Адрес: https://polit.ru/article/2009/08/28/Den/


28 августа 2009, 03:13

Черный день российского футбола

Сразу три российских клуба вылетели из дальнейшей борьбы в Лиге Европы - турнире, который пришел на смену розыгрышу Кубка УЕФА. "Амкар", "Динамо" и "Зенит" присоединились к "Крыльям Советов", которые еще ранее сложили с себя оружие.

Неудача отечественных клубов в четвертом квалификационном раунде, в котором разыгрывается путевка в групповую стадию, обидна еще и потому, что соперники нашим командам достались далеко не самого высокого уровня. Особенно это касается столичного "Динамо", которому предстояло сразиться с софийским ЦСКА. Болгарский футбол нынче переживает не самые лучшие времена, его уровень несопоставим с российским - как в спортивном плане, так и материальном (и то и другое, правда, имеет свойство быть взаимосвязанным). И сложно было представить себе, что "Динамо" уступит болгарским армейцам на своем поле.

С учетом выездной встречи, завершившейся нулевой ничьей, москвичам в ответном матче необходима была только победа, и как-то не верилось, что из этого получится невыполнимая задача. Не верил, наверное, и форвард "Динамо" Александр Кержаков, который незадолго до домашнего матча бросил журналистам про софийский клуб неосторожную фразу: "ЦСКА - слабая команда". Как выяснилось, Кержаков просто недоговорил. По окончании матча пресса услышала и окончание фразы: "А мы - еще слабее".

Кержаков, кстати, и открыл счет, сделав это на 10-й минуте матча. Но победное преимущество "Динамо" упустило уже спустя четыре минуты, когда ворота Габулова поразил Делев. А в начале второго тайма болгарин Иванов вывел свою команду вперед. После этого динамовцы заметно помрачнели и так и не смогли наладить свою игру - 1:2.

Разочарованы выступлением своей команды и болельщики питерского "Зенита", который в четверг проводил ответную встречу против португальского "Насьонала" (3:4 в первом матче). Начало тоже было оптимистичным. На 34-й минуте Текке выводит "Зенит" вперед. 1:0 - этот устраивающий россиян счет держался до 89-й минуте, когда роковую ошибку допустил вратарь Чонтофальски. Его оплошностью воспользовался Микаэль.

В промежутке между этими голами "Зенит" создал немало опасных моментов, но так и не реализовал их.

Неудачу "Зенита" можно объяснить тем, что команда сейчас находится в перестроечном состоянии - клуб покинули Аршавин, Погребняк, Тимощук, а равноценной им замены пока не нашлось. Да и тренера постоянного нет. После ухода Дика Адвоката команду в качестве и.о. тренирует Анатолий Давыдов.

Давыдов нашел такое объяснение неудаче:

"Не сказал бы, что команда выглядела удручающе, - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита". - Столько моментов, по ударам 21-4. Язык не поворачивается сказать, что мы проиграли по делу. Наверное, это не так. Неиспользованные моменты… не дожали из этих моментов голы – это правда… и по ленточке мяч катался, и защитники выносили. Проблемы, конечно, есть. Не от хорошей жизни играем по другой схеме, только-только возвращаются после травм некоторые ребята".

Еще один российский клуб, вылетевший из еврокубков - пермский "Амкар". В четверг уральский клуб на своем поле одержал победу над "Фулхэмом" со счетом 1:0, но для общего успеха этого не хватило (в первой встрече победили англичане - 3:1).

В целом для дебютанта, коим является "Амкар", это не такой уж и страшный результат. Тем более пермякам противостоял пусть и не самый сильный, но клуб, представляющий ведущую в мире клубную державу.

Единственный гол в четверг "Амкар"  провел лишь на 90-й минуте - отличился Кушев. Дожать соперника времени уже не оставалось.