потребовал от подчиненных успехов в борьбе с контрабандой, а именно – результатов в виде посадок в тюрьму: «Где посадки-то?» – поинтересовался Путин.

По некоторым данным, хозяин Черкизовского рынка уже обратился с просьбой о предоставлении ему турецкого гражданства.