29 марта 2024, пятница, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2009, 08:55

Речь Обамы глазами социолога

Выступление президента США перед членами Национальной академии, состоявшееся 27 апреля 2009 г., по-прежнему обсуждается и комментируется в среде ученых и экспертов. Публикуем отклик на речь Барака Обамы к.соц. наук, докторанта Университета штата Индиана Инны Купер.

Речь Барака Обамы на ежегодном собрании Национальной академии наук США сопровождалась аплодисментами. Обама стал четвертым действующим президентом, обратившимся к сообществу ученых. До него это делали президенты Джон Кеннеди в 1961 и 1963 годах, Джимми Картер в 1979 году и Джордж Буш старший в 1990 году. Обама, таким образом, восстановил забытые в США в последние годы традиции признания важности науки и выделения средств на нее со стороны федерального правительства.

Обама говорил с юмором и доступно. Он проявил осведомленность в вопросах передового края науки, технологий и медицины. В свойственной себе манере он выступил как лидер, который уверенно смотрит в будущее. Так что неудивительно, что его обращение вызвало положительные отклики в СМИ. Но в основном журналисты отметили важные или особенно понравившиеся места, сопровождая свои пометки обширными цитатами. Какого-то глубокого анализа его выступления практически нет. И это тоже неудивительно.

Во-первых, речь программная. Она призвана подтвердить уже выбранный курс, обрисованный в предвыборных речах и уже подписанных документах, таких как Меморандум о научной целостности.

Во-вторых, положения речи настолько радикально отличаются от всего сказанного и сделанного предыдущей администрацией, что уже сами слова воспринимаются как большое дело. И, в-третьих, конкретных деталей в речи все-таки мало. В основном, общие декларации и утверждения будущего времени, которые трудно проверить или применить. Тем не менее, выбранная установка вдохновляет и обнадеживает либерально настроенные слои американского общества.

Во времена предыдущей администрации Дж. Буша младшего надежда была практически потеряна. Администрацией было сделано и сказано много такого, что воспринималось как атака на научный подход и рациональное мышление. Науке отводилось одно из последних мест в процессах принятия решений.

Согласно отчетам Союза Обеспокоенных Ученых (Union of Concerned Scientists), многие деятели науки и советники по науке испытали на себе давление со стороны чиновников. Научные данные искажались или уничтожались, а доступ к научной информации систематически ограничивался. Финансирование науки осуществлялось зачастую в угоду политическим и идеологическим соображениям. Наиболее печально известные примеры – дебаты вокруг глобального изменения климата и ограничения федерального финансирования исследований эмбриональных стволовых клеток.

Обама делает все, чтобы дать понять, что при его президентстве все будет по-другому. Уже в марте 2009 года он подписал указ об отмене ограничений федерального финансирования исследований эмбриональных стволовых клеток. В своей речи на собрании Академии он подтверждает этот курс и обещает беспрецедентные объемы финансирования науки, более 3% от ВВП или около 440 млрд. долларов США.

Для сравнения, В. Путин в 2008 году на одном из собраний российской Академии наук пообещал, что к 2010 году ассигнования  на науку составят 60 млрд. рублей или около 2 млрд. долларов США по нынешнему курсу. Конечно, деньги обещаются американской науке немалые. Но это пока только обещания. Для их выполнения необходимо провести бюджет в том виде, в каком Обама его предлагает, а также обеспечить механизмы исполнения. А как все это будет происходить, никто пока предсказать не может. Есть примеры, как в случае с закрытием тюрьмы в Гуантанамо, когда Обама что-то решает, а Конгресс не дает на это денег.

Но большие деньги – это не единственное, чем впечатляет речь Обамы. Впечатляет также  комплексность его подхода. В своем обращении к академии американский президент дает понять, что его администрация рассматривает вопрос о роли науки в обществе с разных сторон и будет стремиться учесть разные аспекты. Обама проявляет понимание характера развития научного знания, признает неожиданность научного поиска и отсутствие немедленного практического использования. Подобная установка дает ученым свободу и независимость, необходимые для проявления инициативы и творчества.

Комплексность подхода проявляется также в том, что Обама рассматривает науку не как обособленный институт, а как органичную часть общества. Один из тезисов Обамы – наука должна быть восстановлена в своих законных правах. С одной стороны, это означает независимость научных изысканий и приоритет фактов над ценностями и идеологиями. С другой, это также включает в себя  заботу о пополнении научных кадров, вовлечение ученых в процессы законодательства и управления,  повышение уровня информированности публики и создание механизмов ее участия в обсуждении научных вопросов.

Всё это, обещает Обама, будет учтено в будущем бюджете и программах. Обама признает, что наука не дает ответы на все вопросы и настаивает на том, что наука, этика, мораль и вера занимают каждая свое место в общественной системе. Такой взвешенный подход создает возможность диалога и взаимодействия между разными социальными институтами, а также признания ограниченности силы и влияния каждого из них. Хочется верить, что эта линия сохранится в дальнейшей политике администрации Обамы.

Какова ценность этой речи для российской науки и российских читателей? Бюджеты США и России несравнимы. В очередной раз сетовать на отсутствие денег у российской науки или призывать к заимствованию научной политики США наивно. Гораздо более продуктивно использовать высказывания других для переосмысления собственной ситуации. На страницах российской прессы и Интернета много уже было сказано об отсутствии должной поддержки отечественной науки со стороны государства, об определении приоритетных направлений в развитии науки и о падении качества образования. Немного меньше обсуждаются вопросы интеграции науки в общество. Речь Обамы меняет контекст этих обсуждений и вносит новую струю.

В своей речи Обама делает упор на коллективные усилия. Он использует собирательное «мы», призывает слушателей к действиям и настаивает на том, что поддержка науки и образования – это общее дело. «Давайте сделаем такую систему», – говорит Обама, «которая привлечет хороших учителей, давайте дадим возможность опытным профессионалам передавать свои знания молодым». Такая риторика включения не просто вовлекает, она делает слушателей участниками происходящего. Обама не просто говорит «Мы вам дадим деньги и создадим условия для работы», он настаивает на том, что люди науки и образования должны стать активными участниками грядущих перемен.

В своей речи Обама напомнил присутствующим о советском Спутнике и о том, какой это бросило вызов американской науке и как она с честью этот вызов приняла. Теперь, говорит он, «ситуации Спутника» нет, т.е. никто не бросает вызов Америке. Возможно, очередной виток всесторонней поддержки науки в США – это ситуация Спутника для российской науки. Это вызов не в смысле «догнать и перегнать», а в смысле необходимости пересмотра роли каждого ученого, научного сотрудника, журналиста и преподавателя в целостной системе науки и образования.

«Давайте сделаем такую систему...» – это призыв, который меняет взгляд на отношения между государством, наукой и обществом. Даже если российский президент пока не обратился к ученым с похожими словами, может быть, мы сами можем сделать их краеугольным камнем наших дискуссий. И тогда вопрос будет не в том, что государство делает или не делает для поддержки науки, а в том, что делает каждый из нас.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.