Адрес: https://polit.ru/article/2009/09/07/starovoytova/


07 сентября 2009, 11:19

ФСБ возобновило расследование убийства Галины Старовойтовой

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области возобновила производство по уголовному делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. По словам источников в УФСБ, расследование возобновили «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Галина Старовойтова стала известна в конце 80-х годов. Она была избрана народным депутатом СССР на время первых в Советском Союзе альтернативных выборах. В 1990- главным образом занималась проблемами межнациональных отношений, борьбой с коррупцией, проблемами призывной армией и многими другими правозащитными проектами. Дважды, в 1992 и 1997 годах, инициировала рассмотрения закона о люстрации, в соответствии с которым бывшие высшие руководители КПСС и сотрудники спецслужб не смогли бы занимать государственные должности. Оба раза законопроект отклонялся депутатами. Галина Старовойтова с апреля 1998 года была председателем политической партии «Демократическая Россия» и сопредседателем одноименного движения. Осенью 1998 года шла избирательная кампания в питерский парламент, и Галиной Старовойтовой был сформирован блок «Северная Столица».

Убийство Галины Старовойтовой было совершено 20 ноября 1998 года в Петербурге. В тот день депутат вернулась из Москвы со своим помощником Русланом Линьковым, на них было свершено нападение в подъезде дома Галины Старовойтовой. Помощник был ранен в голову, однако его жизнь врачи смогли спасти, Старовойтова скончалась на месте.

Дело имело широкий общественный резонанс: речь шла фактически о первом громком убийстве представителя демократических сил, оппозиционных действующей власти.

По мнению пострадавших, сестры убитой и Руслана Линькова, следствие необходимо было возобновить в связи с арестом бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко в июне 2009 года, на причастность которого к организации убийства Старовойтовой неоднократно указывали обвиняемые и свидетели. С начала 2000-х годов арестованный за организацию убийства трех человек Глущенко скрывался за границей. Расследование будет вести та же бригада, что и занималась им до приостановления следствия в апреле 2008 года.

Ранее следствие уже установило исполнителей и технической организаторов убийства, они были осуждены на сроки от 11 до 23,5 лет. Заказчики убийства все еще не установлены, именно для их поимки и возобновлено следствие.