29 марта 2024, пятница, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2009, 11:59

Медведев не отправит Путина в отставку

В интервью CNN президент России Дмитрий Медведев заявил, что не будет отправлять в отставку правительство Владимира Путина, чтобы доказать, что обладает реальной властью. В последние дни на первый план стала выводиться тема противостояния премьера и президента. Недавно была опубликована статья Медведева «Россия, вперед!» с критикой нынешнего российского общественного и политического устройства, которую многие сочли вызовом нынешнему премьер-министру. Затем последовали заявления Путина и Медведева о том, что они не исключают участия в будущих президентских выборах в 2012 году.

На прошлой неделе появился еще один признак противостояния Медведева и Путина. Вице-президент РСПП, член двух президентских советов, предправления Института современного развития («Инсор»), попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Медведев, Игорь Юргенс заявил в интервью Reuters, что Путин рискует стать угасающим лидером в стиле Леонида Брежнева, если премьер вновь станет президентом в 2012 году.

Корреспондент CNN Фарид Захария  высказал мнение, что Медведев – рефоматор, которому мешает отсутствие власти: «власть у Путина», а Медведев является «церемониальным фасадом». Медведев отверг такое предположение: «По всей вероятности, те, кто рассуждает так, должны сказать следующую фразу: действующий президент страны все нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство».

«Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным», – заявил президент, который по Конституции имеет право распускать кабинет министров. «Если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор», – заявил он.

Медведев отметил, что без его одобрения ничего не происходит – все принимаемые  решения, касательно внутренней и внешней политики, должны быть им одобрены. «В нашей стране все так забюрократизировано, что никто даже пальцем не пошевелит без того, пока я не подпишу бумагу, даже если они по-разному оценивают кого бы то ни было», – сказал президент. То же касается и экономики. «По нашей Конституции, по нашим законам вопросы международных экономических связей ведет правительство, это его ответственность. Но если говорить уже о всех финальных решениях, то они все равно за президентом», – напомнил Медведев.

Говоря о своей статье, Медведев отверг мысль о том, что он критиковал последние «путинские» годы. «Все проблемы, о которых мы с вами говорим и о которых я написал в статье, это проблемы не последних десяти лет, – сказал он. – Если говорить о сырьевой составляющей нашей экономики, то это не мы придумали – не Путин и не я. Это было сделано еще в 60–70-е годы, когда мы начали в больших объемах «качать» нефть и газ».

Относительно того, кто из них будет участвовать в выборах 2012 года, Медведев сказал, что с Путиным «мы договоримся, это точно».

О свободе прессы в России:

«Практически любой вопрос, который хочется поднять в средствах массовой информации, поднимается журналистами без особых проблем.

Есть ситуации, когда на прессу пытаются давить, я не буду этого отрицать, зачастую это, кстати, происходит в регионах, там, где региональным начальникам не очень нравятся, допустим, критические материалы в свой адрес. Это есть, и на это нужно реагировать, пресса должна сама уметь защищаться. <…>

Нравится это кому-то или нет из начальников, но в современном глобальном информационном пространстве не существует закрытых тем. Можно умолчать о чем-то на телевизоре, можно ничего не сказать в телевизионной программе, но с учетом того, что у нас около 40 миллионов человек являются пользователями Интернета, о тех или иных событиях через пять минут знает вся страна. Поэтому давить на свободу прессы – абсолютно бесперспективная вещь.

О визите израильского премьера:

«Премьер-министр Нетаньяху приезжал в Москву. Он сделал это в закрытом режиме, это было его решение. Я не очень понимаю, с чем оно было связано, но раз наши партнеры так решили, мы к этому отнеслись совершенно нормально, спокойно. Я с ним общался. Это была хорошая, нормальная встреча. Мы обсуждали самые разные вопросы».

Об Иране:

«Поставка каких бы то ни было видов вооружений, тем более оборонительного порядка, вооружений, которые направлены на защиту, не может увеличить напряженность, она, наоборот, должна ее снимать. А если есть люди, у которых все-таки это в планах содержится, то, мне кажется, им нужно думать об этом. Поэтому наша задача заключается не в том, чтобы укреплять Иран и ослаблять Израиль или наоборот, а наша задача заключается в том, чтобы на Ближнем Востоке была нормальная, спокойная ситуация».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.