Адрес: https://polit.ru/article/2009/08/27/makarov/


27 августа 2009, 12:17

Начальник Генштаба удивил журналистов

СМИ не подтверждают слова начальника Генштаба генерала Николая Макарова о том, что Россия для защиты от непредсказуемых северокорейских ракет развернула на Дальнем Востоке зенитно-ракетную системы С-400, а также о том, что будет заменен завод, на котором делают баллистическую ракету «Булава», не желающую запускаться как надо.

В среду начальник Генштаба в Улан-Баторе сообщил, что на Дальнем Востоке уже развернут новейший зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф». По его словам, это сделано для того, чтобы защитить Россию от северокорейских ракет. Москва озабочена тем, что северокорейский полигон, где проходят испытания в том числе ядерных устройств, находится довольно близко от границ России – в 120 километрах от Приморского края.

Однако, как выяснила газета «Коммерсантъ», военные на Дальнем Востоке не в курсе того, что у них уже появилось новое оружие. Издание отмечает, что в российских вооруженных силах имеется только два дивизиона С-400. 6 августа 2007 года в подмосковной Электростали на боевое дежурство заступил первый дивизион, а в марте 2009 года – второй, также в Подмосковье.

В Минобороны изданию заявили, что дивизион С-400 переброшен на Дальний Восток именно из Электростали. Однако источник в Дальневосточном военном округе рассказал, что пока никаких С-400 там нет, хотя их должны были доставить в расположение 1533-го зенитного ракетного полка под Владивостоком, который является ближайшим к корейской границе. Если бы дивизион уже был переброшен, то это было бы большое событие, и из него не делали бы секрета, заявил источник.

«Мы такими сведениями не располагаем. Если бы новые комплексы развертывались, обязательно была бы соответствующая пиар-кампания», – сказали в штабе дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

В своих заявлениях касательно ракеты «Булава» генерал Макаров убеждал, что она все-таки полетит. Он сообщил, что замены твердотопливных ракет «Булава» на подводных лодках жидкостными комплексами «Синева» не планируется. «Синева» – это совершенно другой комплекс. Лодки делаются под «Булаву». Чтобы переставить на них «Синеву», надо фактически заново переделывать подводную лодку. Это дорогостоящий проект», – сказал генерал. При этом добавил, что «сроки ввода в строй подводных лодок, на которые должна устанавливаться «Булава», из-за неудачных испытаний ракеты переноситься не будут».

Напомним, что шесть из 11 испытательных пусков «Булавы» оказались неудачными. В июле 2009 года, после очередного неудачного пуска, конструктор «Булавы» Юрий Соломонов подал в отставку.

См. об этом: «Символ постсоветской мощи» опять не взлетел

Генерал Макаров подчеркнул, что проблемы с запуском ракеты «Булава» не связаны с ее конструктивными особенностями: «Последние неудачные испытания «Булавы» связаны с циклом технического производства ракеты, а не с ее конструктивными особенностями». Он сообщил, что производство баллистической ракеты «Булава» будет передано на другой завод.

Однако эксперты, опрошенные «Независимой газетой», отмечают, что перенести производство «Булавы» на другой завод невозможно. Издание пишет, что в России есть только одно предприятие, где делают твердотопливные стратегические и оперативно-тактические ракеты – «Тополь-М», «Искандер-М» и «Булаву-30» - это Воткинский завод на Урале.