29 марта 2024, пятница, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
25 сентября 2009, 13:43

Почему современная лингвистика должна быть лингвистикой корпусов

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в проекте "Публичные лекции "Полит.ру".

1 октября выступит известный российский лингвист, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, завсектором  типологии и ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, заведующий сектором корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка РАН, профессор МГУ Владимир Александрович Плунгян.

Тема лекции: Почему современная лингвистика должна быть лингвистикой корпусов

Лекция состоится 1 октября 2009 года (четверг) в 19-00 в клубе Bilingua по адресу: Кривоколенный переулок, д.10, стр. 5 (м. “Чистые пруды”, “Тургеневская” или “Лубянка”).

Схема проезда

Телефон для справок: 624-8009

В 1982 г. закончил Отделение структурной и прикладной лингвистики, затем заочную аспирантуру Института языкознания РАН. В 1987 году защитил в Институте кандидатскую диссертацию на тему «Словообразование и словоизменение в глагольной системе агглютинативного языка (на материале догон)». В 1998 году в МГУ защитил докторскую диссертацию на тему «Грамматические категории, их аналоги и заместители». В 2009 г. избран членом-корреспондентом по Отделению историко-филологических наук РАН по специальности «языкознание»

С 1989 г. преподает на Отделении теоретической и прикладной лингвистики Филфака МГУ. Его основной теоретический курс — «Общая морфология»; в 2000 г. опубликован его учебник «Общая морфология: введение в проблематику». С 1997 по 2007 гг. также преподавал в Институте лингвистики РГГУ. В разные годы преподавал и в других вузах Москвы, а также читал лекции по приглашению в университетах Санкт-Петербурга, Томска, Антверпена, Гранады, Стокгольма, Флоренции, Экс-ан-Прованса и др.

Основная область научных интересов В. А. Плунгяна — общая и русская морфология, теория грамматики и грамматическая типология (прежде всего, типология глагольных категорий); он занимается также проблемами грамматической и лексической семантики, лексикографии, полевой лингвистики, корпусной лингвистики, поэтики и др. Являлся участником и руководителем многих лингвистических экспедиций.

Является профессиональным африканистом, более двадцати лет (с 1982 по 2004 г.) работавшим в Отделе африканских языков Института языкознания РАН; его исследования опираются, главным образом, на материал языков Западной Африки и, в особенности, на материал языка догон (Мали). В. А. Плунгян систематически занимается изучением диалектов догон с 1984 г. (помимо работы с носителями этих диалектов, учившихся в разные годы в московских вузах, он принимал участие в международной лингвистической экспедиции в Мали в течение нескольких месяцев осенью и зимой 1992 г.).

Один из руководителей работ по созданию Национального корпуса русского языка в рамках программы РАН «Филология и информатика», а также Восточноармянского национального корпуса. В течение многих лет занимался проблемами полевой лингвистики. Являлся участником и руководителем многих лингвистических экспедиций

В. А. Плунгян принимал участие в большом числе международных проектов. Он, в частности, являлся одним из координаторов совместного российско-французского проекта «Описание предлогов, приставок и дискурсивных слов русского языка», а также занимался типологией модальности в Антверпенском университете и глагольными системами языков Океании — в университете Киля (в рамках проекта, поддержанного фондом им. А. фон Гумбольдта).

Является членом международной Ассоциации лингвистической типологии (ALT) и Московского типологического общества, членом редколлегий журналов «Вопросы языкознания» (Москва), «Русский язык в научном освещении» (Москва), «Исследования по русистике» (Сеул), «Cuadernos de Rusística Española» (Гранада) и др.

Автор более 160 опубликованных научных работ (на русском, английском, французском, немецком и др. языках), в том числе 5 монографий, а также одной из лучших книг, вводящих в проблематику лингвистики "Почему языки такие разные" (1996 ; 2001).

В цикле «Публичные лекции Полит.ру» выступили:

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.