28 марта 2024, четверг, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2009, 10:11

Япония назвала Южные Курилы своей «исконной территорией»

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила законопроект, в котором Южные Курилы именуются «исконными территориями» страны.

Законопроект представляет собой пакет поправок к закону «О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий». В одной из таких поправок содержится такая фраза: «Мы приложим все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны». Главная же часть поправок направлена на смягчение условий предоставления государственных субсидий северному острову Хоккайдо, в первую очередь районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил. Принятые поправки также предусматривает поощрение безвизовых контактов с нынешним российским населением этих островов.

В прошлом месяце законопроект уже был принят нижней палатой и, следовательно, вступил в силу. 11 июня МИД России осудил содержание законопроекта, а Госдума приняла заявление, в котором говорится, что парламент Японии зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил свое правительство свободы маневра в диалоге с Москвой. Дальнейшие переговоры о Южных Курилах будут невозможны, пока законопроект не будет аннулирован, указывалось в заявлении.

Вряд ли на нынешнюю позицию Москвы повлияет то обстоятельство, что этот шаг японского парламента, как подчеркивают в Токио, не имеет «юридически обязывающей силы». То есть он не должен никак влиять на позицию Токио в переговорах с Москвой. Японские политики регулярно употребляют термин «исконные территории» применительно к Южным Курилам. Новшество законопроекта заключается лишь в том, что этот термин впервые вводится в японское законодательство.

Подробнее поговорить об этом предстоит президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Японии Таро Асо, которые на следующей неделе встретятся в Италии в рамках саммита G8.

В начале года Дмитрий Медведев летал в Японию обсуждать вопрос с Таро Асо. В апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме «северных территорий» Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы поровну с Россией, за что тут же оказался под огнем критики. В конце мая японский премьер, выступая в парламенте, назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными исконными территориями».

Территориальный спор вокруг Курильских островов вот уже почти 60 лет омрачает российско-японские отношения. Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа осторов Хабомаи были захвачены Советской армией в конце Второй мировой войны, японское население было депортировано. С тех пор Япония ждет возвращения островов под свой суверенитет. Из-за этого две страны до сих пор так и не подписали формальный мирный договор.

Россия предлагает принять решение на основе Совместной декларации 1956 года, подписанной при Никите Хрущеве, который пытался наладить отношения с Японией. В этой декларации Москва в качестве жеста доброй воли выразила готовность передать соседу меньшую часть этих территорий – Шикотан и Хабомаи, но лишь после подписания мирного договора. Однако все эти десятилетия позиция Токио заключается в намерении вернуть все четыре острова.

По оценкам независимых аналитиков, Курильские острова не представляют собой особой ценности ни в экономическом, ни в стратегическом плане. Сейчас там живут порядка 14-ти тысяч россиян, в основном зарабатывающих на жизнь рыболовством. Однако по-прежнему любая территориальная уступка расценивается многими в России как «торговля Родиной». Япония при этом также во многом руководствуется соображениями национального престижа. Это и делает переговоры между двумя странами практически бесперспективными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.