Адрес: https://polit.ru/article/2009/09/28/nm/


28 сентября 2009, 22:18

Мы должны прибрать в своей стране

Вот посмотрите, написано: «Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации». Здесь могло бы стоять число – 1965 год, 1974 год, 1989 год. Это может быть и 1895 год, только тут, наверное, были бы еще  слова про государя и веру в царя и Отечество.

Вы меня простите бога ради, я, наверное, не впишусь в регламент, но у меня все время такое ощущение, оно и на Госсовете было, что мы шифруем пустоту, мы становимся похожими на вулкан, извергающий вату. Я слышал на Госсовете правильные вещи, что надо помочь такому-то храму, надо организовать культурные центры... Да, надо организовать культурные центры, но невозможно, организовав культурный центр здесь или там, решить основную проблему. Потому что корень проблемы заключается не в том, чтобы дать денег на то, чтобы что-то восстановить, хотя это очень важно. Корень заключается в том, что мы не научились считать свою Родину своей Родиной, своей землей, своим домом. Когда мы бегали в школу мимо разрушенных храмов, для нас это было естественным пейзажем. Мы не задумывались о том, почему такой пейзаж, почему он разрушен, мы об этом не думали.

Вчера я был в Курске, где проходило освящение храма и туда привезли икону Коренную курскую знамения Божьей матери. Она вернулась через 90 лет на Родину. «Зачем же все это было делать 90 лет, - вчера сказал Святейший, - чтобы потом все это вернулось обратно на круги своя». Да, конечно, в этом был смысл, наверное, чудовищными жертвами вернуться к своим истокам.

Но если мы говорим о консерватизме, я бы сказал, о просвященном консерватизме, то что это такое? Это дерево, которое корнями, плотно, мощно проросло в свою почву, а ведь корнями оно может обнимать весь мир. Каждый год с него могут слетать листья и улетать в разные стороны, но каждую весну они будут вырастать снова, если есть корневая система.

Ну, разве можно поспорить с теми словами, которые были сказаны сегодня? Невозможно. Но получается, что если сказали, то давайте, действуйте. Как?

Мы живем в грязной стране, в омерзительно грязной стране, заваленной бутылками в лесах, бумагами, мерзостью, стране с кошмарными дорогами и пустыми глазницами окон в заброшенных, умерших деревнях, где нет ни одного живого человека и все поля заросли бурьяном и подлеском. Мы живем в этой стране и мы ничего не делаем для того, чтобы что-то изменить. Можно купить очень хороший костюм Бриони, но нужно все равно мыться. А мы этого не делаем. У нас хороший костюм Бриони во всех наших речах, но мы немытые.

Мы не задумываемся о том, что нужно просто прибрать страну и это должна быть государственная, основная программа для страны, для партии для вашей, если хотите, прибрать страну. Должна быть игра, должны быть вложены деньги. Позовите иностранных менеджеров, которые умеют организовывать серьезные большие игры, вложите в это деньги. Человек бросил окурок в урну, к нему подошла телекамера: «Вы бросили окурок в урну – вы выиграли 3000 рублей». И по всем каналам это показать, а вы не бросили – получите порицание. Я хочу, чтобы было понятно, это невозможно лозунгами решить. «Станьте нравственными людьми уважающими свою Родину», на это хочется сказать: «До свидания, съемка окончена, всем спасибо, особенно анастезиологу».

Мы не существуем в своей стране ответственно. Каждый из вас помнит, как мама заставляла раз в неделю, в месяц, в год убирать свою комнату. Убрав свою комнату, вы уже своим товарищам, по крайней мере, 5-6 дней не давали там сорить, потому что вы потратили свой труд. «Ты чего делаешь, я мучился, а ты теперь тут бумажки бросаешь!»

Не дураки были при советской власти, когда организовывали БАМ, целину – это была единая объединяющая работа для нации, она отвлекала от каких-то проблем, она была идеологически выверена, за этим стояли огромные деньги, телевидение, все средства массовой информации.

Мы должны сегодня заняться очень простыми по смыслу, но очень сложными по организации вещами – мы должны прибрать в своей стране, фи-зи-чес-ки. Я уже не говорю о том, что это хороший бизнес, когда появятся тысячи заводов по переработке отходов по всей стране, когда откроются еще неведомые нам сегодня захоронения химических отравляющих веществ, когда найдутся трупы, которые милиция не может найти уже сорок лет, когда найдется многое из того, что потеряно.

Анекдот про роту, которая идет по дерьму. У нас много земли. Кто-то из историков сказал, до чего мы русские так легко завоевываем пространство и так бездарно его используем. Огромная страна, неухоженная, и мы никакими лозунгами и никакими благими намерениями ничего не сделаем, если не выработаем государственную систему с серьезными вложениями для того, чтобы, пусть через игру, через телевидение, через кнут и через пряник, но заставим себя и друг друга прибраться вокруг.

Уверяю вас, с этого момента дисциплина внутренняя, нравственная, историческая память, воля жить, все что хотите, достоинство, к нам придут. Но мы должны начинать с очень простых и ясных вещей на глобальном государственном уровне.

Спасибо.